Устройство для резекции нижней челюсти у трупа

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗЕКЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ТРУПА, содержащее рукоятку и рабочую часть, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени резекции и повыщения качества, рабочая часть представляет собой U-образный элемент с острым концом, причем кромки U-образного элемента имеют двустороннюю заточку. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что LJ-образный элемент закреплен на рукоятке под прямым углом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 61 В 17 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3682438/28-13 (22) 30.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) P. А. Хасанов (71) Башкирский государственный медицинский институт им. 15-летия ВЛКСМ (53) 615.472 (088.8) (56) I. Елизаровский С. И. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. М., Медицина, 1979, с. 222 †2 (прототип).

„SU„„1158178 A (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗЕКЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ТРУПА, содержащее рукоятку и рабочую часть, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени резекции и повышения качества, рабочая часть представляет собой U-образный элемент с острым концом, причем кромки

U-образного элемента имеют двустороннюю заточку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что U-образный элемент закреплен на рукоятке под прямым углом.

1158178

Составитель Е. Костоломов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3426/7 Тираж 722 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )V.— — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для взятия зубных зачатков в костном блоке нижней челюсти у трупа при их пересадке и консервации.

Известно устройство для резекции ниж- 5 ней челюсти у трупа, содержащее рукоятку и рабочую часть (11.

Однако данное устройство не позволяет качественно произвести резекцию нижней челюсти (трансплантата) у трупа, не исключает обезображивания лица трупа, увеличивает время на отслойку мягких тканей.

Цель изобретения — сокращение времени резекции и повышение качества трансплантата.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для резекции нижней челюсти у:1 :, па, содержащем рукоятку и рабочую часть. рабочая часть представляет собой

L,- зазный элемент с острым концом, причем кромки U-образного элемента имеют двустороннюю заточку, U-образный элемент закреплен на рукоятке под прямым углом.

Такое выполнение предлагаемого устройства позволяет сократить время резекции и повысить качество трансплантата.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в изометрии; на фиг. 2 — то же, в проекциях.

Устройство для резекции нижней челюсти (трансплантата) у трупа содержит рукоятку 1, рабочую часть 2 U-образной формы с острым концом 3 и режущими кромками 4.

Устройство для резекции нижней челюсти (трансплантата) у трупа используют следующим образом.

У донора (трупа) максимально открывается рот и в начале с оральной поверхности правой половины челюсти делается вкол острым концом 3 режущей части 2 в толщу мягких тканей. При погружении и круговом движении режущей части 2 по часовой стрелке острый ее конец 3, огибая челюсть снизу, появляется с вестибулярной поверхности челюсти. Таким образом, выполнение режущей части 2 U-образной формы позволяет охватывать нижнюю челюсть с трех сторон: оральной, нижней и вестибулярной поверхностей. При движении рукоятки 1 вдоль челюсти режущая часть 2 срезает мягкие ткани, удерживающие нижнюю челюсть, одновременно с трех сторон: с оральной, нижней и вестибулярной поверхностей, тем самым уменьшая время отделения нижней челюсти от мягких тканей. Для освобождения левой половины нижней челюсти от мягких тканей вкол острым концом 3 режущей части 2 производят с вестибулярной поверхности нижней челюсти. При погружении и круговом движении режущей части 2 по часовой стрелке острыи ее конец 3, огибая левую половину челюсти снизу, появляется с оральной поверхности челюсти. Движением рукоятки 1 вдоль нижней челюсти режущая часть 2 срезает мягкие ткани, удерживающие левую половину челюсти. После освобождения левой половины нижней челюсти от фиксирующих ее мягких тканей производят ее резекцию кусочками Листона. Отделенная таким образом челюсть содержит в толще зубные зачатки, которые готовы к консервации с последующей пересадкой.

Быстрое отделение нижней челюсти от окружающих мягких тканей у трупа происходит за счет выполнения режущей части устройства U-образной формы, это позволяет охватывать нижнюю челюсть с трех сторон: с оральной, нижней и вестибулярной поверхностей и производить с них одновременное срезание мягких тканей.

При использовании предлагаемого устройства не происходит обезображивания лица трупа (донора), так как все манипуляции делаются со стороны полости рта и появляется возможность взятия зубных зачатков в костном блоке челюсти у любого трупа, т. е. увеличение количества взятого трансплантата от трупов.

Устройство для резекции нижней челюсти у трупа Устройство для резекции нижней челюсти у трупа 

 

Похожие патенты:

Нож // 1156667

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для рассечения тканей

Скальпель // 1146018

Изобретение относится к медицинской технике, используемой при операциях на мягких тканях

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх