Устройство для нанесения ядохимикатов на растения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЯДОХИМИКАТОВ НА РАСТЕНИЯ, включающее емкость для жидкого ядохимиката в виде горизонтальной полой штанги и эластичный пористый фитиль в виде полотна, закрепленный одним концом на штанге, причем другой конец фитиля выполнен в виде бахромы, о т л ичающееся тем, что, с целью увеличения эффективности обработки растений, фитиль имеет дополнительный верхний эластичный слой, непроницаемый для жидкости и газа, причем между дополнительным верхним и пористым слоями фитиля помещены гибкие перфорированные трубки, соединен (Л ные с полостью штанги. (риг.Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(s() А 01 М 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3647165/30-15 (22) 27.09.83. (46) 30.05,85. Бюл. )(?О (72) Ю.В. Шутов, А. В. Белов, В.Д. Круглов, А.В. Шиман и О.А. Павлов (71) .Научно-исследовательский и проектно-технологический институт жидких удобрений (53) 63 I.347.3(088.8) (56) 1. Патент США У 4187638, кл. А 01 М 21/00, 1980.

2. Заявка Франции Р 2515483, кл. А 01 М 21/04, 1983 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЯДОХИМИКАТОВ НА РАСТЕНИЯ, включающее емкость для жидкого ядохимиката в виде горизонтальной полой штанги и эластичный пористый фитиль в виде полотна, закрепленный одним концом на штанге, причем другой конец фитиля выполнен в виде бахромы,. о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности обработки растений, фитиль имеет дополнительный верхний эластичный слой, непроницаемый для жидкости и газа, причем между дополнительным верхним и пористым слоями фитиля помещены гиб- кие перфорированные трубки, соединен-— ные с полостью штанги.

1158138

Изобретение относится к сельско- му хозяйству, в частности к устрой. ствам для химической обработки сельскохозяйственных посевов.

Известно устройство для нанесения ядохимикатов на растения, включающее полый к.орпус для жидкого ядохимиката и фитиля, соединенного с корпусом (1) .

Известно устройство для нанесения ядохимикатов на растения, включающее 10 емкость для жидкого ядохимиката в виде горизонтальной полой штанги и эластичный пористый фитиль в виде .полотна, закрепленный одним концом на штанге, причем другой конец фити- 15 ля выполнен в виде бахромы (2).

Недостатком известных устройств является пониженная эффективность обработки растений вследствие нерав-. номерности распределения ядохимиката рр по фитилю.

Цель изобретения — увеличение эффективности обработки растений.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем емкость gg для жидкого ядохимиката в виде горизонтальной полой штанги и эластич.ный пористый фитиль в виде полотна, закрепленный одним концом на штанге, причем другой конец фитиля выполнен в виде бахромы, фитиль имеет дополнительный верхний эластичный слой, непроницаемый для жидкости и газа, причем между дополнительным верхним и пористым слоями фитиля помещены гибкие перфорированные трубки, соеди- ненные с полостью штанги.

На фиг.1 изображено устройство общий вид, вид сбоку; на фиг.2 — фитиль, поперечный разрез; на фиг.3— устройство, вид сверху.

Устройство включает емкость для жидкого ядохимиката в виде горизонтальной полой штанги i., которая соединена через шланг 2 с баком 3, имею4$ щим вентиль 4, С полостью штанги 1 соединены перфорированные трубки 5, расположенные между пористым слоем 6 полотна 7 фитиля и дополнительного верхнего эластичного слоя 8. Один конец полотна 7 фитиля закреплен на штанге 1. Противоположный рабочий конец 9 полотна. 7 выполнен в виде бахромы 10. В устройстве имеются пружинящие элементы 17, установленные на штанге 1 вдоль движения устройства и поперек полотна 7. На полотне 7 сверху могут быть установлены грузы 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении жидкий ядохимикат из бака 3 через шланг 2 и вентиль 4 попадает в штангу 1 и затем в перфорированные трубки 5. Из них ядохимикат равномерно и в достаточном количестве поступает в пористый слой 6 полотна 7 ° Полотно 7 скользит по поверхности растений, которые прогибаются под тяжестью полотна 7, и смачивает их жидким ядохимикатом. При колебаниях штанги 1 по высоте при движении устройства и при неравномерной высоте растений эти погрешности компенсируются эластичностью полотна 7. Улучшается смачиваемость растений и при проходе растений в разрезах бахромы 10. Дополнительный верхний эластичный слой 8 предохраняет пористый слой 6 от загрязнения и способствует удержанию в нем достаточного количества жидкого ядохимиката.

Грузы 12 и пружинящие элементы 11 служат для регулирования площади смачивания растений. Пружинящие элементы 11 также предотвращают протаскивание полотна 7 по поверхности земли .на краях поля.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность химической обработки сельскохозяйственных растений.

Q pvvaaz

Поущское роектмак, 4

Устройство для нанесения ядохимикатов на растения Устройство для нанесения ядохимикатов на растения Устройство для нанесения ядохимикатов на растения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом
Наверх