Способ создания конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава

 

СПОСОБ СОЗДАНИЯ КОНГРУЭНТНОСТИ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА путем поворота шейки и головки бедра кзади до положения , обеспечивающего наибольшую конгруэнтность суставных поверхностей, межвертельной остеотомии и фиксации до сращения фрагментов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности операции и исключения гипсовой иммобилизации, проводят через надвертлужную область таза перекрещивающиеся спицы, осуществляют поворот шейки и головки бедра путем сгибания конечности, вводят в этом положении через вертельную область бедра перекрещенные спицы, осуществляют фиксацию бедра к тазу креплением проведенных спиц в одной дуге компрессионнодистракционного аппарата, производят межвертельную остеотомию дистальнее проведенных спиц и разгибают бедро, накладывают на бедро кольцо компрессионнодистракционного аппарата и соединяют его с дугой винтовыми стержнями в режиме компрессии с последующим удалением спиц из надвертлужной области и восстановлением движений в тазобедренном суставе. &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3567384/28-13 (22) 22.03.82 (46) 30.05.85. Бюл; № 20 (72) В. И. Устьянцев и А. П. Кузьминых (53) 617.581.(088.8) (56) 1. Соколовский А. М. Взаимозамещение верхнего полюса головки бедренной кости. — «Ортопедия, травматология и протезирование», 1982, № 2, с. 67. (54) (5?) СПОСОБ СОЗДАНИЯ КОНГРУЭНТНОСТИ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА путем поворота шейки и головки бедра кзади до положения, обеспечивающего наибольшую конгруэнтность суставных поверхностей, межвертельной остеотомии и фиксации до сращения фрагментов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности операции

„„SU„„1158183

4ША 61 В 17 56 и исключения гипсовой иммобилизации, проводят через надвертлужную область таза перекрещивающиеся спицы, осуществляют поворот шейки и головки бедра путем сгибания конечности, вводят в этом положении через вертельную область бедра перекрещенные спицы, осуществляют фиксацию бедра к тазу креплением проведенных спиц в одной дуге компрессионнодистракционного аппарата, производят межвертельную остеотомию дистальнее проведенных спиц и разгибают бедро, накладывают на бедро кольцо компрессионнодистракционного аппарата и соединяют его с дугой винтовыми стержнями в режиме компрессии с последующим удалением спиц из надвертлужной области и восстановлением движений в тазобедренном суставе.

11

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава, сопровождающихся нарушением конгруэнтности суставных поверхностей.

Известен способ создания конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава путем поворота шейки и головки бедра кзади до положения, обеспечивающего наибольшую конгруэнтность суставных поверхностей, межвертельной остеотомии и фиксацию до сращения фрагментов (1}.

Недостатками известного способа являются длительные сроки реабилитации из-за позднего функционального лечения, необходимость повторного оперативного вмешательства для удаления металлических фиксаторов, что увеличивает травматичность способа, затруднение ухода за больным из-за высокой тазобедренной гипсовой повязки.

Цель изобретения — уменьшение травматичности операции и исключение гипсовой иммобилизации.

Цель достигается тем, что согласно способу создания конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава путем поворота шейки и головки бедра кзади до положения, обеспечивающего наибольшую конгруэнтность суставных поверхностей, межвертельной остеотомии и фиксации до сращения фрагментов, проводят через надвертлужную область таза перекрещивающиеся спицы, осуществляют поворот шейки и головки бедра путем сгибания конечности, вводят в этом п. ложении через вертельную область бедра перекрещенные спицы, осуществляют фиксацию бедра к тазу креплением проведенных спиц в одной дуге компрессионно-дистракционного аппарата, производят межвертельную остеотомию дистальнее проведенных спиц и разгибают бедро, накладывают на бедро кольцо компрессионно-дистракционного аппарата и соединяют его с дугой винтовыми стержнями в режиме компрессии с последующим удалением спиц из надвертлужной области и восстановлением движений в тазобедренном суставе.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед операцией путем рентгенографии тазобедренного сустава при сгибании бедра под различными угламн находят положение, при котором наблюдается наибольшая конгруэнтность суставных поверхностей. После обезболивания в положении разгибания бедра через надвертлужную область таза проводят 2 — 3 перекрещенные спицы, после чего бедро сгибают до угла, соответствующего наибольшей конгруэнтности суставных поверхностей. В положении сгибания бедра через вертельную область проводят перекрещенные спицы. Спицы, проведенные, через надвертлужную область и через вертельную область, укрепляют в одной дуге компрессионно-дистракционного аппарата и тем са58183

2 мым фиксируют согнутое положение бедра к тазу. Дистальнее проведенных спиц через небольшой разрез 4 — 5 см производят межвертельную остеотомию и бедро разгибают до угла 180 . Этим самым производят поворот шейки и головки кзадч, а в тазобедренном суставе достигают наибольшую конгруэнтность суставных поверхностей. Для фиксации достигнутой коррекции на бедоо накладывают кольцо компрессионно-дистракционного аппарата и соединяют в режиме компрессии с полудугой аппарата. На второй день операции больного ставят на костыли и приступают к дозированной нагрузке. Через две недели из надвертлужной области удаляют проведенные спицы и тем самым освобождают тазобедренный сустав от фиксации, после чего приступают к активно-пассивным движениям, направленным на восстановление функции тазобедренного сустава. Средние сроки иммобилизации в аппарате 6 недель.

Пример. Больная К., 21 года, оперирована по поводу деформации головки бедренной кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей после остеохондропатии. После рентгенологического обследования установлено, что наибольшая конгруэнтность суставных поверхностей наблюдается при сгибании бедра до угла 90 .

Под общим обезболиванием через надвертлужную область таза проведены 3 перекрещенные спицы. Осуществлено сгибанйе бедра до угла 90 . В положении сгибания бедра в вертельную область проведены еще две перекрещенные спицы.

Все пять проведенных спиц зафиксированы в одной дуге аппарата Илизарова в тем самым достигнута фиксация согнутого бедра к тазу. По наружной поверхности бедра произведен линейный разрез длиной 5 см.

Осуществлена остеотомия в сочетании с остеоклазией дистальнее проведенных спиц и бедру придано положение разгибания . до угла 180 . На среднюю треть бедра наложено кольцо аппарата Илиза рова.

После чего дуга и кольцо с помощью стоек соединены между собой в режиме компрессии. Рана зашита наглухо. Места выхода спиц ограждены спиртовыми асептическими салфетками. Через две недели удалены спицы из надвертлужной области и больная приступила к восстановлению движений в тазобедренном суставе . Через

6 недель аппарат снят. Контрольный осмотр через 8 недель. Объем движений в тазобедренном суставе соответствует дооперационному. На рентгенограмме костное сращение, головка конгруэнтна в суставной впадине, болей нет, опероспособность улучшилась.

Эффективность способа создания конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава состоит в достижении соответствия головки и суставной впадины с реабилитацией больного в более короткие сроки при меньшей травматичности и облегчении ухода за больным.

Способ создания конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава Способ создания конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх