Трал для лова рыбы

 

I. ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, включающий сетной мешок с мотней и кутком, оснащенный верхней и нижней подборами, ваером, подтяжнь1ми кабeльны и уздечками, укрепленными на подборах и собрангалми в две группы, поплавками и грузилами, отличающийся тем, что, с целью повышения уловистости путем регулирования раскрытия устья трала в зависимости от объекта лова и условий , подтяжные кабельные уздечки подключены к распорным траловым доскам через секционные перемычки и кабели , сетной мешок снабжен дополнительными вертикальными промежуточными подборами и посаженными на них с образованием многоустьевого входа в трал продольными сетными перегородками . 2.Трал по П.1, отлич ающ и и с я тем, что на ваере укреплена крестовина с кольцами, крайние секции секционных перемычек снабжены скобами для соединения свободных .. концов кабельных уздечек и кабелей, другие концы кабелей, идущие к траловым доска 1, продеты через кольца, 3.Трал по П.1, о т л и чающий с я тем, что, с целью н.аруше (/) ния согласованности действий рыбной стаи, удержания ее, а также для лучшего смыва рыбы в куток, продольные сетные перегородки прикреплены к верхней и нижней пластинам трала под углом к осевой вертикальной плЬскост. ти соосно с конусом матни на участке от верхней и нижней подбор до половины длины мотни.

1 4 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! 11

4(5!) А Ol К 73/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3645749/28- 3 (22) 23.09.83. (46) 30.05.85. Бюл, № 20. (72) И.Ф. Попов, P А. Сундушников, В.А. Листопадский, А.Г. Исаев и Г.Н„ Дмитриев (71) Клайпедская база океанического рыболовного флота (53) 639,2.08!.l!4(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

¹ 712066, кл. А Ol К 73/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 425603, кл. А Ol К 73/02, 1972. ,(54)(57) !. ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, включающий сетной мешок с мотней и кутком, оснащенный верхней и нижней подборами, ваером, подтяжными кабельными уздечками, укрепленными на подборах и собранными в две группы, поплавками и грузилами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения уловистости путем регулирования раскрытия устья трала в зависимости от объекта лова и условий промысла, подтяжные кабельные уздечки подключены к распорным. траловым доскам через секционные перемычки и кабели, сетной мешок снабжен дополнительными вертикальными промежуточными подборами и посаженными на них с образованием многоустьевого входа в трал продольными сетными перегородками.

2. Трал по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что на ваере укреплена крестовина с кольцами, крайние секции секционных перемычек снабжены скобами для соединения свободных 1 концов кабельных уздечек и кабелей, другие концы кабелей, идущие к траловым доскам, продеты через кольца.

3, Трал по п.1 о т л и ч а юшийся тем, что, с целью нарушения согласованности действий рыбной стаи, удержания ее, а также для лучшего смыва рыбы в куток, продольные сетные перегородки прикреплены к верхней и нижней пластинам трала под углом к осевой вертикальной плЬскос-,: ти соосно с конусом мотни на участке от верхней и нижней подбор до половины длины мотни.

1 1!581

Изобретение о носится к промышлен ному рыболовству и может быть использовано при траловом лове рыбы.

Известен трал для лова морских объектов, содержащий сетной мешок, верхнюю пласть, выполненную в виде козырька, вершина которого ориентирована в направлении буксировки, нижнюю пласть, буксировочные тросы и оттяжки для соединения вершины fo козырька с буксировочными тросами, при этом кромка передней части козырька имеет форму кривой линии. Трал оснащен дополнительными оттяжками, одки конць которых равномерно укреплены по кромке козырька. а другие сведены вместе и подключены к буксировочному тросу с возможностью изменения положения точки крепления jl ).

Однако известный трал позволяет 20 изменять только вертикальное раскрытие 3а счет поднятия или опускания верхней пласти, выполненной в виде. козырька при изменении положения точки крепления сведенных оттяжек к бук-р5 сировочному тросу. Изменять же горизонтальное раскрытие трапа, что особенно важно при донном тралении, не представляется возможным.

Известен также трал для лова морских объектов, содержащий сетной мешок, оснащенный замкнутой подборой,, окантовывающей переднюю кромку устья, ваерами, поплавками и грузилами, равноиерно расположенными на подборе, в

35 сетное полотно мешка последовательно вставлены кольцевые поясаиз мелкоячейной дели, при этом первый по ходу трала кольцевой пояс прикреплен к подборе.

На подборе равномерно закреплены уз40 дечки, собранные в две группы, длина уздечек выбирается таким образом, чтобы обеспечить круговую форму устья трала. Использование этих уздечек вместо сетных крыпьев со сложной криволинейной кромкой снижает гидродинамическое сопротивление трала и соз" дает удобства его эксплуатации и ремонта. Действие сип поплавков и гру1 эил находится в одной плоскости пер50 пендикулярной оси трала (2).

Недостатком данного трала является невозможность изменения круговой формы устья трала. Такая необходимость на промысле возникает часто в зависи-55 иости от особенностей объектов лова, от формы и.характера развития рыбных стай. Если, например, рыбная стая

34 имеет вертикальное развитие, то необходимо увеличить вертикальное раскрытие трала, и наоборот, при горизонтальном развитии стаи необходимо увеличить горизонтальное раскрытие трала. Особенно это важно при донном тралении.

Пель изобретения — повышение уловистости путем регулирования раскрытия устья трала в зависимости от объекта лова и условий промысла, а также нарушение согласованности действий рыбной стаи, удержание ее.

Поставленная цель достигается тем, что в трале для лова рыбы, включающем сеткой мешок с мотней и кутком, оснащенном верхней и нижней подборами, ваером, подтяжными кабельнь и уздечками, укрепленными на подборах и собранными в две группы, поплавками и грузилами, подтяжные кабельные уздечки подключены к распорным траловым доскам через секционные перемычки и кабели, сетной мешок снабжен дополнительными вертикальными промежуточными подборами и посаженными на них с образованиеи многоустьевогс входа в трал продольными сетными перегородками.

На ваере укреплена крестовина с кольцами, крайние секции секционных перемычек снабжены скобами для соединения свободных концов кабельных уздечек и кабелей, другие концы кабелей, идущие к траловым доскам, продеты через кольца.

Продольные сетные перегородки при креплены к верхней и нижней пластинам трала под углом к осевой вертикальной плоскости соосно с конусом мотни на участке от верхней и ниж" ней подбор до половины длины мотки.

На фиг. изображен трал для лова рыбы, план; на фиг, 2 — то же, в аксонометрии; на фиг. 3 — кабельная оснастка трала в аксонометрии, I

Трал для лова рыбы содержит сетной мешок 1 с крыльями 2 н кутком 3, верхнюю .4, нижнюю 5, боковые 6 и промежуточные вертикальные подборы 7.

Промежуточные вертикальные подборы 7 присоединены неподвижно к верхней 4 и нижней 5 подборами. К промежуточныи вертикальным подбораи 7 прикреплены сетные вертикальные перегородки 8, которые пришиты к верхней и нижней пластинаи трала в продольном направлении на расстоянии половины длины

1158 мотенной части трала под углом к его продольной оси, образуя внутренний конусный .раструб при движении трала в воде.

Промежуточными вертикальными подборами 7 и сетными вертикальными перегородками 8 образованы три устья трала 9,10 и 11. Устье 9 образовано левой боковой 6, промежуточной вертикальной 7, верхней 4 и нижней 5 подборами. Устье 10 образовано промежуточными вертикальными 7, верхней 4

1 и нижней 5 подборами. Устье 11 образовано промежуточной вертикальной

7, правой боковой 6, верхней 4 и !5 нижней 5 подборами. Устьем !О и вертикальными ceTHb>MH перегородками 8 образован продольный сетной коридор конусообразной форин>., дающий возмо>;-ность скольжения действующих сил вод- 20 ной массы в конусную мотню и куток 3 трала, создавая эжектирующий эффект цля направления заловленной рыбы в куток 3, Крылья 2 трала соединены голыми концами 12.с распорными траловыми досками !3, к которым при помощи лапок неподвижно прикреплены кабели 14.

Последние свободно с возможностью скольжения продеты через кольца 15 и

30 ! неподвижно закреплены на соединитель-. ной скобе 16, к которой подключены кабельные секционные перемычки 17, вь>полненные из отдельных. отрезков троса, которые соединены друг с другом при помощи соединительных скоб с возможностью изменения количества секций (отрезк>?в) в перемычках 17 и тем самым с возможностью удлинения или укорачивания перемычек 1? при

40 подготовке трала к спуску на борту промыслового судна.

Противоположные концы кабельных перемычек 17 подключены к соединительным скобам 18, к каждой иэ кото45 рых в свою очередь подключены кабельные, уздечки 19 от верхней. 4 и нижней 5 подбор трала соответственно.

Передние концы кабельных уздечек 19 сведены вместе и неподвижно прикреплены к скобам 18, а задние концы ка50 бельных уздечек 19 равномерно укреплены на верхней. 4 и нижней 5 подборах трала соответственно.

Кольца !5 неподвижно прикреплены к55 крестовине 20, выполненной в форме равнобедренного треугольника, вершина которого обращена в сторону буксировl 34 4

err тpas>a. Bep>r>>rrra треугоу»1Ho>> вины 20 при помощи вертлюга 21 соединена с ваером 22 промыслового судна. Трал оснащен подтяжным 23 и удавйь>м 24 стрс>пами для поднятия кутка 3 и выливки улова.

Трал работает следующим образом.

При тралении встречный пс ток воды действует на распорные траловые доски ) 3, раздвигая их в стороны. Соединенные с досками -13 кабели 14 сколь зят по кольцам 15 и вытягивают вперед по ходу трала соединительную скобу 16 и связанные с ней кабельные секционные перемычки 17, скобы 18 и кабельные уздечки 19. Последние, натягиваясь, выпрямляют верхнюю 4 и нижнюю 5 подборы, уменьшая их прогиб в воде при ходе трала и увеличивая горизонтальное раскрытие и зону облова трала под действием распорной силы траловых досок, Если перед спуском трала на борту промыслового судна удлинить секционные кабельные перемычки 17 (добавлением секций-отрезков троса ), то под действием тягового усилия ваера

22 кабели 14 скользя по кольцам

15, вытягиваются вперед по ходу трала на величину удлинения кабельных перемычек 17, горизонтальное расстояние между распорными траловыми досками 13 уменьшается. Образовавшаяся при этом слабина в верхней 4 и нижней 5 подборах трала немедленно под действием встречного потока воды заставляет верхнюю 4 и нижнюю 5 подборы прогнуться в вертикальной плоскости, увеличивая вертикальное раскрытие и вертикальную зону облова устьем трала, уменьшая erо гориэонтаньное раскрытие. При укорачивании секционных кабельных перемычек 17 происходит обратное: распорные траловые доски )3 расходятся по горизонту на величину укороченных перемычек 17 под действием распорной силы траловых досок 13, верхняя 4 и нижняя 5 подборы распрямляются, увеличивая горизонтальное раскрытие трала и зону облова.

Гориэонтальнь>й распор крыльев 2 трала траловыми досками 13 при его движении в воде остается постоянным, он ограничен размерами трала, а изменением длин секционных ваерных перемычек 17 изменяют величину про!! 58134 гиба верхнеи 4 и нижней 5 подбор, влияя на горизонтальное и вертикальное раскрытие трала, а следовательно, и на зону облова.

Рыба, захваченная тралом, из-ва 5 наличия дополнительных вертикальных сетных перегородок 8 оказывается разобщенной, ее разворот в сторону устья затруднен, согласованность в действиях рыбной стаи нарушена, движения рыб становятся хаотичными и они под действием скользящих сил водной массь1 смываются в куток.3.

Рдоль сетных перегородок от встречного потока воды образуются шлейфы, 35 отпугивающие рыбу, размещение одного сетного конуса в другом на части его длины создает эжектируюший эффект, усиливаеТ смыв заловленной рыбы в куток трала, Изобретение обеспечивает возможность иэменения горизонтального и вертикального раскрытий трала и зоны облова по условиям промысла, увеличение эффективности лова морских объектов.

Установка вертикальных сетных перегородок с промежуточными подборами делает, трал многоустьевым с одним кутком. Практически получен такой же эффект, что и при тралении одновременно двумя и более тралами уменьшенных размеров, при этом достигается значительная экономия в материалах на постройку трала и его оснастку, упрощается работа с тралом, меньше затрачивается времени на его постановку и выборку, на выливку улова.

1158134

Составитель Н. Осипова

Редактор Т. Матейко Техред Т.Дубинчак Корректор А.Тяско

Заказ 3414/4 . Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.Открытий

113035, Москва, Ж=35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх