Подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб

 

1. ПОДАЩЕ-ПОВОРОТНЫЙ МЕХАНИЗМ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащий вал с кулачком, взаимодействующие с ним ролики, рамку, в которой установлены ролики с воз (Можностью перемещения, несущие их рычаги, вал поворота, соединенный с одним рычагом, ведомый и ведущий валы подачи, причем с ведущим валом соединен другой рычаг, кулису с ползуном , тягу, и кривошип, свяэьтакицие валы подачи, отличающийс я тем, что, с целью повьшения точности геометрических размеров труб и производительности процесса путем регулировки величины линейного смещения заготовки в процессе (Л прокатки, ползун кулисы выполнен в виде ролика, шарнирно соединенного с тягой и снабженного регуляторе его положения в Пазу кулисы.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ6ЛИН ((9) (! I) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3648118/22-02 (22) 04.10.83 (46) 30.05.85. Бюл. У 20 (72) А.В. Гамерштейн, В.Н. Ивченко, Б.А. Резниченко, В.А. Гамерштейн, В.Н. Волков, С.Н. Лунев, P.Õ. Каминский и Э.Э. Новаковский (71) Нижнеднепровский ордена Октябрьской Революции трубопроектный завод им. К.: Либкнехта (53) 621.771.067-589.4-82 (088.8) (56) 1. Кофф З.А. и др. Холодная прокатка труб. Иеталлургиздат, 1962, с. 73-75.

2. Гладышев Р.М. Паначев В.В.

Механическое и транспоРтное оборудо вание трубных цехов. М,.; Металлургия, 1975, с. 142-145, 154-157.

4(5I) В 21 В 2 04 В 21 В 21 06 (54) (57) 1. ПОДАК1ЦЕ-ПОВОРОТНЫЙ МЕХАНИЗМ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащий вал с кулачком, взаимодействующие с ним ролики, рамку, в которой установлены ролики с воз<можностью перемещения, несущие их рычаги, вал поворота, соединенный с одним рычагом, ведомый и ведущий валы подачи, причем с ведущим валом соединен другой рычаг, кулису с ползу ном, тягу и кривошип, связывающие валы подачи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности геометрических размеров труб и производительности процесса путем регулировки величины линейного смещения заготовки в процессе прокатки, ползун кулисы выполнен в виде ролика, шарнирно соединенного с тягой и снабженного регулятором его положения в пазу кулисы.

2. Механизм по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что регулятор лоложения ролика в пазу кулисы вы1158261 полнен в виде шатуна, шарнирно соединенной с ним гайки, винта и его привода вращения.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к трубопрокатному производству, касается пе, риодической прокатки на станах холодной прокатки труб и может быть ис-, пользовано при проектировании и модернизации подающе-поворотных механ .змов этих станов.

Известен подающе-поворотный меха« низм с мальтийским крестом (1j .

Недостатки этого механизма - большие динамические усилия при входе ведущего пальца в мальтийский крест, а также постоянство угла поворота, из-за чего происходит неравномерный износ ручья калибра..

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб, содержащий вал с кулачком, взаимодействующие с ним ролики, рамку, в которой уста*новлены ролики с воэможностью перемещения, несущие их рычаги, вал поворота, соединенный с одним рычагом, ведомый и ведущий валы подачи, при этом с ведущим валом соединен другой рычаг, кулису с ползуном, тягу и . кривошип, связывающие валы подачи (2) .

Недостатком механизма является невозможность регулировки величины линейного смещения заготовки на ходу стана, т.е. без его остановки, что не позволяет вести прокатку труб в.оптимальном режиме, т.е. с уменьшенной величиной линейного смещения заготовки при прокатке ее переднего консольного участка. Указанная ограниченность регулировки приводит к снижению металлоиспольэования, к уменьшению выхода годных труб иэза значительной обрези передних концевых участков с консольной кривизной (которая не поддается последующей правке на правильных машинах) и к низкой точности геометрических

: размеров труб иэ-за консольной кривизны передних концевых участков труб, Цель изобретения — повьппение точ- . ности геометрических размеров труб и производительности процесса путем регулировки величины линейного смещения заготовки в процессе прокатки.

Поставленная цель достигается тем, что в подающе-поворотном механизме стана холодной прокатки труб, содержащем вал с кулачком, взаимодействующие с ним ролики, рамку, в которой установлейы ролики с воэможностью перемещения, несущие их рычаги, вал поворота, соединенный с одним рычаroM, ведомый и ведущий валы подачи, причем с ведущим валом соединен другой рычаг, кулису с полэуном, тягу и кривошип, связывающие валы подачи, ползун кулисы выполнен в виде ролика, шарнирно соединенного с тягой и снабженного регулятором его положевия в пазу кулисы.

При этом регулятор положения ðîлика в пазу кулисы выполнен в виде шатуна, шарнирно соединенной с ним гайки, винта и его привода вращения, Это позволяет уменьшать величину линейного смещения при появлении. консольного участка заготовки, увеличивая тем самым-выход годных труб . нз-за значительного уменьшения обрези концевых участков труб.

На чертеже изображена кинематическая схема подающе-поворотного механизма стана холодной прокатки труб с регулятором положения ролика, Подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб (ХПТ) содержит вал 1 с кулачком 2, взаимодействующий с ним ролик 3, несущий его рычаг 4, насаженный на .вал 5 поворота, другой ролик 6, несущий его рычаг 7, насаженный на ведущий вал 8 подачи, рамку 9, в которой ролики раз.. мещены с возможностью перемещений, ведомый вал 10 подачи, соединенный

3 11582 ,через кривошип 11, тягу 12, ползун в виде ролика 13 в кулисе 14 с ведущим валом подачи и регулятор положения ролика в пазу кулисы в виде шатуна 15, шарнирно соединенной с ним гайки 16, винта 17 и его привода 18 вращения, установленных на раме 19, которая в маправляющих 20 может пе-. ремещаться пневмоцилиндром 21.

Подающе-поворотный механизм ста- 1р на холодной прокатки труб работает следующим образом, Если технологическим режимом прокатки предусмотрено плавное изменение величины линейного смещения заготовки во время процесса прокатки (например, при прохождении через прокатные валки стыков заготовок или переднего консольного участка заготовки), то включают привод 18 вращения регулятора положения ролика 13, При вращении винта 17 в его под-. шипниковых опорах гайка 16 перемещается поступательно. Шарнир шатуна

15 и с ним ролик 13 перемещаются в пазу кулисы 14, уменьшая или увеличивая величину а рабочего плеча ку-. и

Лисы 14 и изменяя соотношение рабочих плеч кулисы и кривошипа 11, за счет чего (при постоянном угле 30 поворота ведущего вала подачи и ку61 4 лисы) соответственно увеличивается или уменьшается угол .d поворота кривошипа 1t и ведомого вала 10 подачи.

Если необходимо ступенчатое изменение линейного смещения заготовки в процессе прокатки, то его осуществляют включением в работу пневмощилиндра 21, который, имея неподвижный поршень, посредством подвижкой гильзы цилиндра перемещает раму 19 в иаправлякщих 20. При этом ступенчато изменяется через шатун 15 положение ролика 13 в пазу кулисы 14 благодаря установке рамы в направляющих и шарнирному соединению гайки t6 с концом шатуна 15. !

Предлагаемый подающе-поворотный механизм по сравнению с известным механизмом, используемым на стане

ХПТ-9, принятым за базовый, позволяет снизить трудоемкость регулировки величины линейного смещения заготовки, обеспечивает воэможность регулировки величины линейного смещения заготовки при безостановочной работе стана и независимость регулировки величины линейного смещения от регулировки числа двойных ходов в минуту рабочей клети стана ХПТ.

Составитель К.Мищенный

Редактор И. Касарда Техред Л. Мартяшова . Корректор А. 0бручар

3 ю ааааа ЮЮ ЮЮЮФ

Заказ 3445/f 1 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЮЮ

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб Подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб Подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб на установках с пилигримовыми станами из легированных и высоколегированных марок стали и сплавов
Наверх