Дробилка

 

ДРОБИЛКА, включагацая вертикальный корпус с установленными на его внутренней поверхности ножами и ротор, с выступающими ножами, расположенными с зазором между ножами корпуса , загрузочный и выгрузочный патрубки , отличающаяся тем, что, с целью повышения степени дробления материалов, корпус и ротор выполнены конической формы, при этом угол конуса корпуса составляет 0,60 ,8 угла конуса ротора, причем толщина и длийа ножей корпуса и ротора, а также зазоры между ножами корпуса и ротора по направлению движения мат териайа выполнены постепенно уменьша- 5 ющимися.

(l9) Я0(!1> 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС1 БЛИН

q.у) В 02 С 18/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОИМОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3727525/29-33 (22) 18.04.84 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) Ф.Е.Иаксимов, А.В,Браславский, А.И.Рыбалка, А.А.Сазонов и Ф.Д.Шевченко (71) Сумский филиал Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.В.В.Докучаева (53) 621. 926. 7 (088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР № 476892, кл. В 02 С 4/02, 1974.

2, Патент США ¹ 2273405, кл. 241/86, 1942. (54) (5? ) ДРОБИЛКА, включакщая вертикальный корпус с установленными на его внутренней поверхности ножами и ротор. с выступающими ножами, ðàñïîложенными с зазором между ножами корпуса, загрузочный и выгруэочный па- . трубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени дробления материалов, корпус и ротор выЮ полнены конической формы, при этом угол конуса корпуса составляет 0,60,8 угла конуса ротора, причем толщина и длийа ножей. корпуса и ротора, а также зазоры между ножами корпуса и ротора по направлению движения мат териала выполнены постепенно уменьша- © мися.

1 11582

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть применено в строительной, химической и других отраслях промышленности для дробления длиннокусковых материалов типа текстолит, стеклотекстолит.

Известна дробилка, включающая два оребренных валка, вращающихся в одном направлении (11. 10

Однако процесс дробления происходит за счет раздавливаюпдх усилий и на малых скоростях, что требует больших энергозатрат и габаритных размеров дробилки при дроблении прочных 15 материалов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является дробилка, включающая вертикальный корпус с установленныйи на внутрен- 2п ней поверхности ножами и ротор с выступающими ножами, расположенными с зазором между ножами корпуса (2).

Недостатком данной конструкции является малая степень измельчения продукта, Цель изобретения — повышение степени дробления материалов.

Указанная цель достигается тем, что в цробилке, включающей вертикаль-ЗО ный корпус с установленными на его внутренней поверхности ножами и ротор с выступающими ножами, расположенными с зазором между ножами корпуса, загрузочный и выгрузочный патруб; 35 ки, корпус и ротор выполнены конической формы, при этом угол конуса сос-, тавляет. 0,6-0,8 угла конуса ротора, .. причем толщина и длина ножей корпуса и ротора, а также зазоры между но-„, жами корпуса и ротора по направлению ,. движения материала выполнены постепенно уменьшающимися.

На фиг.1 изображена дробилка, продольный разрез, на фиг.2 — разрез А-А

45 на фиг. 1; на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг. 1.

Дробилка содержит корпус 1 и ротор

2, закрепленный на валу 3. На внутрен5О ней поверхности коргуса 1 и на наружной поверхности ротора ? закреплены ножи 4 и 5. Шаг закрепления и толщина ножей 4, а также зазоры между ни" ми равномерно уменьшаются от вершины 55 к основанию дробилки, при этом одновременно увеличивается количество ножей на роторе и корпусе. На корпусе

34 2 находятся загрузочный 6 и выгрузочный

7 патрубки °

Дробилка работает следующим образомм.

Из загрузочного патрубка Ь материал поступает в зону дробления, где дробится между ножами 4 корпуса 1 и ножами 5 ротора 2. Раздробленный ма1 териал, продвигается вниз корпуса, где подвергается дальнейшему воздействию ножами корпуса и ротора.

Выполнение корпуса и ротора коническими позволяет развивать большие усилия на первых ступенях, необходимые для разрушения крупных кусков исходного материала, так как при постоянном крутг ем моменте на валу рото" ра большие усилия развиваются при меньшем расстоянии ножа ротора от оси вращения. При дальнейшем измельчении необходимы . меньшие усилия, что обеспечивается увеличенйем расстояния от ножей ротора до оси вращения, т.е. конической формой ротора и корпуса, при этом отношение угла конуса корпуса Р к углу конуса ротора d состав-" ляет 0,6-0,8. Выполнение углов конуса корпуса и ротора с их соотношением более 0,8 приводит к тому, что размеры ножей корпуса и ротора в направлении движения материала уменьшаются незначительно, что приводит к уменьшению степени измельчения и процесс измельчения становится неэффективным.

Выполнение углов конуса корпуса и ротора с их соотношением менее 0,6 приводит к тому, что конструкция станет неработоспособной, поскольку зазор при этом резко уменьшается в направлении движения материала, при этом поонсходит проскок крупных кусков материала в нижнюю часть дробилки и заклинивание последней, Поэтому угол конуса корпуса составляет 0,6-0,8 угла конуса ротора и конкретно выбирается из вышеуказанных условий и физико-механических свойств измельчаемого материала.

Выполнение угла конуса ротора больше угла конуса корпуса позволяет обеспечить клиновидную форму зазора между ротором и конусом и уменьшать длину ножей на корпусе и роторе пропорционально увеличению диаметра

У что необходимо для получения большой степени дробления в одной дробилке, так как величина ножей, их длина и толщина определяют размеры измельченнаго материала.

ВИИИПИ

Тираж 584

Заказ 3434/9

Подписное

3 11582

Уменьшение зазора между горизонтальными поверхностями ножей ротора и корпуса обеспечивает возможность на первых ступенях при больших зазорах дробить крупные куски путем размалывання ножами ротора, а при дальнейшем измельчении путем вырубывания ножами ротора, т.е. усилиями среза, что требует минимального зазора между ножами. t0

Увеличение линейной скорости ножей ротора до максимальной в нижней части дробилки позволяет . вести процесс дробления на высоких скоростях н дополнительно разрушать материал за счет удара ножами ротора.

Выполнение корпуса и ротора коническими с различными величинами филиал ДПП "Патент", r.Óèãîðîä, ул.проектная, 4

34 4 углов при их вершинах, а также толщины, длины ножей и зазора между горизонтальными поверхностями ножей корпуса и ротора в направлении движения материала, постепенно уменьшакщимися, обеспечивает эффек"ивное дробление длиннокусковых материалов за счет объединения многостадийной переработки его в одностадийную. При этом до" стиг ется высокая степень измельчения в одном аппарате и монодисперсный состав выходной фракции, что делает процесс дробления более эффективным.

Таким образом, в результате применения данной дробилки достигается повышение степени дробления материалов.

Дробилка Дробилка Дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы различных орехов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и гомогенизации сухих сыпучих материалов средней и малой прочности с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного полифракционного продукта

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы, в частности термопластичной
Наверх