Способ лечения деформаций носо-орбитальной области

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НОСО-ОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ путем репозиции костей носа, лобных отростков верхней челюсти, слезных костей, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидивов, проводят фигурный разрез Н-образной формы в области корня носа , наполовину скелетируют кости носа, лобные отростки верхней челюсти и слезные кости - до нижнего глазничного края, отступив от слезного канала, и до задней границы глазничной пластинки решетчатой кости, весь носо-орбитальный комплекс выводят вперед и фиксируют проволочными швами в области нижнего края и основания лобных отростков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 А 61 В 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682380/28-13 (22) 30.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) В, П. Ипполитов (71) . Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (53) 616.314 (088.8) (56) Ь. М. Conveise. Reconstructive plastic

surgary, London, 1977, т. 2, р. 1131 †11. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НОСО-ОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ путем репозиции костей носа, лобных отSU.„1158174 A ростков верхней челюсти, слезных костей, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидивов, проводят фигурный разрез Н-образной формы в области корня носа, наполовину скелетируют кости носа, лобные отростки верхней челюсти и слезные кости — до нижнего глазничного края, отступив от слезного канала, и до задней границы глазничной пластинки решетчатой кости, весь восо-орбитальный комплекс выводят вперед и фиксируют проволочными швами в области нижнего края и основания лобных отростков.

1158174

Составитель Н. Земляк

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор M. Самборская

Заказ 3425/6 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с деформациями средней зоны лица.

Цель изобретения — предупреждение рецидивов.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят Н-образный разрез в области корня носа, скелетируют смещенные костные фрагменты (кости носа, лобные отростки верхней челюсти, слезные кости до переднего края глазничных поверхностей решетчатой кости) . Визуально оценивают смещение всех указанных костей, выявляют линию перелома и фиссурным бором проводят разъединение костных спаек лобной кости с одной стороны и костями носа, лобным отростком верхней челюсти с противоположной стороны, слезные кости разъединяют от глазничной пластинки решетчатой кости с переходом на границу слезной кости и глазничной пластинкой верхней челюсти до нижнего глазничного края. Остеотомию нижнего глазничного края с переходом на лобный отросток верхней челюсти к нижнему боковому краю грушевидного отверстия проводят через раневой канал из ротовой полости.

Слизистую оболочку в носовой полости отслаивают в области лобного отростка верх ней челюсти до среднего носового хода.

После инфильтрации проводят скелетирование нижнего отдела перегородки носа с обеих сторон. Затем тонким долотом проводят разъединение костного отдела носа от лобного отростка и верхней вертикальной пластинки решетчатой кости. В Н-образный разрез в области перегородки носа вводят лопаточку Буяльского и рычагообразным движением весь отделенный носо-орбитальный комплекс выводят вперед и ставят в анатомически правильное положение, создают перфорационные отверстия фиссурным бором № 1 в области лобной кости и носовой кости, лобном отростке верхней челюсти слева и справа, через которые проводят проволочные швы из титана. Проволочные швы накладывают в области нижнего края орбит и основания лобных отростков.

Рану послойно ушивают кетгутом, на кожу накладывают швы из полиамидной нити. В слизистую оболочку в области переходной складки верхней челюсти †из хромированного кетгута. Носовые ходы тампонируют йодоформенной турундой, а в нижние носовые ходы вводят трубки диаметром 0,4 — 0,5 см из полихлорвинила, через которые проводят промывание и медикаментозное введение.

Пример. Больной Костин, 1951 года рождения. Поступил в ЦНИИС на лечение по поводу грубой деформации лобио-носо-орбитальной области, нарушение дыхания, косметический недостаток.

В 1975 году ему была проведена опе20 ративная репозиция костей носа, лобных отростков верхней челюсти, слезных костей по указанной методике. Послеоперационное течение гладкое. Косметический эффект удовлетворительный. Устранена функциональная патология, улучшилось дыхание через нос, слезоотток и гГодвижность глазного яблока.

Достоинством этого метода является: лучший обзор посо-орбитальной области за счет разъединения костных фрагментов по линиям неправильно сросшегося перелома, иссечение ткани в интерпозиции, свободный доступ к вертикальной пластинке решетчатой кости и перегородке носа, уменьшение процента рецидивов.

35 По данному методу прооперировано 5 больных, у троих из них двухсторонняя операция, контрольная группа составляет 10 человек.

Через год у 70о/о контрольной группы отмечается опущение скуловой кости книзу и кзади. У прооперированных по данной методике рецидивов не отмечается.

Способ лечения деформаций носо-орбитальной области Способ лечения деформаций носо-орбитальной области 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы
Наверх