Способ диагностики риносинусопатии

 

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ РИНОСИНУСОПАТИИ путем термографии области лица, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, измеряют температуру кожных покровов крыльев и кончика носа и при регистрации температуры кожи области кончика носа большей или равной температуре кожи области крыльев носа диагностируют аллергическую форму риносинусопатии , а при температуре области кончика носа меньшей температуры области крыльев носа - не аллергическую форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„я0„„1158166

4(5D А 61 В 10/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3597967/28-13 (22) 25.05.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) Ю. П. Бородин и О. К. Иванюшина (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (53) 615.475 (088.8) (56) Cjriep J. Н. «Allergy and chimical immunology», New-т ого london, 1976, ч. 2093.

Преображенская Н. А., Охотина Е. М., Термография как диагностический метод в отоларингологии, 1974, № 1, e . 50. (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ РИНОСИНУСОПАТИИ путем термографии области лица, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, измеряют температуру кожных покровов крыльев и кончика носа и при регистрации температуры кожи области кончика носа большей илн равной температуре кожи области крыльев носа диагностируют аллергическую форму риносинусопатии, а при температуре области кончика носа меньшей температуры области крыльев носа — неаллергическую форму.

1158166

Составитель Н. Земляк

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 722, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 3425/6

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии и аллергологии и может быть использовано для объективной диагностики аллергической риносинусопатии. 5

Цель изобретения — повышение точности

1 диагностики.

Пример 1. Больной К., 39 лет. Обратился с жалобами на затрудненное носовое дыхание, периодическое чиханье с обильными слизистыми выделениями, головные боли, нарушения сна из-за затрудненного носового дыхания преимущественно в осенне-весенний период. Аллергологический анамнез не отягощен. Заключение отоларинголога: аллергическая риносинусопатия. 15

Известным способом проводилась термография лица, выявлена общая диффузная гипертермия кожи лица без видимой границы в области носа. Подтвердить диагноз алергической риносинусопатии не удалось.

Предлагаемым способом больному проводят измерение температурных кожных покровов на уровне носа от левой до правой ушной раковины с записью показателей на диаграммной бумаге. Получена пологая кривая с одинаковой температурой кончика и 25 крыльев носа, равной 33,2 С.

Заключение: аллергическая риносинусопатия.

Для подтверждения диагноза проведено дальнейн ее обследование больного. Получена положительная кожная проба с аллергеном из пера подушки. Хороший терапевтический эффект (исчезновение всех симптомов заболевания) достигнут прекращением контакта с перовой подушкой.

Пример 2. Больной И., 25 лет. В течение 2 лет отмечает заложенность носа, обильные слизистые выделения, чиханье, нарушение сна, головную боль. Все жалобы связаны с пребыванием дома или с временем прогулок с собакой. Аллергологический анамнез: у матери больного бронхиальная астма.

В момент осмотра отоларинголога выраженной паталогии не обнаружено.

При термографии известным способом— классическая картина общей гиперемии лица.

Предлагаемым способом больному измеряли температуру кожи области лица на

ИК-радиометре (см, пример 1). На диаграммной бумаге получена конусовидная кривая с максимальной температурой кожи области кончика носа 33,8 С .

Заключение: аллергическая риносинусопатия.

Для подтверждения диагноза проведено дальнейшее обследование. При исследовании слизи из носа установлено, что эозинофилы покрывают все поле зрения. В дальнейшем диагноз верифицирован исчезновением всех признаков заболевания при исключении контакта с собакой.

Пример 3. Больная К, 23 лет, медицинская сестра процедурного кабинета. Обратилась после дежурства в хирургическом отделении с жалобами на обильные слизистые выделения из носа, чиханье, головную боль, возникающие при работе с антибиотиками.

Отмечает, что подобные явления повторяются в течение последнего года, но исчезают во время отпуска и выходных дней. Из анамнеза жизни — перенесла ревматизм, длительно лечилась пенициллином, страдает трихофитией стоп.

Известным способом больной проделано термографическое исследование в соответствии с которым паталогии не обнаружено.

Проведена ИК-радиометрия предлагаемым способом (см. пример 1). Полученная кривая показала на отсутствие количественной разницы между температурой кожи области кончика и крыльев носа — 33,0 С.

Диагноз: аллергическая риносинусопатия.

Правильность диагноза подтверждена хорошим эффектом (исчезновение всех признаков заболевания) при прекращении контакта с пенициллином (т.е. выраженным эффектом элиминации) .

Способ диагностики риносинусопатии Способ диагностики риносинусопатии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх