Способ лечения острой тонкокишечной непроходимости

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ТОНКОКИШЕЧНОИ НЕПРОХОДИМОСТИ , отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, больному в проксимальный отдел тонкой кишки вводят зонд, отсасывают кишечное содержимое, нагнетают жидкую взвесь сернокислого бария под д влением от 200 до 250 мм вод. ст. под рентгенологическими контролем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ф(59 А 61 В 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3635560/28-13 (22) 22.06.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) А. Н. Кишковский, И. А. Ерюхин, Э. А. Нечаев, Л. А. Тютин, А. П. Горюнов и А. А. Жаркин (53) 616.— 073.75 (088.8) (56) 1. Щербатенко М. К., Береснева Э. А.

Неотложная рентгенодиагностика острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости. М.; 1977, с. 10 — 1 50.

2. Чухриенко Д. П., Березницкий Я. С. и др. Непроходимость кишечника. БМЭ, 1981, т. 16, с. 1012 — 1074.,„ (.1,„1158164 д (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОИ

ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, больному в проксимальный отдел тонкой кишки вводят зонд, отсасывают кишечное содержимое, нагнетают жидкую взвесь сернокислого бария под давлением от 200 до 250 мм вод. ст. под рентгенологическиМ контролем.

1158164

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтеропогии, и может быть использовано для лечения острой тонкокишечной непроходимости.

Известен способ рентгенологического исследования с введением контрастного вещества через рот при подозрении на острую тонкокишечную непроходимость (1).

Недостатком данного способа является замедленное поступление конрастного вещества из желудка в двенадцатиперстную кишку и медленное продвижение контрастного вещества по кишечнику.

Известен способ хирургического лечения острой механической тонкокишечной непроходимости, заключающийся в том, что непроходимость устраняется оперативным путем (2) .

Недостатки хирургического лечения острой тонкокишечной непроходимости — травматичность и высокая послеоперационная летальность.

Цель изобретения — упрощение способа.

Цель достигается тем, .что согласно способу лечения острой тонкокишечной непроходимости больному в проксимальный отдел тонкой кишки вводят зонд, отсасывают кишечное содержимое, нагнетают жИдкую взвесь сернокислого баритя под давлением

200 — 250 мм вод. ст. под рентгенологическим контролем.

Предлагаемый способ осуществляется следующим способом.

У больного непосредственно перед энтерографией с помощью зонда, введенного в проксимальный отдел тонкой кишки, осуществляют активную декомпрессию с.помощью шприца Жане или хирургического электроотсоса. Затем через тот же зонд под давлением 200-250 мм вод.ст. вводят 500—

2000 мл приготовленной на физиологическом растворе 20О/o взвеси бария и на протяжении 20-90 мин проводят динамическое рентгенологическое наблюдение. При этом если в процессе исследования в тонкой кишке быстро вновь накапливается жидкость, газ и повышается давление, то содержимое. ее (вместе с контрастным веществом) через зонд откачивается, после чего жидкую взвесь бария вводят повторно.

Пример 1. Больной поступил в клинику с жалобами на схваткообразные боли в животе, тошноту, рвоту. Отмечается задержка стула. Газы не отходят. В детском возрасте перенес осколочное ранение брюшной полости, сопровождавшееся эвентрацией кишечника. Живот вздут, резко болезнен в области послеоперационного рубца. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют.

Рентгенологическое исследование.

28.10.80 — 10.15 — обзорная рентгеногра.фия. В отдельных петлях тонкой кишки, преимущественно в левом верхнем отделе брюш5

55 ной полости определяется незначительное количество газа и жидкости. Одновременно газ выявляется и в толстой кишке.

Заключение: подозрение на спаечную тонкокишечную непроходимость.

Недостаточно отчетливые клинико-рентгенологические данные непроходимости послужили основанием для выполнения зондовой энтерографии, сочетающейся с декомпрессией тонкой кишки.

Через зонд, введенный назо-гастральным путем за связку Трейца, откачано 500 мл жидкого кишечного содержимого и введено

1000 мл 20О/р-ной взвеси бария; приготовленной -на физиологическом растворе.

На снимке, сделанном через 10 мин, выявляется конусовидное сужение тощей кишки в левой верхней половине брюшной полости. Петли кишки, расположенные проксимальнее этого участка, равномерно расширены.

При повторной рентгенографии еще через 20 мин после начала исследования наблюдается нарастание супрастенического расширения тонкой кип ки. Одновременно отмечается усиление болей в животе и повышение давления в тонкой кишке (монометрия осуществлялась с помощью специального воздухопроводящего канала в используемом зонде) .

Проведена повторная декомпрессия тонкой кишки, в процессе которой удалено

800 мл жидкости и взвеси бария. Состояние больного сразу улучшилось. Боли уменьшились. После окончания декомпрессии вновь проведена обзорная рентгенография брюшной полости. При этом установлено, что ширина конечных петель заметно уменьшилась. Однако существенного продвижения контрастного вещества по кишке не отмечено.

Вновь через тот же зонд введено в тонкую кишку под давлением 500 мл 20О/ц-ной взвеси бария и сразу (через 60 мин от начала исследования) выполнен обзорный снимок, на котором определяется равномерное заполнение контрастным веществом почти всей тонкой кишки.

На снимке, сделанном еще через 20 мий (1 ч 20 мин от начала исследования), большая часть контрастного вещества находится в толстой кишке. Одновременно отмечается выпрямленность контуров отдельных кишечных петель и наличие линейного «просветления» на ограниченном участке между петлями тощей и подвздошной кишок (в области, отграниченной металлическим кругом), что свидетельствует о спаечном процессе.

После зондовой энтерографии, сочетавшейся с повторной декомпрессией тонкой кишки, состояние больного резко улучши,лось и через сутки он выписан из клиники без операции.

1158164

Составитель А. Пецко

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 3425/б

Таким образом, в приведенном наблюдении применение зондовой энтерографии в сочетании с повторной зондовой декомпрессией тонкой кишки позволило в течение

1 ч 20 мин определить характер патологического процесса, а также добиться консервативным путем разрешения острой механической непроходимости, развившейся на фоне спаечной болезни вследствие грубого нарушения режима питания.

Применение нами зондовой энтерографии по описанной методике в 83-х больных с явлениями острой механической тонкокишечной непроходимости в 24 (29%) случаях привело к разрешению непроходимости. Анализ выполненных при этом снимков показал, что активная декомпрессия с последующим введением под давлением жидкой взвеси бария приводит к устранению функционального нарушения в местах перегибов кишечных петель или к «проталкиванию> их содержимого, вызвавшего обструкцию.

После устранения выявленного препятствия, контрастное вещество обычно быстро заполняет все петли тонкой кишки и переходит в толстую кишку. Одновременно, как правило, отмечается улучшение общего состояния больного: исчезают боли, отходят газы и пр.

Преимущество предлагаемого способа лечения острой механической тонкокишеч ной непроходимости заключается в возможности добиться быстрого излечения консервативным путем, без тяжелого хирургического вмешательства.

При выполнении зондовой энтерографии в сочетании с активной декомпрессией тонкой кишки у 83-х больных с явлениями кишечной непроходимости каких-либо осложнений, связанных с данной процедурой, не наблюдали.

Способ лечения острой тонкокишечной непроходимости Способ лечения острой тонкокишечной непроходимости Способ лечения острой тонкокишечной непроходимости 

 

Похожие патенты:

Скенер // 1149939

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх