Способ закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали

 

СПОСОБ ЗАКУПОРИВАНИЯ СЛИТКОВ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ КИПЯЩЕЙ СТАЛИ в изложнице с использованием массивной чугунной крышки, о т л и ч а rent и и с я тем, что, с целью повьшения качества и уменьшения головной обрези слитка, используют массивную чугунную крышку с вьшуклым основанием , которую устанавливают на торце изложницы сразу после окончания ее заполнения с расположением выпуклого основания на зеркале металла.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 11582

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУААРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 ) ) 3639583/22-02 (22) 02.09.83 (46) 30.05.85. Бюл. У 20 (72) Э.Б.Ланевский и Б.А.Темирбулатов (7)) Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате (53) 621.746.5(088.8) (56) I. Отчет по НИР КМК )) Б 559350, во ВНТИЦ, )977, с. I)l.

2. Ойкс Г Н. Производство кипящей стали. Металлургиздат, l955, с. I53. (54) (57) СПОСОБ ЗАКУПОРИВАНИЯ СЛИТКОВ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ КИПЯЩЕЙ СТАЛИ в изложнице с использованием массивной чугунной крышки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества и уменьшения головной обрези слитка, используют массивную чугунную крышку с выпуклым основани. ем, которую устанавливают на торце изложницы сразу после окончания ее заполнения с расположением выпуклого основания на зеркале металла.

1158283

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к механическому закупориванию ) слитков низкоуглеродистой кйпящей стали.

Известен способ закупоривания слитков кипящей стали посредством. залива головной части водой с предварительным накрыванием слитков металлическими листами (1 ), Наиболее близким к предлагаемому 10 по технической сущности и достигаемому результату является способ механического закупоривания слитков кипящей стали, согласно которому массивную чугунную крышку помещают на рант слитка через 3-5 мин после заполнения изложницы f2 ), Однако эти способМ можно, применять лишь после образования ранта по периметру слитка, т,е. сразу после заполнения изложницы невозможно прекратить газовыделения иэ слитка известными способами ° В то время как прокипание металла в изложнице ведет, как правило, к загрязнению головной части слитка неметаллическими включениями и повышенной отбраковке металла. Кроме того, первый способ можно применять лишь на слитках массой до 7 — 9 т, для более крупных слитков этим способом: нет возможности заморозить головную часть слитка даже при больших расходах воды

Цель изобретения — повышение качества и уменьшение головной обрези слитка.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу закупори-. вания слитков кипящей стали в изложнице с использованием массивной чугунной крышки, используют массив,ную чугунную крышку с выпуклым основанием, которую устанавливают на торце изложницы сразу после окончания ее заполнения с расположением выпуклого основания на зеркале металла.

Пример конкретного выполнения.

Разливается сталь 0-8 КП в изложницы для слитков массой 16 т. Уровень заполнения металла в изложнице составляет 150 мм от верхнего торца изложницы. Толщина выпуклой части крышки 180 мм. Сразу после заполнения изложницы крышка при помощи полупортального крана укладывается на торец изложницы и за счет ее массы производится замораживание головной, части.

Плавки опытного и обычного металла прокатывались на слябинге, где фиксировалась головная обрезь. С головной части полученных слябов отбирались пробы металла для контроля содержания в нем неметаллических . включений.

Данные промышленных испытаний приведены в табл. 1.

Данные табл. свидетельствуют об улучшении качества закупорнвания (меньшее количество фонтанирования металла после укладки крышек ) и о снижении отбраковки металла на первом переделе.

В табл, 2 отражены данные о качест-. ве металла опытных и сравнительных плавок, а именно загрязненность стали неметаллическими включениями, Иэ табл. 2 видно, что раннее закупоривание слитков иэ кипящей стали при помощи массивных чугунных крышек с выпуклой донной частью обеспечивает получение более чистого по иеметаллическим включениям металла.

В результате использования предлагаемого способа закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали приводит к получению более чистой по неметаллическим включениям головной части слитка и, соответственно., уменьшению головной обрези от слитка на обжимных станах.

1158283 блица l

« ф б-!

Обжимной цех

Вытекание металла

Годн., т

Всад . т

Расх. коэф.

Выпуклые крышки

26 1-фонтани- 8744,4 7498 59,7 рование

1,166

12-фонта- 9744,4 7307 130,2,1,334 нирование

31

Таблица 2

КоличестТип включений

Содержание Н.В.,мас. Й, макс — мин сред

11 Желеэомарган- 0 283- 0 054 цовистые О,!08 силикаты

14 То же

0 353 — 0 066

Л. А

0,134

Составитель Н.Бегаба

Редактор С,Лисина Техред Л.Мартяшова Корректор С, Черни

Закаэ 3449/12 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

Вариант эакупоривания

Плоские крышки (прототип) Количество плавок, шт.

Вариант эакупоривания

Выпук- 1 лые крышки

Плоские крышки (прототип) Перенаэначено слитков» шт ° о роб еталДополни тельная обреэь, т

Способ закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали Способ закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали Способ закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления слитков из низкоуглеродистой стали повышенной чистоты от газов и эндогенных неметаллических включений

Изобретение относится к производству стальных слитков, предназначенных для последующей прокатки

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно, к процессу легирования стали при разливке ее сифоном

Изобретение относится к литью металлов, предназначенному для последующего получения биметаллического проката

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к производству стальных слитков, предназначенных для последующей прокатки

Изобретение относится к литейно-металлургическому производству, в частности к производству полых слитков
Наверх