Устройство для разведения хирономид

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ ХИРОНОМИД, включающее кюветы для сбора кладок и источник света, отличающееся тем,что,с целью повышения эффективности воспроизводства , оно дополнительно снабжено лотком для инкубации кладок с сеткой и источником Ъвета, а также культиватором для выраш ивания личинок, при этом культиватор, кюветы для сбора и источник света заключены в бокс, а лоток для инкубации кладок сообщен с культиватором посредством трубопровода.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН

4(з!) А 01- К 67/00, 61 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3647169/28-13 (22) 28.09.83 (46). 30.05.85. Бюл. Ф 20 (72) Н.Н.Марковский (53) 639;3.043.2(088.8) (56) !. Черномашенцев А.И., Мильштейн В.В. Рыбоводство. М., "Легкая и пищевая промышленность", 1983, с.!04.

2. Авторское свидетельство СССР

У 286398, кл. А 01 К 61/00, 1969.

ÄÄ SUÄÄ 1158132 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ

ХИРОНОМИД, включающее кюветы для сбора кладок и источник света, о т— л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью повышения эффективности воспроизводства, оно дополнительно снабжено лотком для инкубации кладок с сеткой и источником света, а также культиватором для выращнвания личинок, при этом культиватор, кюветы для сбора и источник света заключены в бокс, а лоток для инкубации кладок сообщен с культиватором посредством трубопровода.

Устройство состоит из кювет 1 для сбора кладок, источника света

2, лотка 3 для инкубации кладок с сеткой 4 для удержания кладок. Над лотком 3 размещен источник света 5.

Для выращивания личинок устройство имеет культиватор 6. При этом кюветы

1, источник света 2, культиватор 6 заключены в бокс 7. Лоток 3 сообщен с культиватором 6 посредством трубопровода 8. Кроме того, бокс 7 снабжен элементами 9,10 и 11, поддерживающими температуру, влажносгь, а также обеспечивающими вентиляцию.

Для выращивания личинок культиватор 6 снабжен в нижней части сеткой

12 и перед сливом сеткой 13.

Благоприятные условия для жизнедеятельности хирономид создают водоподготовки, включающей емкость 14 для обмена воды с аэратором 15, терморегулятором 16, нагревателем 17, краном 18 для подачи воды и краном

19 для слива, две емкости 20 для аэрации воды с аэратором 21, две флотационные камеры 22 и отстойник

23 с краном 24 для слива осадка.

Кроме того, система снабжена двумя эрлифтами 25 и трехходовыми кранами

26 и 27 для соединения трубопровода

8 с культиватором 6 и лотком 3.

Устройство работает следующим образом.

В лоток 3 под сетку 4 помещают кладки. B культиватор,6 помещают небольшое количество субстрата, г который добавляют по мере роста личинок, и корм. Трехходовой кран

26 переключается в положение, при котором лоток 3 соединен с культиватором 6, а трехходовой кран 27— в положение, при котором слив. культиватора 6 подключен к эрлифту 25.

При этом последний подает воду в емкость 20 для аэрации, после чего накислороженная вода поступает через флотационную камеру 22 снова в лоток

Э. По мере выхода личинок из кладок они уносятся потоком. воды из лотка

Э в культиватор 6 и оседают в субстрате. После окончания инкубации переключают трехходовые краны в положение, при котором кран 27 соединяет слив с отстойником 23, а кран

26 флотационную камеру 22 через трубопровод 8 - с культиватором 6.

При этом вода из культиватора 6 через слив поступает в отстойник

23, где происходит ее отстаивание.

1 1158132 2

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к оборудованию для массового сбора яйцекладок хирономид, как живого корма для рыб.

Известно устройство для разведения хирономид, включающее кюветы для сбора кладок, фаянсовые чашки для инкубации, кюветы с жидким илом для выращивания личинок.

На определенной стадии развития 10 личинок их вместе с илом переносят в сетчатый барабан, установленный в специальном баке с водой. Отбирают личинки при процеживании воды через сито,j1 1. l5

Однако данное устройство не позволяет эффективно воспроизводить хирономид из-за отсутствия системы водоподготовки, а также иэ-за того, что кюветы не соединены между собой.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разведения . хирономид, включающее кюветы для сбора кладок и источник света. Кюветы размещены в приспособлении в виде желобов, поэтажно установленных на опорах со смещением один относительно другого, при этом к каждому желобу прикреплен фартук иэ эластичного материала, расположенный с образова30 нием между ним и стенкой опары вертикального канала для прохода самки хирономнлы к кювете.

Устройство размещено вблизи водоема и привлекает насекомых в вечерние часы (2",. 35

Однако данное устройство не позволяет воспроизводить хирономид с достаточной эффективностью, посколькч его работа полностью зависит от наличия комаров в месте его установки. 40

Целью изобретения является повьгшение эффективности воспроизводства хирономнд.

Цель достигается тем, что устройство для разведения хирономид, вклю" чающее кюветы для сбора кладок и источник света, дополнительно снабжено лотком для инкубации кладок с сеткой и источником света, а также культиватором для выращивания личинок„ при этом культиватор, кюветы для сбора кладок и источник света заключены в бокс>а лоток для инкубации. кладок сообщен с культиватором посредством трубопровода.

На чертеже схематически изображено устройство для выращивания хирономид.

Составитель Т.Красюкова

Редактор Т.Митейко Техред Т.Дубинчак Корректор А.Обручар

Заказ 3414/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул„ Ïðîåêòíàÿ,4 з I 158

Вода после отстойника 23 поступает в ем« кость 14,ãäå происходит частичная замена ее свежей водой, нагрев до заданной температуры и перемешивание при помощи аэратора 15. Из емкости 14 вода подается при помощи эрлифта 25 в емкость 20, где она накислороживается при помощи аэратора 21 и через флотационную камеру 22 и трехходовой кран 26 по трубопроводу 8 посту- 1О пает в культиватор 6, куда периодиче . ски добавляется корм. Росле достижения личинками определенного возраста они окукливаются, куколки всплы"вают на поверхность воды в культиваторе, где и происходит вылет ко132 4 маров. Сетка 13 предназначена для удержания куколок в культиваторе 6;

Комары располагаются в боксе 7, в .котором поддерживается заданный.режим температуры, освещения и влажности. В дальнейшем самки комаров откладывают кладки в кюветы I, откуда часть их переносится в лоток — .

3 для воспроизведения маточного роя, а другая часть используется для получения личинок, используемых в качестве корма.

Устройство позволяет эффективно воспроизводить и содержать маточный рой хирономид с получением кладок п,пя выращивания личинок.

Устройство для разведения хирономид Устройство для разведения хирономид Устройство для разведения хирономид 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх