Барабанный грохот

 

ВАРАБАННЬЙ ГРОХОТ, включающий корпус, внутри которого, образуя межситовое пространство, коаксиально расположены наружное цилиндрическое сито, соединенное одним основанием «и i ,- ..,, . - -; шш::..А с йшанцем загрузочного патрубка, внутреннее цилиндрическое сито и привод вращения сит, отличающийс я тем, что, с целью повьтения про- . изводительности грохота по тонкой фракции, основание внутреннего цилиндрического сита со. стороны за-грузочного патрубка выполнено в вкде плоского сита, а узел соединения внутреннего цилиндрического сита и фланца загрузочного вьтрлнен из расположенных по окруашости ребер, образующих полость с окнами для прохода материала в межситовое пространство , при этом грохот снабжен но- , ;точником разрежения воздуха, который сообщен с внутренним цилиндрическим ситом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

<19> (S >) 4(51) В 07 В 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMO%ET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673011/29-03 (22) !4,12.83 (46) 30.05,85. Вюл. !!. 20 (72) И.Ф.1Цербаков В.И.Тарасов и Н.Е.Кошелев (7!) Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения (53) 62!.928.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 278396, кл. В 07 В 1/22, 1968 (прототип). (54)(5") БАРАБАННЬИ ГРОХОТ, включающий корпус, внутри которого, образуя межситовое пространство, коаксиально расположены наружное цилиндрическое сито, соединенное. одним основанием с сланцем загрузочного патрубка, внутреннее цилиндрическое сито и привод вращения сит, о т л и ч а ю щ н йс я тем, что, с целью повышения про-, изводительности грохота по тонкой фракции, основание внутреннего цилиндрического сита со. стороны загру" эочного патрубка выполнено B виде плоского сита, а узел соединения внутреннего цилиндрического сита и фланца загрузочного патрубка выполнен из расположенных по окружности ребер, образующих полость с окнами для црохода материала в межситовое пространство, при этом грохот снабжен источником разрежения воздуха, который сообщен с внутренним цилиндрическим ситом.

1 5825! г

Изобретение относится к строительным машинам, а точнее,к барабанным грохотам.

Наиболее близким к предлагаемому является барабанный грохот, включаю-.

mzN корпус, внутри которого коаксиально расположены наружное цилиндрическое сито и соединенное одним основанием с фланцем загрузочного патрубка внутреннее цилиндрическое сито 10 и привод вращения сит.

Недостатком . известного грохота является низкая производительность по тонкой Фракции, обусловленная вышеупомянутыми конструктивными призна- 15 ками. Кроме того, частота вращения обоих сит ограничена критическим числом оборотов, при котором центробежные силь| становятся равными силе тяжести, и материал начинает .центрифу- 20 гиронать — вращаться вместе с ситами.

Пель изобретения - повышение производительности грохота по тонкой

Фракции.

Пель достигается тем, что в бара- 25 банном грохоте, включающем корпус, внутри которого, образуя межситоное пространство, коаксиально расположе ны наружное цилиндрическое сито, соединенное одним основанием с фланцем З, загрузочного патрубка, внутреннее цилиндрическое ситр и привод вращения сит, основание внутреннего цилиндрического сита со стороны загрузочного патрубка выполнено н ниде

35 плоского сита, а узел соедийения внут. реннего цилиндрического сита и Фланца загрузочного патрубка выполнен Н3 расположенных по окружности ребер, образующих полость с окнами для прохода материала в межситоное пространство, при этом грохот снабжен источником разрежения воздуха., который сообщен с внутренним пилиндрическим ситом.

На Лиг.1 изображена конструктивная схема грохота, разрез по оси; на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1.

Грохот состоит из наружного 1 и внутреннего 2 сит, смонтированных н 50 корпусе 3. Внутренн е сито 2 выполнено н виде стакана, основание 4 которого обращено в сторону вращающегося загрузочного патрубка 5, и представляет собой просеивающую поверх- 55 . ность. Гито 2 соединено с фланпем патрубка 5 ребрами 6. Опорами внутреннего сита служат катки 7, установленные на роликах 8. Сита приводятся во вращение зубчатыми колесами 9 и 10.

Лля продувки (очистки) внутреннего сита неподвижно установлена труба 1 с радиальными соплами. Лля продувки наружного сита служит труба 12.

Система. труб 13 предназначена для создайия кипящего слоя материала и дополнительной очистки наружного сита с помощью сжатого воздуха. Патрубок 14 сообщен с внутренней плоскостью сита 2. Патрубок 15 сообщен с полостью корпуса 3.

Лля приема надрешетного продукта (крупная фракция) служит патрубок 16.

Патрубки 14 и 15 соединены с источником разреж яия.

Грохот работает следующим образом.

Исходный материал каким-либо устройством (или пненмотранспортом) подается н загрузочный патрубок 5, откуда ссЫпается на ннутреннюю поверхность наружного сита через окна между ребрами 6.

Так как натрубок 14 подсоединен к источнику разрежения, часть тонкой фракции просасынается через ситовое днище 4 и направляется в циклон или фильтр (не показан) . Остальной материал классиюицируется при движении по внутренней поверхности наружного сита 1 ° Часть тонкой фракции под действием силы тяжести и разрежения попадает в патрубок 15. При вращении1 сита материал смещается в сторону нращения, и в зоне действия труб 13 образуется кипящий слой, из которого тонкая фракция может отсасываться через сито 2 в патрубок !4 и через.сито 1 в,патрубок 15. Крупная фракция ссыпается в патрубок 16 через окнамежду ребрами 17.0áà сита непрерывно иродунаются сжатымноэдухом,подаваемым через сопла непбдвижных труб 11 и 12.

Применение изобретения обеспечивает поньппение производительности по тонкой фракции, поскольку обеспечивается классификация материала одновременно через две цилиндрические и одну плоскую.

Кроме того, частота вращения внутреннего сита не ограничена критической, так как исходный материал днижется между наружным и внутренним ситом. Поэтому внутреннее сито может нращаться в закритическом режиме, что унеличинает частоту циклов продувки сита и, соответственно, повышает его просеинающую способность.

1158251

1 I 58251:

Составитель В. Прокофьев

Редактор В.Ковтун Техред Л.Микеш Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3441/10 Тираж 581 ..Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабанный грохот Барабанный грохот Барабанный грохот Барабанный грохот 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1154004

Грохот // 1152666

Сито // 1148651

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх