Загрузочное устройство

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, . содержащее подъемник и бункер, установленный с возможностью поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения холостых ходов бункера и времени загрузки разнотипных деталей, бункер снабжен заслонками, установленными последовательно друг за другом с возможностью поворота и образующими секции для размещения разнотипных деталей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) В -23 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3649360/25-08 (22) 30.09.83 (4Ь) 30.05.85.Бюл. В 20 (72) А.M.Êàçþòà, Б.И.Кожевников и Н.Д.Лычагин (71) Воронежский ордена Дружбы народов лесотехнический институт (53) 62-229.6(088.8). (56) I Новиков В.А. и др. Одноковшовые тракторные погрузчики и тракторные лопаты ТЛ-ЦИНС. М., "Пищевая промышленность ", 1965, с.9-. 11.

2. Авторское свидетельство СССР

В 577115, . В 23 q 7/00, 1975 (прототип), „„SUÄÄ 1158326 (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, .содержащее подъемник и бункер, установленный с воэможностью поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения холостых ходов бункера и времени загрузки раэнотипных деталей, бункер снабжен заслонками, установленными последовательно друг за другом с возможностью поворота и образующими секции для размещения разнотипных деталей.

1158326

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для загрузки многобарабанных установок раэнотипными деталями.

Известно загрузочное устройство, содержащее подъемник и ковш, установленный на раме подъемника с возможностью опрокидывания от привода (I) .

Данное устройство имеет .невысокую производительность при загрузке обоРу- 10 дования предварительно отдозированным материалом.

Известно также загрузочное устройство, содержащее подъемник и бункер, установленный с воэможностью поворота 12) .

Недостатком устройства является малая производительность из-за большого числа холостых ходов при загруэ

\ ке многобарабанных установок разно- 211 типными деталями.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем сокращения холостых ходов бункера и времени загрузки разнотипных дета- 2 лей °

Указанная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве, содержащем подъемник и бункер, установленный с ВОэможнОстью поворота, бун- щи кер снабжен заслонками, установлен- ными последовательно друГ эа другом с воэможностью поворота и образующими секции для размещения разнотипных деталей, На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2- сечение А-А на фиг э 1; на фиг ° 3 - вид В на фиг.l; нафиг.4 — конструкция заслонки на фиг.5 — принципиальная схема механизма открывания заслонок, Загрузочное устройство содержит бункер 1, разделенный на секции 1, П, Г, IÓ парами заслонок 2. Число секций равно числу барабанов загружаемой установки. !

Каждая иэ заслонок 2 закреплена на оси 3, один конец которой посредством подшипника скольжения 4 опирается на палец 5„ прикрепленный к стенке бункера l. Второй конец оси 3 опирается на подшипник скольжения б, установленный в стенке бункера I, и посредством шпонки 7 жестко сое-. динен с поворотным рычагом 8, Механизм открывания заслонок содержит коромысло 9, соединенное с рычагом 8 тягами 10 и Il- а другим своим концом — с коромыслом со штоком 12 рабочего цилиндра 13.

Каждая пара заслонок 2 имеет отдельный механизм открывания, Дпя подъема бункера иэ исходного положения в положение загрузки устройство содержит подъемник, выполненный в виде установленного на станине 14 силового цилиндра 15, шток которого шарнирно соединен с грузовым рычагом 16, закрепленным од— ним концом посредством опоры 17 на станине 14, а другим концом соединен с бункером 1, Подъемник содержит поддерживающий рычаг 18, один конец которого закреплен посредством опоры 19 на станине 14, а другой присоединен к бункеру.

Работает устройство следующим образом.

После опускания бункера l в нижнее исходное положение открьвают все четыре пары заслонок 2 эа счет создания рабочего давления в поршневых полостях цилиндров 13. При этом штоки 12, выдвигаясь, поворачиваю коромысла 9, а те посредством тяг 10 и ll и рычагов 8 приводят заслонки

2 из горизонтального в вертикальное положение.

После заполнения секции 1 деталями одного типа ее пара заслонок 2 закрывается и производится загрузка

Il секции деталями другого типа., После заполнения разнотипными деталями всех секций бункера i и закрытия соответствующих им заслонок 2 шток цилиндра 15 выдвигается и поворачивает рычаги 16 и 18.

При этом наполненный бункер поднимается в положение разгрузки (фиг.1} .

Для выгрузки содержимого бункера 1 в барабаны обрабатывающей установки открывают заслонки 2 секции IУ, содержимое которой выгружается в пер-. вый барабан, Затем подают к месту загрузки второй барабан, открывают заслонки 1Ц секции бункера 1, загружают его и т.д, Электрическая схема пульта управления выполнена так, что открывание заслонки можно производить только начиная с IУ секции, затем последовательно открывают заслонки остальных секций. После загрузки всех барабанов включают привод, и установка начинает работать.

1!58326

В это время бункер возвращают в исходное положение и повторяют цикл работы загрузочного устройст— ва.

Данная конструкция позволяет сократить время эагрузхи и затраты элек-. троэнергии, а также увеличить производительность устройства.

Фиг. 2

1158326

Редактор Л.Авраменко

Заказ 3453/14

Составитель Т. Новожилова

Техоед Л.1 оцюбняк Корректор В.Синицкая

Ф

Тираж 838. . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Раушская наб д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Схват // 1153467

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки
Наверх