Способ формирования анастомоза толстой кишки

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ АНАСТОМОЗА ТОЛСТОЙ КИШКИ путем сшивания отрезков нитки «конец в конец трехрядным швом с пластикой большим сальником на питаюш,ей ножке, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и улучшения трофики тканей в зоне анастомоза, из большого сальника выкраивают отдельные лоскуты и подшивают их при наложении второго ряда швов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ А 61 В 1700

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ::::-:.::,„

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3567946/28-13 (22) 11.01.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) П. М. Желобцов и А. Л. Фомичев (71) Якутский государственный университет (53) 616.34-089.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 643150, кл. А 61 В 17/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1009437, кл. А 61 В 17/00, 1981., SU 1158169 А (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ

АНАСТОМО3А ТОЛСТОЛ КИШКИ путем сшивания отрезков нитки «конец в конец» трехрядным швом с пластикой большим сальником на питающей ножке, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и улучшения трофики тканей в зоне анастомоза, из большого сальника выкраивают отдельные лоскуты и подшивают их при наложении второго ряда швов.

1158169

Составитель Т. Шахматова

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 3425/6 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии органов брюшной полости.

Цель изобретения — повышение герметичности и улучшение трофики тканей в зоне а настомоза.

Способ осуществляется следующим образом.

После везекции кишки накладывают анастомоз, по типу «конец в конец» трехрядным швом. При этом в момент наложения второго ряда — погружного серозно-мышечного шва — берут заранее приготовленные лоскуты на ножках от большого сальника и подшивают их с трех сторон к линии анастомоза. Затем накладывают третий ряд серозно-мышечных швов.

При осуществлении способа используют лоскуты шириной 1,5 — 2,0 см. как наиболее оптимальные. Если ширина лоскутов менее 1,5 см, то положительный эффект полностью не достигается вследствие недостаточного развития функциональной способности сосудисто-нервных компонентов самих лоскутов. При ширине более 2,0 см создаются благоприятные условия для развития спаечной болезни и сужения просвета кишки в зоне анастомоза.

Оптимальная длина лоскутов 4,5 — 5,0 см, их подшивают на расстоянии не более 1,2 см друг от друга.

Способ испытан в условиях, неблагоприятных для заживления анастомоза.

В эксперименте искусственно создавали модель несостоятельности анастомоза толстой кишки. Для этого под общим обезболиванием производили каудально-серединную лапаротомию брюшной полости и приступали к резекции ректоободочного отдела толстой кишки, малососудистой критической зоны Зудека. Затем с целью получения стойкой ишемии в области намечаемого кишечного соустья между двумя предварительно наложенными зажимами пересекали основной ствол каудальной брыжеечной артерии и две — три ее ободочные ветви с последующим легированием их. Краниальный и каудальный конец резецированной кишки при наложении анастомоза сшивали без краевых питающих сосудов. В результате на почве нарушения притока артериальной крови, краевой ишемии и некроза ушитых концов ободочной кишки на третий— четвертый день после операции появлялись характерные объективные признаки несостоятельности кишечного анастомоза.

После, создания несостоятельности анастомоза толстой кишки иссекали омертвевшие концы в пределах здоровой ткани и формировали анастомоз по предлагаемому способу.

В эксперименте на 20 собаках удалось добиться первичного заживления анастомоза в сроки от 7 до 10 дней без какихлибо послеоперационных осложнений.

Гистологически, вентгенологически и макроспонически подтверждено улучшение крово-микрообращения и пищеварения зоны анастомоза через подшитые лоскутки большого сальника, сокращение просвета кишки за счет растяжения ее стенки отдельными лоскутами по линии соустья, повышение генитичности анастомоза.

Способ формирования анастомоза толстой кишки Способ формирования анастомоза толстой кишки 

 

Похожие патенты:

Нож // 1156667

Трепан // 1156666
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх