Плашка

 

1. ПЛАШКА, содержащая корпус и резьбодеформирующие ролики, установленные с возможностью измене ния радиального положения, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации за счет исключения необходимости перестройки на заданный диаметр, она снабжена двумя шайбами и пружиной, причем шайбы установлены с возможностью осевого перемещения одна относительно другой,, а по край:ней мере на одной из шайб выполнена коническая поверхность, контактирэш)щая с роликами, образукяцая которой составляет с перпендикуляром к оси плашки угол, превышающий угрл самоторможения . 2. Плашка по п. 1,.о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повьшгения точности изготовления резьбы , она снабжена связанными с осями роликов поперечными направляющими криволинейной формы, определяемой уравнением -..- ; COS (-2-orctg-) ct J где. 0 - полярный уголJ D - средний диаметр резьбы; н - угол наклона резьбы роликов; Р - шаг резьбы роликов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 23 С 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ где 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644325/25-08 (22) 21.09.83 (46) 30.05.85. Бюл. Ф 20 (72) Н.Л.Хмельницкий, A.М.Боярунас, В.Ф.Дрожин и Д.Э.Белявский (71) Харьковский инструментальный завод и Харьковский филиал Головного специального производственного конструкторско-технологического бюро по рациональному применению режущего инструмента (53) 621.9-22.272,002.2(088.8) (56) Фрумин 10.Л. Высокопроизводительный резьбообразующий инструмент.

М., Машиностроение, 1977, с. 155-159.. (54) (57) 1. ПЛАШКА, содержащая корпус и резьбодеформирующие ролики, установленные с возможностью изменения радиального положения, о т л нч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации эа

|счет исключения необходимости перестройки на заданный диаметр, она

ÄÄSUÄÄ 1158316 снабжена двумя шайбами и пружиной, причем шайбы установлены с возможностью осевого перемещения одна относительно другой,, а по крайней мере на одной из шайб выполнена коническая поверхность, контактирующая с роликами, образующая которой составляет с перпендикуляром к оси плашки угол, превышакнций угол самоторможения.

2. Плашка по п. 1,.о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности изготовления резь бы, она снабжена связанными с осями роликов поперечными направляющими Е криволинейной формы, определяемой уравнением

СОЯ 8=Е<(гavck<+ ) сй +

Ф полярный угол; средний диаметр резьбы; угол наклона резьбы роликов; шаг резьбы роликов.! 11583

Изобретение относится к металлообработке, а конкретно к инструментам для формирования резьбы методом пластической деформации.

Цель изобретения — упрощение . эксплуатации, а также повышение точности формируемой резьбы.

Указанная цель достигается тем, что для упрощения эксплуатации плашка снабжена двумя шайбами и пружиной, . 10 причем шайбы установлены с возможностью осевого перемещения одна относительно другой, а по крайней мере на одной из шайб выполнена коническая поверхность, контактирую- 15 щая с роликами,. образующая которой составляет с перпендикуляром к оси плашки угол, превьппающий угол самоторможения.

Плашка снабжена связанными с ося- 20 ми роликов поперечными направляющими, криволинейной формы, определяемой уравнением (1 Р ) и с 2 F2/ 2

os 9 = tg — сисtg с — > 25. где О - полярный угол;

3 — средний диаметр резьбы;

Яя — угол начального наклона резьбы роликов;

Р— шаг резьбы роликов.

На фиг. 1 показана плашка, общий вид; на,фнг. 2 — то же, вид с торца; ка : фиг. 3 — схема изменения фактического угла наклона роликов.

Плашка содержит корпус 1, в кото- З5 ром установлена шайба 2 с внутренней конической поверхностью 3, контактирующей с фаской 4 формирующего резьбу ролика 5 с кольцевой резьбой. Ролик 5 установлен на цапфе 6 в-направляющем пазу 7, выполненном в шайбе 8. Оси роликов развернуты на угол Po — угол наклона резьбы.

Образующая конической поверхности 3 наклонена относительно перпендикуляра .45 к оси плашки на угол, превьппающий угол самоторможения. Шайба 8 установлена с возможностью осевого перемещения и контактирует с пружиной 9. Фаска 4 ролика 5 при этом контактирует cÑ конической поверхностью 3.

Направляющий паз имеет криволинейную форму, определяемую по формуле

P1 п спэйс= 1 — d«4g — Jc<5

Ь тВ! 2

l äé 9 - пол ярн!нй уГОл;

16 г

g — - средний диаметр изготовля-, емой резьбы;

PH- угол начального наклона резьбы роликов;

Р— шаг резьбы.

Между шайбой 2 и корпусом 1 размещен вкладьпп 10, являющийся подшипником. Натяжение пружины регулируется гайкой 11.

В исходном положении пружина.9, воздействуя на шайбу 8, перемещает ее к шайбе 2. При этом фаска 4 ролика 5 скользит по конической поверхности 3, что приводит к размещению роликов в ближайшем к оси плашки положении. Угол наклона оси роликов равен установочному углу Ян . В этом положении плашка. накатывает резьбу минимального диаметра.

При вводе в плашку заготовки с диаметром, превышающим минимальный расчетный диаметр, заготовка смещает ролик 5 в радиальном направлении.

При этом фаска 4 ролика 5 перемещается по конической поверхности 3, что приводит к осевому перемещению ролика 5 и связанной с его цапфой 6 и шайбой

8, которая сжимает пружину 9. Последняя выбирается так, чтобы усилие ее воздействия на шайбу 8 обеспечивало радиальную силу прижатия роликов 5 к заготовке, достаточную для формирования резьбы. Вращение роликов 5 вместе с шайбой 2 происходит во вкладьипе 10.

С увеличением диаметра заготовки ролики 5 раздвигаются, что увеличивает сжатие пружины 9. Такое увеличение -необходимо, так как при увели-. чении диаметра заготовки, увеличивается площадка контакта ролика с за. готовкой, а следовательно, и усилие формирования резьбы.

При заданном шаге резьбы увеличение- ее диаметра связано с уменьшением угла подъема резьбы по формуле

Р

Ь р= (1 Р

kC — = 4C(= cc,etC

2 2. 339! где P — угол подъема изготовляемой резьбы;

Д вЂ” средний диаметр резьбьц

P — шаг резьбы.

Так как при перемещении ролика 5 по.конической поверхности 3 ролик перемещается плоскопараллельно по н — сов 9

1 2

Приведенная формула и выражает .в

:полярных координатах уравнение траек- торин, по котброй должны перемещаться

3 1 траектории, отличной от радиуса, фактический угол наклона резьбы ролика относительно заготовки изменяется и его значение определяется как углом начального наклона роликов — фд, так и углом между плоскостью lt на которую проектируется начальный угол наклона, и плоскостью

5i, на которую проектируется фактический угол наклона. При любом диаметре изготовляемой резьбы фактический угол наклона резьбы ролика определяется по формуле. где P — фактический угол наклона резьбы1

P . — угол начального наклона резьбы;

Š— угол между плоскостью, на которую проектируется начальный угол наклона, и плоскостью, на которую проектируется фактический угол наклона резьбы роликов.

На фиг. 3 видно, что угол б равен полярному углу, т.е. углу между радиусами проведенными к оси ролика в начальном положении 3 и в произвольном положении Я

Для изготовления точной резьбы необходимо чтобы фактический угол наклона резьбы роликов был ранен углу наклона изготовляемой резьбы.

Это условие выполняется при соблюдении равенства

4g — ees 9 Ф g — archy ф 1 Р и 1 Tig откуда сез 9=4ц — qrc6g н г уэ !

158316 4 ролики при изменении диаметра изготовляемой резьбы, т. е. определяет форму направляющих.

Формирование резьбы предлагаемой:- плашкой не отличается от процесса формирования резьбы известными плашками и головками, иэготоЪняющимн резьбу методом пластической Деформации.

1п Преимуществом предлагаемой плашки по сравнению с известными аналогичными инструментами является ее способность формировать резьбу разного диаметра без переналадки. В отличие от плашек и резьбонакатных головок, которые могут перестраиваться на заданный диаметр резьбы, предлагаемая плашка обладает свойством самоналадки в пределах заданного диапазона диаметров резьб.

Такое свойство плашки значительно упрощает условия ее эксплуатации.

Другим преимуществом предлагаемой плашки является отсутствие необходимости в дополнительных элементах, предохраняющих ее .от поломки при увеличении диаметра заготовки.

Если в известных инструментах диаметр заготовки больше, чем необходимо, материал заготовки при пластическом деформировании переполнит резьбу плашки, что вызовет ее поломку или срыв резьбы. В предлагаемой плашке при аналогичной ситуации из1отов" ляется резьба с диаметром, соответ".ствующим диаметру заготовки, без повреждения плашки или заготовки.

Преимуществом предлагаемой плашки является также изменение угла наклона

1ф резьбы роликов относительно заготовки при изменении диаметра изготовляемой. резьбы, обеспечивающие совпадение угла наклона резьбы роликов и изготовляемой резьбы для любого изготов» ляемого плашкой диаметра резьбы. Это обеспечивает повышение точности формирования резьбы.

1 15831á

ВНИИПИ Заказ 3451/13: Тираж 1086 Подписное

Филиал ППП "Г!а тент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плашка Плашка Плашка Плашка 

 

Похожие патенты:

Плашка // 1146153

Плашка // 1039660

Плашка // 986665

Плашка // 844174

Плашка // 831443

Плашка // 814613

Плашка // 808224

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Плашка // 1232404
Наверх