Крючок акушерский двойной

 

КРЮЧОК АКУШЕРСКИЙ ДВОЙНОЙ , содержащий соединенные между собой крючкообразные рычаги и шарнирно связанные с их концами с одной стороны и с рукояткой с другой стороны тяги, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности манипулирования крючком, он снабжен приспособлением для-управления крючкообразными рычагами, выполненными в виде расположенной в гибком трубчатом корпусе тросовой тяги, один конец которой закреплен на оси шарнирного соединения крючкообразных рычагов, а другой снабжен антапкой, причем конец трубчатого корпуса жестко связан с одной из тяг. (Л ел 00 ) оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК Н59 А 61 D 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584432/30-15 (22) 03.03.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) И. А. Кочергин (71) Казахский научно-исследовательский технологический институт животноводства (53) 672.886.618.217 (088.8) (56) I. Макаров А. С. и др., Каталог ветеринарных и зоотехнических инструментов. М., 1960, с. 147 (54) (57) КРЮЧОК АКУШЕРСКИЙ ДВОЙНОЙ, содержащий соединенные между собой

„„SU„„1158193 A крючкообразные рычаги и шарнирно связанные с их концами с одной стороны и с рукояткой с другой стороны тяги, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности манипулирования крючком, он снабжен приспособлением для управления крючкообразными рычагами, выполненными в виде расположенной в гибком трубчатом корпусе тросовой тяги, один конец которой закреплен на оси шарнирного соединения крючкообразных рычагов, а другой снабжен антапкой, причем конец трубчатого корпуса жестко связан с одной из тяг.

1158193

Составитель В. Долгов

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 3426/7

Изобретение относится к ветеринарии, в частности инструментам, используемым при родовспоможении.

Известен крючок акушерский двойной, содержащий соединенные между собой крючкообразные рычаги и шарнирно связанные с их концами с одной стороны и с рукояткой с другой стороны тяги (1).

Крючок, находящийся в руке хирурга, вводится в половые пути животного до соприкосновения с плодом. Пальпацией выбирается подходящий участок плода, на который накладываются сходящиеся концы ключьев, и плод извлекается наружу.

Однако известный крючок акушерский двойной неудобен в работе, так как манипуляции по введению, раскрытию и фиксации крючка хирург выполняет одной рукой.

Кроме того, бывает трудно предотвратить случайный захват крючьями стенок плодовместилища, что приводит к ее разрыву, кровотечению и делает прогноз послеоперацционного состояния животного неблагоприятным.

Цель изобретения — повышение безопасности манипулирования крючком акушерским, а также исключение осложнения от хирургического вмешательства.

Поставленная цель достигается тем, что крючок акушерский двойной снабжен приспособлением для управления крючкообразными рычагами, выполненными в виде расположенной в гибком трубчатом корпусе тросовой тяги, один конец которой закреплен на оси шари:;рного соединения крючкообразных рычагов, а другой снабжен антапкой, причем конец трубчатого корпуса жестко связан с одной из тяг.

На чертеже схематически показан предложенный крючок акушерский двойной.

Предлагаемый крючок содержит крючкообразные рь1чаги 1, скрепленные осью 2, тупые концы которых шарнирно соединены с тягами 3 осями 4. Противоположные концы тяг 3 присоединены к рукоятке 5 осью б.

3а кольцо рукоятки 5 крепится гибкая лейта 7. Приспособление для управления рычагами 1 на расстоянии имеет гибкии трубчатый корпус 8, один конец которого помещен в упор 9, а другой жестко соединен с однои из тяг 3. Б кожухе 8 находится тросовая тяга 10, один конец которой неподвижно крепится на оси 2, а другой — к антапке 11, позволяющей рег лировать длину тросовой тяги. к рючок акушерский двойной работает следующим образом.

Хирург рукою приводит крючок к участку плода, который предполагается захватить.

Свободной рукой раскрывает крючкообразные рычаги 1 путем вытягивания тросовой тяги 10 за антапку 11. По мере расхождения рычагов 1 хирург, предохраняя от случайного захвата, отодвигает стенки плодовместилища рукой. В дальнейшем от25 пускает антапку 11, рычаги 1 фиксирует на плоде, сжимая их путем подтягивания за гибкую ленту 7.

Использование новых элементов позволяет осуществить на расстоянии открывание и закрывание крючкообразных рычагов в нужный момент, что создает удобства в работе и предотвращает травмирование стенок плодовместилища острыми краями рычагов.

Крючок акушерский двойной Крючок акушерский двойной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности, к профилактике кормового травматизма крупного рогатого скота путем введения в преджелудок магнита

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам кастрации мелких домашних животных
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может применяться для лечения собак
Наверх