Опора самоподъемной платформы

 

1. ОПОРА САМОПОДЪШНОЙ Ш1АТФОРШ, включающая колонну с упорами и башмак с отверстием под колонну, подвижный вдоль колонны в пределах упоров, отличающ а я с я тем, что, с целью упро №ti ,;::-- :: yil T fTT-f щения конструкции и снижения эксплуатационных затрат, на поверхности отверстия баомака выполнены направляпооне каиапы с вертикальными и наклонными участками, а поверхность колонны между упорами снабжена вьютупвми под эти каналы 2.Опора по П.1, о тли ч а ю ц а я с я тем что, с целью сни-г жения сопротивления грунта при повороте баамака, башмак выполнен дискообразным . 3.Опора по n.t, от л и ч а ю щ а я с я тем, что с целью снижения усилия при движении упоров по направляющим каналам, быстушл вы (Л полнены в форме полусфер.

4 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН! (!9) Ф () Ц

4(5и.Е 02 В 17 .02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ъ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ъ.,;.

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3680045/29-15 (22) 26. 12.83 (46) 30.05 ° 85. Бюл. Ф 20 (72) Ю.Б.Майоров и Н.В.Большаков (53) 622,242(088.8) (56) 1, Патент Великобритании

У 1457170, кл. Е 02 В 17/08, 1973 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 1049616, кл. E 02 В 17/02, 1983 (прототип). (54) (57) 1 ° ОПОРА САМОПОДЪЕМНОЙ

ПЛАТФОРМЫ, включающая колонну с упорами и башмак с отверстием под колонну, подвижный вдоль колонны в пределах упоров, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения эксплуатационных затрат ° на поверхности отверстия башмака выполнены направлякщие каналы с вертикальныии и наклонными участкаии,.а поверхность колонны между укорами снабжена выступами нод эти каналы.:

2. Опора по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью сни-. жения сопротивления грунта при повороте башмака, башмак выполнен дискоОбра9ным, 3, Опора по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, .с целью снижения усилия при движении упоров по направляющим каналаи, выступы выполнены в форме полусфер.

1158674

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к опорным конструкциям морских буровых платформ, и может быть использовано для различных надводных оснований неоднократного применения, .устанавливаемых на мягких грунтах, дающих эффект присоса.

Известна опора гидротехнического сооружения, в которой опорный башмак 10 составлен из полых раздельных кольцевых секций, концентрически окружающих друФ друга и свободно примыкающих к нижнему концу опоры .(1).

При отрыве опоры от дна сила присоса преодолевается поочередно вначале нижним торцом опоры, затем секциями путем их продувки (они могут оставаться и на дне).

Недостатком такой оперы является ро то, что башмак отделен от опоры и удерживается при ней во время подъема опоры только силой плавучести.

Кроме того, должно быть предусмотрено автономное подключение системы g5 продувки к каждой секции башмака с помощью водолазов либо наличие автономных систем для каждой секции.

Известна опора самоподъемной платформы, включающая колонну с упорами и башмак с отверстием под колонну, подвижный вдоль колонны в пределах упоров, Закрепление башмака на колонне осуществляется стопорами в вивиде подпружиненных рычагов, вмонтированных в башмак $2).

Недостатком известного устройства является излишняя сложность его конструкцииг наличие пружин, шарниров и защитных нриснособлений, обеспечивающих работу шарниров в морской воде при взаимодействии с жидким грунтом. Кроме того,в известном устрой— стве не использованы имеющиеся еще возможности снижения отрывного усилия.

Цель изобретения — упрощение кон струкции и снижение эксплуатационных, затрат.

Для достижения поставленной цег ли s опоре самоподъемной платформы, включающей колонну с упорами и башмак с отверстием под .колонну, подвижный вдоль колонны в пределах упоров, на поверхности отверстия башмака выполнены направляющие кана лы с вертикальными и .наклонными 55 участками, а поверхность колонны меж> ду упорами, снабжена выступами под зти каналы,, 2

С целью снижения сопротивления грунта лри повороте. башмака башмак выполнен дискообразным.

Кроме того, с целью снижения усилия при движения упоров по направляющим каналам выступы выполнены в виде полусфер.

На фиг.1 схематически представлена предлагаемая опора в положении опирання на грунт, на фиг,2 — башмак, диаметральный разрез.

Нижняя часть опоры состоит из колонны 1 и днскообразного башмака

2. Башмак 2 находится в контакте с верхним упором 3. Нижний упор 4 удерживает башмак при подъеме опоры, выступы 5 в форме полусфер на,поверхности колонны размещены по периметру на равном расстоянии от упоров 3 и 4.

Направляющие каналы 6 имеют вертикаль ные участки 7 и наклонные участки 8.

Опора снабжена наконечником 9 °

Принимается 4 2В, где 4 — расстояние между упорами;  — высота башмака.

1 . Устройство работает следующим об" разом.

При опускании опоры на грунт и передаче на нее вертикальной нагрузки наконечник 9 внедряется в грунт, башмак 2 достигает поверхности грунта выступы 5 входят в наклонные участки 8 направляющих каналов 6, башмак начинает винтовое движение, вдавливаясь в грунт, и вступает в контакт с верхним упором. 3.

С наступлением равновесия нагрузки и несущей способности грунта основания опора фиксируется в грунте .

При подъеме опоры колонна с наконечником 9 идет вверх, а башмак 2 остается в грунте до тех пор, пока выстулы на колонне,1 проходят верти сальные участки 7 направляющих каналов 6.Входя в криволинейные участки,выступы 5 сообщают башмаку вращающий момент. Совершая винтовое движение, башмак отрывается от грунта и поднн." мается вместе с колонной, удерживаемый нижним упором.

Наличие направляющих каналов с вертикальными и наклонными участками на поверхности отверстия башмака, а на поверхности колонны межцу упорами — выступов, входящих в направляющие каналы,. требует меньшего усилия при отрыне башмака от дна в момент подъема опоры, поскольку

115 отрыв происходит с одновременньм поворотом башмака, при котором на контактной поверхности грунта возникают касательные напряжения, при- . водящие к сдвиговым деформациям грунта, его разрыхлению и увеличению фильтрационной способности, а в результате, к снижению силы присоса для башмака.

Фиг.2

Составитель Р,Бесчастнова

Редактор Л.Алексеенко Техред М.Надь Корректор М.Розман

Заказ 3537/31 Тираж 649

ВНИИПЙ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование опоры предлагаемой конструкции на,самоподъемных платформах, устанавливаемых на мягких .грунтах, позволит, по сравнению с прототипом, значительно улучшить эксплуатационные качества платфор мы благодаря сокращению сроков пере8674 4 вода ее иэ эксп:пуатационного положения s транспортное в силу снижения сопротивлений грунта при подъеме опоры,Снижение сопротивлений, в свою очередь, ведет к снижению усилий, которые необходимо затратить на подъем опоры, что дает возможность оборудовать платформу менее мощным подъемным оборудованием, а следова10 тельно, реальную экономию. Использование предлагаемой опоры, в от-. личие от прототипа, в силу простоты ее конструкции позволит также значительно снизить затрагы на про1 филактические мероприятия, необходимые при эксплуатации любого оборудования,

Опора самоподъемной платформы Опора самоподъемной платформы Опора самоподъемной платформы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоподъемным плавучим установкам, используемым для производства буровых работ в море, добычи нефти и газа, производства гидротехнических работ и т.п

Изобретение относится к области самоподъемных плавучих платформ (СПП), предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых на шельфах морей, а также для строительства гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно к средствам для освоения континентального шельфа

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием

Изобретение относится к опоре стояков, используемых в морских платформах и, более конкретно, к опоре стояков в днище плавучих морских платформ

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, в частности к способам монтажа буровых моноопорных оснований, их стабилизации на дне акватории и демонтажа

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений
Наверх