Смеситель непрерывного действия

 

1. СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, преимущественно для само твердеющих стержневых и формовочны смесей, содержащий цилиндрический i корпус с патрубками загрузки исходных компонентов и выгрузки смеси, вал, лопатки периферийного и внутреннего смешивания, закрепленные на валу посредством радиальных фиксаторов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смеси, рабочие поверхности лопаток периферийного смешивания образуют с осью фиксатора угол 30-45°, а угол между проекциями лопаток периферийного и внутреннего смешивания на плоскость; перпендикулярную оси их крепления, и осью вала составляет 2-10 и 6575° соответственно. 2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что угол между проекциями лопаток периферийного и внутреннего смешивания на плоскость перпендикулярную оси их крепления и осью вала на уровне патрубков загрузки исходных компонентов состав ляет 10-15. и 45-50° соответственно. ./

А а(ц В 01 1- 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф союз советсних социАлистичесних ,;У РЕСПУБЛИК ,,Ф. =-" г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3558707/23-26 (22) 24 ..02. 83 (46) 30.05.85. Бюл. N 20 (72) В. Г. Крымов, Ю. Е.Фишкин, В.Б.Пешков и О.А.Лавренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства и Павлоградский завод литейных машин (53) 621.929.6(088.8) (56) Матвеенко И.В., Тарский В.Л.

Оборудование литейных цехов. M.

"Машиностроение", 1976, с. 150, рис. 120.

Патент США Р 3917235, кл. 259-9, опублик. 1975. (54) (57) 1 . СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ, преимущественно для самотвердеющих стержневых и формовочных смесей, содержащий цилиндрический корпус с патрубками загрузки исходных компонентов и выгрузки смеси, вал, лопатки периферийного и внутреннего смешивания, закрепленные на валу посредством радиальных фиксаторов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смеси, рабочие поверхности лопаток периферийного смешивания облазуют с осью фиксатора угол 30-45, а угол между проекциями лопаток периферийного и внутреннего смешивания на плоскость,. перпендикулярную оси их крепления, о и осью вала составляет 2-10 и 6575 соответственно.

2. Смеситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что угол между проекциями лопаток периферийного и внутреннего смешивания на плоскость перпендикулярную оси их крепления„ и осью нала на уровне патрубков загрузки исходных компонентов составляет 10-15 . и 45-50 соответственно.

11582

40

Изобретение относится к технике перемешивания и может быть использовано, например, в установках непрерывного действия. для приготовления стержневых и формовочных самотвердею- 5 щих смесей в литейном производстве.

Цель изобретения — повышение качества сйеси.

На фиг. 1 изображен смеситель, разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

Смеситель представляет собой цилинд. рический корпус 1, снабженный патруб- 15 ком 2 для загрузки сыпучих компонентов, патрубком 3 для ввода жидких ,компонентов и патрубком 4 для выгрузки готовой смеси.

Внутри корпуса 1, образующего сме- 20 сительную камеру, расположен вал 5, снабженный в зоне загрузки сыпучих компонентов шнеком 6, а в зонах ввода жидких компонентов, перемешивания и выгрузки готовой смеси — лопатками 7 периферийного смешивания и лопатками 8 внутреннего смешивания.

Лопатки 7 закреплены на валу 5 с помощью радиальных фиксаторов 9, а лопатки 8 — с помощью фиксато30 ров 10, при этом оси фиксаторов 9 и 10 взаимно перпендикулярны..

Рабочие поверхности лопаток 7 наклонеиы к оси их крепления под углом

Угол между проекциями лопаток периферийного 7 и внутреннего 8 смешивания на плоскость, перпендикулярнную оси из крепления, и осью вала . составляет ф = 2-10 и К= 65-75 соответственно.

Угол между проекциями лопаток периферийного и внутреннего. смешивания на плоскость, перпендикулярную оси их крепления, и ось вала на уров45 не патрубков. загрузки исходных компонентов составляет P = 10-15 и — 45-50 соответственно.

Угол наклона ф рабочих поверхностей лопаток 7 в зоне перемешивания постепенно уменьшается от 10 до 2 в направлении патрубка 4, а в зоне выгрузки рабочие поверхности лопаток 7 и 8 параллельны оси вала 5.

Смеситель работает следующим образом.

Через патрубок. 2 подается сыпучий наполнитель (кварцевый песок), который перемещается шнеком 6 в зону ввода жидких компонентов. Скорость вращения вала 5 может достигать

1200 об/мин. Через патрубки 3 осуществляется подача жидких компонентов. В зоне ввода жидких компонентов исходные материалы предварительно смешиваются и перемещаются с помощью лопаток 7 периферийного смешивания и лопаток 8 внутреннего смешивания в зону перемешивания. Перемешивание смеси осуществляется за счет действия центробежных сил, возникающих при вращении высокоскорост— ного вала, и вследствие расположения рабочих поверхностей лопаток 7 и 8 под определенными углами наклона к осям крепления и оси вала. Лопатки 7 подхватывают поток смеси и направляют его в зону действия лопаток 8, в результате чего происходит интенсивное вихревое перемешивание смеси практически по всему объему смесительной камеры. Тщательно перемешанная смесь перемещается вдоль оси вала 5 вследствие наклонного Расположения рабочих поверхностей всех лопаток, направляясь к патрубку 4, откуда выгружается готовая смесь.

4 10 ф

1 I 58218

Составитель Т.Круглова

Техред М. Надь Корректор C, åðíê

Редактор Н.Воловик

Заказ 3432/9 Тираж. 587 Подписное

ВНИИЙИ Государственного комитета СССР .по делай изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Я

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1151284

Смеситель // 1130390

Смеситель // 997772

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для пропитки волокнистой массы древесного происхождения концентрацией 6-28% жидкими, например отбельными, реагентами

Изобретение относится к технологии смешения жидкостей и газов с получением пены и может быть использовано в химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, которые могут быть использованы в химической, микробиологической промышленности при очистке сточных вод

Изобретение относится к смесительному месильному устройству для проведения механических, химических и/или термических процессов, содержащему по меньшей мере два параллельных вращающихся вала, на каждом из которых установлены по меньшей мере два месильных и транспортирующих элемента, следующих друг за другом в направлении вращения вала, причем между следующими друг за другом в осевом направлении месильными и транспортирующими элементами каждого вала образован зазор, через который проходит часть месильных и транспортирующих элементов другого вала

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях
Наверх