Машина для внесения жидких химикатов

 

1. МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ Жад1КИХ ХИМИКАТОВ, включающая ходовую часть, расположенные на ней емкость и присоединительную рамку, соединен-кую со штангой посредством наклонных тяг и шарниров, отличающаяс я тем, что, с целью повьийения качества внесения жидких химикатов путем уменьшения амплитуда колебаний консолей штанги в горизонтальной плоскости, штанга дополнительно соединена с присоединительной рамкой посредством шарнирной горизонтальной тяги, которая установлена в плоскости симметрии машины над центром тяжести штанги, при этом все шарниры выполнены сферическими. 2. Машина поп.,отличающ а я с я тем, что ось горизонталь (Л ной тяги проходит через точку пересечения осей наклонных тяг. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((() ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3607262/30-15 (22> 13,06.83 (46) 30.05.85. Бюл. 11 20. (72) С.Т. Дричик, В.А. Шмонин, 3.И, Пискоэуб и Е,П. Камчадалов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова-. тельский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина (53) 631.347.3(088.8) (56) 1. Карпенко А.Н. и др. Сельско,хозяйственные машины, Изд. 4-е. М., "Колос", 1979, с.472.

2. Проспект фирмы Харди, .19801 с.1. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

ЖИЦКИХ ХИМИКАТОВ, включающая ходовую (5(1А 01 М 7/00; А 01 С 23/00 часть, расположенные на ней емкость и присоединительную рамку, соединен- . ную со штангой посредством наклонных тяг и шарниров, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повыШения качества внесения жидких химикатов путем уменьшения амплитуды колебаний консолей штанги в горизонтальной плоскости, штанга дополнительно соединена с присоединительной рамкой посредством шарнирной горизонтальной. тяги, которая установлена в плоскости симметрии машины над центром тяжести штанги, при этом все шарниры выполнены сферическими.

2, Машина по и. l о т л и ч а ющ а я с.я тем, что ось горизонтальной тяги проходит через точку пересечения осей наклонных тяг.! 158136

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности. к машинам для внесения жидких химикатов.

Известен опрыскиватель для внесения жидких химикатов, содержащий емкость, коммуникации и штангу (!1.

Известный опрыскиватель отличает повышенная амплитуда колебаний консолей штанги как н вертикальной, так IO и горизонтальной плоскости по причине жесткой связи штанги с опорной частью агрегата.

Наиболее близкая к изобретению по. технической сучцности и остигаемому результату .является опрыскива" тель, включающий ходовую часть, ðàñположенные на ней емкость и присоединительную рамку, соединенную со штангой посредством наклонных тяг и 20 шарнирон (2 1..

Недостатком данной машины является недостаточная стабилизация штанги н горизонтальной плоскости, что ведет к неравномерности внесения хи- 25 микатов.

Цель изобретения — повышение качества внесения жидких химикатов путем уменьшения амплитуды колебаний консолей штанги в горизонтальной пло30 скости °

Поставленная цель достигается тем. что н машине для внесения жидких химикатов, включающей ходовую часть, расположенные на ней емкость и присоединнтельную рамку, соединенную со

35 штангой посредством наклонных тяг и шарниров, штанга дополнительно соединена с присоединительной рамкой посредством шарнирной горизонтальной

40 тяги, которая установлена в плоскости симметрии машины над центром тяжести штанги, при этом все шарниры выполнены сферическими.

Кроме того, ось горизонтальной

45 тяги проходит через точку пересечения осей наклонных тяг.

На фиг. изображена машина для внесения жидких химикатов; на фиг. 2виц А на фиг. 1.

Машина для внесения жидких химикатов имеет ходовую часть 1, на которой расположены емкость 2 и присоединительная рамка 3. С присоединительной рамкой 3 посредством горизонтальной тяги 4, имеющей два сферические шарнира 5, закреплена штанга 6.

Кроме того, штанга 6 соединена с присоединительной рамкой 3 посредством наклонных тяг 7> имевших сферические шарниры 8 и 9..

Центр тяжести С штанги 6 расположен ниже верхних шарниров 8 наклонных тяг на оси симметрии машины, а горизонтальная тяга 4 расположена над центром тяжести С выше шарниров 8 н плоскости симметрии машины.

Машина для внесения жидких химикатов работает следующим образом.

При возмущающем воздействии присоединительной рамки 3 из-за неровностей рельефа и непрямолинейности траекто\ рии пути машины положение штанги 6, обусловленное инерционной массой, меняется относительно присоединительной рамки 3, при этом центр тяжести С штанги 6 поднимается, и она переходит в промежуточное положение, из которого s последующем возвращается в исходное равновесное положение. Наличие горизонтальной тяги 4 с шарнирами S> расположенными выше нерхннх 8 шарнирон наклонных тяг 7 обеспечивает стабилизирующий маятниковый эффект как в поперечно-вертикальной, так и горизонтальной плоскостях от линейных и угловых колебаний присоединительной рамки 3.

Причем минимально передаются возмущающие воздействия на штангу 6 при отклонении от равновесного положения горизонтальной тяги 4, когда ось проходит черЕз точку пересечения осей наклонных тяг.

Использование изобретения обеспечивает повышение качества внесения химикатов за счет уменьшения амплитуды колебаний консолей штанги в го" риэонтальной плоскости.

1158136

Составитель Е

Редактор T.äàðôåíîýà Техред И.Надь КорректоР А. Обручар

Заказ 3414/4 -,.Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам.изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж"35, Рауаская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для внесения жидких химикатов Машина для внесения жидких химикатов Машина для внесения жидких химикатов 

 

Похожие патенты:
Наверх