Устройство для соединения трубчатых органов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ОРГАНОВ, содержащее телескопически соединенные наружный н внутренний цилиндрические стаканы с осевыми отверстиями в днищах и эластичное кольцо, размещенное на внутреннем стакане , отличающееся тем, что, с целью сокращения операционных манипуляций при соединении трубчатых органов и времени проведения операции, наружный стакан снабжен соосной трубчатой рукояткой, соединенной с полостью наружного стакана для эластичного зонда с втулкой, имеющей буртики . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 61 В 17 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695766/28-13 (22) 30.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) Н. Н. Каншин (71) Московский городской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1012888, кл. А 61 В 17/00, 26.01.81.

„80.„1158176 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ОРГАНОВ, содержащее телескопически соединенные наружный и внутренний цилиндрические стаканы с осевыми отверстиями в днищах и эластичное кольцо, размещенное на внутреннем стакане, отличающееся тем, что, с целью сокращения операционных манипуляций при соединении трубчатых органов и времени проведения операции, наружный стакан снабжен соосной трубчатой рукояткой, соединенной с полостью наружного стакана для эластичного зонда с втулкой, имеющей буртики.

1158176

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для соединения трубчатых органов.

Известно устройство для соединения трубчатых органов, содержащее телескопически соединенные наружный и внутренний цилиндрические стаканы с осевыми отверстиями в днищах и эластичное кольцо, размещенное на внутреннем стакане 11).

Однако при применении данного устройства требуется относительно большое количество операционных манипуляций при соединении трубчатых органов, что приводит к увеличению времени проведения операции.

Цель изобретения — сокращение операционных манипуляций при соединении трубчатых органов и времени проведения операции.

Цель изобретения достигается тем,,что в устройстве для соединения трубчатых органов, содержащем телескопически соединенные наружный и внутренний цилиндрические стаканы с осевыми отверстиями в днищах и эластичное кольцо, размещенное на внутреннем стакане, наружный стакан снабжен соосной трубчатой рукояткой, соединенной с полостью наружного стакана для эластичного зонда с втулкой, имеющей буртики.

На фиг. 1 изображено устройство для соединения трубчатых органов; на фиг. 2— первоначальный этап соединения трубчатых органов; на фиг. 3 — проведение эластичного зонда через устройство; на фиг. 4— анастомоз,. сформированный с помощью устройства.

Устройство для соединения трубчатых органов содержит телескопически соединенные наружный цилиндрический стакан 1 и внутренний цилиндрический стакан 2 с осевыми отверстиями 3 и 4 в днищах и эластичное кольцо 5, размещенное на внутреннем стакане 2.

Наружный стакан 1 снабжен соосной трубчатой рукояткой 6, соединенной с полостью 7 наружного стакана 1 для эластичного зонда 8 с втулкой 9, имеющей буртики 10.

Устройство работает следующим образом.

Конец тонкой кишки 11, предназначенной для анастомозирования с пищеводом 12, заглушают лигатурой 13 и через вспомога5

Зо

40 тельное отверстие до упора в заглушенный конец вводят устройство в собранном виде, но без зонда 8. Через вспомогательный разрез, образованный в зоне намеченного пересечения пищевода, вводят верхний конец зонда 8 и выводят наружу через нос, после чего ниже втулки 9 пишевод 12 туго перетягивают лигатурой 14 и пересекают его.

Через прокол 15 кишечной стенки тонкой кишки 11 рядом с лигатурой 13 вводят нижний конец зонда 8 и пропускают его через стаканы и рукоятку устройства. Подтягивая за конец 16 зонд 8, погружают во внутренний стакан 2 стенку тонкой кишки вместе с лигатурой 14 и перетянутый под втулкой 9 на зонде пересеченный конец пищевода. При этом втулка 9 прижимает стенку кишки и конец пищевода к дну внутреннего стакана.

Усиливая тягу за зонд, смещают внутренний стакан в наружный до упора, при этом эластичное кольцо 5 соскальзывает с внутреннего стакана 2 и сдавливает со стороны просвета кишки стенки кишки и инвагинированный в них пищевод. Сдавливание происходит в зоне втулки 9. Внутренний стакан

2 на 5 — 35 мм короче наружного стакана 1.

Это позволяет дополнительно инвагинировать пищевод в воронкообразную складку кишечной стенки. Дополнительная инвагинация позволяет увеличивать площадь срастания стенок пищевода с кишкой, а также закрепить их несколькими узловыми швами 17, проходящими через поверхностные слои стенки пищевода и стенки кишки.

Устройство извлекают из кишки. Конец зонда проводят в кишку дальше места расположения вспомогательного отверстия, которое затем ушивают.

В послеоперационном периоде проводят энтеральное зондовое питание по зонду 8.

Через 7 — 8 дней сдавленные эластичным кольцом 5 и омертвевшие ткани кишки и пищевода отторгаются, после чего зонд вместе с этими тканями удаляют в оральном направлении.

Вследствии того, что срастание стенок кишки со стенками пищевода происходит в асептических условиях, анастомоз легко растяжим, высоко надежен, практически лишен рубцовой ткани.

1158176

Редактор Т. Парфенова

Заказ 3425/6

Составитель И. Корольков

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

ТираЖ 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения трубчатых органов Устройство для соединения трубчатых органов Устройство для соединения трубчатых органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и может быть использовано для соединения разнокалиберных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей и может быть использовано, например, для сшивания кожи при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний тонкой и толстой кишок

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использовано для создания межкишечного анастомоза на любом участке толстого кишечника и прямой кишке

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости (ХНДП)

Изобретение относится к медицине, грудной хирургии, может быть использовано при наложении трахеобронхиальных и межбронхиальных анастомозов
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и используется для создания компрессионных анастомозов полых органов
Наверх