Магнитоэлектрический модулятор оптического излучения

 

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий модулирующий элемент и усилитель , о тличающийс я тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, упрощения регулировки частоты модуляции и уменьшения габаритов , в модулятор введены постоянный .магнит, в магнитное поле которого помещена катушка, соединенная со стрелкой, причем модулирующий элемент закреплен на конце стрелки, а катущка подключена к усилителю, выполненному в виде автогенератора разнополярнь импульсов.

1 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТКИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) 4 (51) il

9 ad

1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕПЬСТВУ (21) 3657751/24-25 (22} 26.10.83 (46) 30.05.85. Сюл. У 20 (72) П.O.Êèñåëåâ (71) Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 535.241.13(088.8) (56) 1. Патент CNA 9 3175092, кл, G 02 В 27/17 250-233, опублик.

1965, 2. Авторское свидетельство СССР

11 391524, кл. G 01 J 1/28, (02 В 27/17, 1973. (54)(57) МАГНИТОЗЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий модулирующий элемент и усилитель, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, упрощения регулировки частоты модуляции и уменьшения габаритов, в модулятор введены постоянный .магнит, в магнитное поле которого помещена катушка, соединенная со стрелкой, причем модулирующий элемент закреплен на конце стрелки, а катушка подключена к усилителю, выполненному в виде автогенератора разнополярнык импульсов.

Составитель В.Траут

Техред Т.Дубннчак Корректор, А. Обручар

Редактор 111. Ковач

Заказ 3575/41 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 l 1588

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть ис" пользовано в радиационных пирометрах и других устройствах, в которых производится модуляция потоков оптического излучения.

Известен модулятор, содержащий модулирующий элемент в виде дисков, соединенных с приводом 1).

Недостатками данного модулятора 1О является существенное потребление энергии и необходимость стабилизации частоты модуляции.

Наиболее близким к предлагаемому является модулятор, содержащий моду- 1 лирующий элемент и. усилитель, причем модулирующий элемент выполйен в виде пластин, закрепленных на концах ножек камертона f2).

Недостатками известного устройст- п ва является существенное потребление мощности и увеличение габаритов при снижении частоты модуляции, а также сложность регулировки частоты модуляции, 25

Пель изобретения — снижение потребляемой мощности, упрощение .регулировки частоты модуляции и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в модулятор, содержащий модулирующий элемент и усилитель введены постоянный магнит. в магнитное поле которого помещена катушка, соединенная со стрелкой, причем модулнрующнй элемент закреплен на конце стрелки, а катушка подключена к усилителю, вьгполненному в виде автогенератора раз" нополярных импульсов.

На чертеже схематически изображен магнитоэлектрический модулятор оцти40 ческого излучения, Модулятор содержит постоянный маг-. нит 1 s магнитном поле которого разФ

4$ мещена катушка 2, жесткв соединенная со стрелкой 3, на конце которой закреплен модулирующий элемент 4, периодически перекрывающий входной зра71 2 чок 5 пироприемника. Катушка 2 соединена с усилителем 6 через токоподводы 7 и 8 и установлена с возможностью пбворота вокруг оси 9. Усилитель

6 выполнен в вице автогенератора разнополярных импульсов, в частности в виде интегральной микросхемы генератора прямоугольных разнополярных импульсов. При этом форма импульсов может быть и искаженной, что не влияет на работу модулятора.

Устройство работает следующим образом.

При включении усилителя 6 в катушку 2 поступают разнополярные импульсы напряжения, под влиянием которых она поворачивается вокруг оси 9, и соединенная с нею стрелка 3 совершает колебания от одного крайнего положения до другого. Амплитуда колебаний стрелки 3 зависит от амплитуды напряжения автогенератора, а частота ее колебаний зависит от частоты напряжения автогенератора. Амплитуда и частота напряжения автогенератора регу-. лируются переменными резисторами.

При колебаниях стрелки 3 модулирующий элемент 4 периодически перекрывает входной зрачок 5 пироприемника, чем и обеспечивается модуляция тепловогэ излучения. Закон модуляции обеспечивается подбором формы модулирующего элемента 4

Магнитоэлектрический модулятор оптнческого излучения может быть выполнен на базе серийно выпускаемых магнитоэлектрических микроамперметров и по сравнению с вибрационным модулятором при той же частоте модуляции имеет существенно меньшие габариты (примерно в 20 раз }, что позволяет снизить и габариты пирометра, причем потребляемая мощность снижается примерно s 30 раз. Упрощение регулировки частоты s сочетании с указанными цр позволяет обеспечить сутествениое повышение чувствительности пирометра при использовании в нем указанного модулятора.

Магнитоэлектрический модулятор оптического излучения Магнитоэлектрический модулятор оптического излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрофизических измерений и предназначено для исследования волновых движений в атмосфере Солнца при помощи ССD-линеек и матриц в безмодуляционном режиме

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распознавания форм и количества облачности по ее пространственно-временной структуре излучения в инфракрасной области
Наверх