Способ определения повреждения нервов при травмах пальцев кисти и стопы

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ НЕРВОВ ПРИ ТРАВМАХ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ И СТОПЫ путем получения отпечатков пальцев с последующей обработкой их нингидриновым реактивом. отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, исследуемые повреждения и здоровые контралатеральные пальцы предварительно моют теплой водой с мылом, высушивают и. нагревают при температуре 42-45°С, делают с них отпечатки на белой фильтровальной бумаге, после чего зоны отпечатков вырезают, измеряют их площадь и определяют количество в них нингидрина, сравнивают количество выделенного нингидрина из отпечатков, снижение его на 13,9-18,5% по сравнению со здоровым отпечатком пальца свидетельствует о повреждении нервов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3668250/28-13 (22) 07.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) В. Ф. Бландинский и П. П. Потапов (71) Ярославский государственный медицинский институт (53) 616.833 (088.8) (56) Кош P. Хирургия кисти. Труды. Будапешт, 1966, с. 210 — 211. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ НЕРВОВ ПРИ ТРАВМАХ

ПАЛЬЦЕВ КИСТИ И СТОПЫ путем получения отпечатков пальцев с последующей обработкой их нингидри новым реактивом, Я0,„, 1158173

4С59 А 61 В 17/00 отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, исследуемые повреждения и здоровые контралатеральные пальцы предварительно моют теплой водой с мылом, высушивают и нагревают при температуре 42 — 45 С, делают с них отпечатки на белой фильтровальной бумаге, после чего зоны отпечатков вырезают, измеряют их площадь и определяют количество в них нингидрина, сравнивают количество выделенного нингидрина из отпечатков, снижение его на 13,9 — 18,5% по сравнению со здоровым отпечатком пальца свидетельствует о повреждении нервов.

1158173

Составитель С: Меркулов

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 122 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 3425/6

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики повреждения нервов при травмах пальцев кисти и стопы.

Цель изобретения — повышение точно5 сти диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

Обмывают пальцы теплой водой с мылом перед исследованием для удаления пота с кожи, который был на ней до травмы пальца и может связать нингидрин, исказив тем самым результаты исследования.

Нагревают пальцы перед исследованием в течение одной минуты при 42 — 45 С, что является «тепловой провокацией» и приводит к отчетливому потоотделению в зонах с сохраненной иннервацией и сниженному потоотделению (или его отсутствию) в зонах повреждения нервов. При температуре ниже 42 С отчетливого потоотделения не происходит, а при температуре выше 45 С воз- 20 никают болевые ощущения и возможен ожог.

Прижимают пальцы к бумаге с силой 2—

3 кг (при этом бумагу укладывают на весы, по которым регулируют силу прижатия, что вполне достаточно для получения ярких нингидриновых отпечатков без особых усилий и ощущений дискомфорта у пациентов). Давление меньшей силы не обеспечивает достаточно четких отпечатков, а при давлении более 3-х кг возможно появление болевых ощущений, что особенно нежелательно у 30 детей.

Показатель 16,2+2,3 /о является среднестатистическим с квадратным отклонением (+-2,3%), рассчитанным в контрольной группе здоровых пациентов. Это означает, что интервал разницы количества выделенного 35 из отпечатков нингидрина у здоровых па; циентов колеблется от 13,9 ло 18,5о/о.

Экспозицию в пробирках производят в условиях (санитарно-гигиенические требования к смотровйм медицинским кабинетам) 4р комнатной температуры 18 — 20 С при влажности воздуха 40 — 60о/о.

Пример. Больной К., 10 лет, поступил в клинику 02.10.82 с диагнозом — открытый черезмышелковый перелом левого плеча, осложненный травматическим невритом срединного нерва.

22.10.82. после снятия гипсовой повязки обе кисти больного были вымыты теплой водой с мылом, о шены чистым полотенцем и нагреты в течение одной минуты грелкой с температурой 43 — 45 С. Указательные пальцы кистей прижаты ладонными поверхностя-, ми к белой чистой фильтровальной бумаге, уложенной на весы, с силой 2 кг.

Бумага с отпечатками смочена нингидри новым реактивом. Отпечатки высушены на воздухе и нагреты в термостате при 70 С в течение 20 мин. Площадь проявленных отпечатков замерена миллиметровой сеткой.

Она составила справа 127 мм 2 и слева

123 мм .

После этого отпечатки были вырезаны, мелко измельчены, помещены в отдельные пробирки, в которые было прилито по 5 мл медного реактива. Далее после одночасовой экспозиции при комнатной температуре содержимое пробирок профильтровали через обычный бумажный фильтр и экстинкция полученного фильтра замерена на ФЭК с зеленым светофильтром в кювете 10 мм. Справа она составляла 0,85:127 мм, а слева

0,12:123 мм, что свидетельствовало о снижении функции ладонных нервов указательного пальца на больной конечности на 70о/о.

Однако такое грубое снижение потоотделения на пальце поврежденной конечности легко определялось на нингидриновых отпечатках визуально без применения предлагаемого способа, т. е. способом-прототипом.

При повторном проведении обследования ребенка в динамике через 3 месяца на фоне консервативного лечения визуальной разницы в нингидриновых отпечатках с больного и здорового указатальных пальцев выявлено не было, но при применении предлагаемого способа было установлено снижение потоотделения на больном пальце на 22о/о в сравнении со здоровым, что свидетельствовало о неполном восстановлении функции нервов и необходимости продолжить реабилитационную терапию.

Способ определения повреждения нервов при травмах пальцев кисти и стопы Способ определения повреждения нервов при травмах пальцев кисти и стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Наверх