Способ рентгенодиагностики сахарного диабета

 

СПОСОБ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА путем рентгенографии стоп в прямой и боковой проекциях , определения оптической плотности фаланг, отличающийся тем, что, с целью диагностики степени тяжести сахарного диабета , производят прямую рентгенографию с эталоном плотности, помещенным между основными фалангами и плюсневыми костями первых пальцев, оптическую плотность определяют денситометрически в основании и средней трети фаланги и по эталону плотности и толщине фаланги определяют минеральную насыщенность в мг/мм и при минеральной насыщенности в средней трети фаланги и ее основании соответственно 0,44- 0,60 и 0,36-0,44 мг/мм диагностируют тяжелую , при 0,61-0,73 и 0,45-0,59 мг/мм легкую степень сахарного диабета.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

- ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639495/28-13 (22) 06.09.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) Г. П. Жданов, 3. Г. Ахмедова и Е. А. Куликов (71) Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и Московский научно-исследовательский рентгено-радиологический институт (53) 616 — 073.75 (088.8) (56) Справочник практического врача. Под ред. А. Н. Воробева. М:Медицина, 1982, с. 236.

Рейнберг С. А. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. М:Медицина, 1964, с. 78, 530 — 531.,„Я()„„1158165 А

4(59 А 61 В 6/00 (54) (57) СПОСОБ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА путем рентгенографии стоп в прямой и боковой проекциях, определения оптической плотности фаланг, отличающийся тем, что, с целью диагностики степени тяжести сахарного диабета, производят прямую рентгенографию с эталоном плотности, помещенным между основными фалангами и плюсневыми костями первых пальцев, оптическую плотность определяют денситометрически в основании и средней трети фаланги и по эталону плотности и толщине фаланги определяют минеральную насыщенность в мг/мм и при минеральной насыщенности в средней трети фаланги и ее основании соответственно 0,44

0,60 и 0,36 — 0,44 мг/мм диагностируют тяжелую, при 0,61 — 0,73 и 0,45 — 0,59 мг/мм легкую степень сахарного диабета.

С:

1158165

25

55

Изобретение относится к медицине, а именно эндокринологии и рентгенологии, и может быть использовано для диагностики степени выраженности сахарного диабета.

Цель изобретения — диагностика степени тяжести сахарного диабета.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала производят прямую рентгенограмму обоих стоп с костно-парафиновым эталоном плотности, который устанавливают между основными фалангами и плюсневыми костями 1-х пальцев стоп. Обе стопы укладывают на кассету подошвенной поверхностью. Центральный рентгеновский луч направляют перпендикулярно плоскости кассеты, проекцируя его на костно-парафиновый эталон плотности на уровне плюсно-фаланговых суставов 1 пальцев стоп. Снимки обеих стоп с костно-парафиновым эталоном выполняют на любом рентгенодиагностическом аппарате при идентичных физико-технических условиях генерирования рентгеновского излучения: кожно-фокусное расстояние 75 см; напряжение 48 кВ; сила тока 6 мА; экспозиция 0,4 с.

Затем осуществляют боковые рентгенограммы правой и левой стоп. Стопы укладывают на кассету внутренней поверхностью.

Центральный рентгеновский луч направляют перпендикулярно плоскости кассеты, проецируя его на уровне плюсно-фаланговых суставов стопы.

Объектом исследования минеральной насыщенности костной ткани избирают основные фаланги первых пальцев стоп, так как костная ткань фаланг стоп наиболее чутко реагирует на нарушения фосфорно-кальциевого обмена и нервно-сосудистые трофические расстройства нижних конечностей при сахарном диабете.

С помощью микрофотометра МФ вЂ” 4 сравнением оптических плотностей почернения основных фаланг 1-х пальцев стоп в участках с преобладанием компактного вещества (средняя треть фаланги) и в участках с преобладанием губчатого вещества (основание фаланги) и костно-парафинового эта- лона плотности по прямым рентгенограммам 45 определяют минеральную насыщенность исследуемых участков фаланг в миллиграммах на 1 мм .

Для определения минеральной насыщенности костной ткани исследуемых участков фаланг стоп в единице объема мг/ммз полученную величину на единицу площади (мг/мм ) делят на толщину исследуемых участков фаланг (мм). Измерение толщины исследуемых участков основных фаланг 1-х пальцев стоп производят на боковых рентгенограммах стоп.

Минеральную насыщенность костной ткани исследуемых участков основных фаланг

1-х пальце стоп в единице объема (мг/ммэ) вычисляют по формуле . р гдеР,-содержание минеральной насыщенности на единицу площади, мг/мм;

Я -толщина исследуемого участка, фаланги, мм.

Использование костно-парафинового эталона плотности позволяет при расчетах минерализации костной ткани исследуемых участков основных фаланг 1-х пальцев стоп исключать плотность их мягких тканей.

Для проверки клинической ценности предлагаемого способа было проведено измерение минеральной насыщенности (мг/мм ) в костной ткани основной фаланги 1-го пальца в 58 стопах у практически здоровых лиц, не страдающих сахарным диабетом, и в

170 стопах у больных, страдающих различной .степенью тяжести сахарного диабета.

Результаты рентгеноденситометрических измерений показали, что при минеральной насыщенности костной ткани основных фаланг 1-х пальцев стоп в участках с преобладанием компактного вещества и соответственно в участках с преобладанием губчатого вещества в пределах 0,44 — 0,60 и 0,36—

0,44 мг/мм констатируют тяжелую степень сахарного диабета, при минеральной насыщенности костной ткани в пределах 0,61—

0,73 и 0,45 — 0,51 мг/ммз констатируют среднюю степень тяжести сахарного диабета, при минеральной насыщенности костной ткани в пределах 0,74 — 0,91 и 0,52 — 0,59 мг/мм констатируют легкую степень тяжести сахарного диабета и при минеральной насыщенности костной ткани свыше 0,91 и

0,59 мг/мм исключают наличие сахарного диабета.

Пример. Больная И., 46 лет, при поступления в эндокринологическое отделение предьявляла жалобы на жажду и сухость во рту.

Страдает сахарным диабетом 1 год, лечение проводилось диетой и манинилом. При поступлении гликемия натощак 140 мг% по

Хагедорну, максимальная гликемия в течение суток 160 мго/р, минимальная — 130 мгле.

Гликозурия и кетоацидоз отсутствуют. Общий анализ крови и мочи без патологических сдвигов.

Отмечается легкое снижение коленных и ахилловых рефлексов, снижения болевой и тактильной чувствительности не выявлено

Результаты реовазографических исследований обоих низких конечностей и капилляроскопин ноггевого ложа 1-х пальцев стоп показали отсутствие нарушения кровообращения в обеих нижних конечностях.

Больной сначала произвели прямую рентгенограмму обеих стоп с костно-парафиновым эталоном плотности, который установили между основными фалангами и плюсне1158165

Составитель И. Меленчук

Техред И. Верес . Корректор М. Самборская

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 3425/6 выми костями 1-х пальцев стоп. Обе стопы уложили на кассету подошвенной поверхностью. Центральный рентгеновский луч направили перпедикулярно плоскости кассеты, проецируя его на эталон плотности на уровне плюсно-фаланговых суставов 1 пальцев стоп.

Затем производили боковые рентгенограммы правой и левой стоп. Стопы уложили на кассету внутренней поверхностью. Центральный рентгеновский луч направили перпендикулярно плоскости кассеты, проецируя его на уровне плюсно-фаланговых уставов стопы.

Снимки произвели при идентичных физико-технических условиях генерирования рентгеновского излучения: КФР— 75 см; напряжение 48 кВ; сила тока 6 мА; экспозиция 0,4 с.

При визуальном анализе рентгенограмм обеих стоп костно-суставные изменения не выялены.

С помощью микрофотометра МФ вЂ” 4

20 сравнением оптических плотностей почернения основных фаланг 2-х пальцев стоп в участках с преобладанием компактного вещества (средняя треть фаланги) и в участках с преобладанием губчатого вещества 25 (основание фаланги) и эталона плотности по прямым рентгенограммам определяли минеральную насыщенность исследуемых участков фаланг в мг/мм .

Для определения минеральной насыщенности костной ткани исследуемых участков фаланг стоп в единице объема (мг/ммв) полученную величину на единицу площади (мг/мм ) делили на толщину исследуемых участков фаланг (мм). Измерение толщины исследуемых участков основных фаланг 1-х пальцев обеих стоп производили на боковых рентгенограммах стоп.

Минеральную насыщенность костной ткани исследуемых участков основных фаланг

1-х пальцев стоп в единице объема (мг/ммз) определили по формуле

P

Й гдеР; содержание минеральной насыщенности на единицу площади, мг/мма;

К вЂ” толщина исследуемого участка фаланги, мм.

Минеральная насыщенность костной ткани в средней трети основных фаланг 1-х пальцев правой и левой стоп равнялась

9,наг í — „ -.г- — — — — 0,80 м г/мм

Ь и — — — „ — — —,— — 0,85 мг/ммз.

9.8М/н

Минеральная насыщенность костной ткани в основании основных фаланг 1-х пальцев правой и левой стоп равнялась:

= 0,55 мг/ммз и ЖЖ" "" = 0 57 Mr/мма т8>бмм

На основании полученных данных больной поставлен диагноз: легкая степень сахарного диабета.

Способ опробирован в клинических условиях на больных сахарным диабетом, различной степени тяжести в сопоставлении с данными практически здоровых пациентов.

При клинических испытаниях способа установлено, что ошибка рентгеноденситометрических измерений минеральной насыщенности костей не превышает 3 — 5о/р, что указывает на высокую диагностическую информативность способа.

Способ рентгенодиагностики сахарного диабета Способ рентгенодиагностики сахарного диабета Способ рентгенодиагностики сахарного диабета 

 

Похожие патенты:

Скенер // 1149939

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх