Устройство для измерения коэффициента пуассона материала


G01N29 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

 

.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПУАССОНА МАТЕРИАЛА, содержащее генератор, аттенюатор и пьеэопреобразователь в виде электроизолированных пьезопластин, на противоположных гранях каждой из которых размещена пара электродов, подключенных к генератору через аттенюатор , отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, пьезопластины размещены одна под другой, а нижняя снабжена дополнительной парой равных по площади электродов, подключенных во взаимно противоположной полярности.

„„SU„,. I 158928 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц G 01 И 33/.38; С 01 N 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОИ ЕТЕНИй И ОТНРЫТИй (21) 3706362/29-33 (22) 27 ° 02.84 (46) 30.05.85. Бюл. В 20 (72) Ю.И.Мустафин, В.А;Селезень, Е.А.Диденко и 3.3.Иуслимов (7f) .Днепропетровский инженерно-стро ительный институт (53): 620. 179.16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 210503, ки. В 06 В 1/06, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

У 794485, кл. G 01 и 29/00, 1981 (прототип) .. (54) (5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТА ПУАССОНА ИАТЕРИАЛА, содержащее генератор, аттенюатор и пьеэопреобразователь в виде электроиэолированных пьезопластин, на противоположных гранях каждой из которых размещена пара электродов, подключенных к генератору через аттенюатор, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, пьезопластины размещены одна под другой, а нижняя снабжена дополнительной парой равных по площади электродов, подключенных во

С2 взаимно противоположной полярности. Е

1158928

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для контроля твердения бетона, например, для выбора оптимального режима формо.ваннФ изделий.

Известно устройство для измерения коэффициента Пуассона, содержащее генератор и ультразвуковой искатель, выполненный в виде системы электри- 16 чески изолированных пьезопластин, электроды которых подключены к генератору синусоидальных сигналов, сдвинутых по фазе fi/2 (1) .

Недостаток данного устройства сос- 15 таит в сложности измерения, обусловленной необходимостью подачи сигналов, сдвинутых по фазе на 3 /2. При преобразовании иэгибных или поперечных колебаний, совешаемых излучате- 20 лем, в поверхностные колебания, в излучаемом сигнале появляется продольная составляющая, что также затрудняет проведение измерений.

Наиболее близким к изобретению 25 является устройство для измерения коэффициента Пуассона материала, содержащее генератор, аттенюатор и пьезопреобразователь в виде элект.роизолированных пьеэопластин, на про- ЗО тивоположных гранях. каждой из которых размещена пара электродов, подключенных к генератору через аттенюатор $2) .

Однако это устройство характеризуется низкой точностью измерения, обусловленной наличием продольной составляющей в выходном сигнале н малой мощностью акустического сигнала, передаваемого через волновод в исследуемую среду, что затрудняет .получение необходимой информации. ,.Кроме того, при контроле слабоструктурированных сред параэитная продольная составляющая суммарного сигнала намного превьппает по амплитуде полезный сигнал.

Цель изобретения — повьппение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для.измерения коэффициента Пуассона материала, содержащем генератор, аттенюатор и пьезопреобразоьатель в виде электроизолированных пьезопластин, на цротивоположных гранях каждой из которых размещена пара электродов, подключен-. ных к генератору через аттенюатор, пьезопластины размещены одна под другой, а нижняя снабжена дополнительной парой равных по площади электродов, подключенных во взаимно противоположной полярности.

На фиг. 1 изображена схема устройства для измерения коэффициента Пуас-. сона бетона; на фиг. 2 — зависимость коэффициента Пуассона .от относительного времени твердения бетона.

Устройство содержит генератор 1 синусоидальных колебаний, выход ко-. торого соединен с электродами пьезопластины 2, расположенной на поверхности бетонной смеси 3, причем электроды пьезолластииы 2 подключены к выходу генератора 1 во взаимно противо †. положной полярности. а электролы пьезолластины 4 подключены к выходу генератора 1 через аттенюатор 5.

Устройство работает следующим образом

При проведении измерений электрический сигнал с выхода генератора 1 поступает на электроды пьезопластин 2 и 4. Электроды пьезопластины 2 подключены к выходу генератора 1 во взаимно противоположной полярности. Две пары электродов ьезопластины 2 изготовлены равными по площади, чтобы обеспечить равенство энергий деформаций сжатия и растяжения, Под действием электрического сигнала одна половина пластины 2 испытывает деформацию сжатия (растяження), а другая половина пластины 2 — деформацию растяжения (сжатия). Деформации противоположных знаков передаются в материал (бетонную смесь) 3, где в результате их взаимодействия возникает поперечнан (сдвиговая) деформация. Продольные колебания пьезопластины 4, пройдя через пластину 2, достигают поверх- ности бетонной смеси 3 с задержкой, обусловленной временем прохождения через пластину 2. Задержка равна 1/4 длины волны или и /2. В результате взаимодействия продольной и поперечной деформации, сдвинутых относительно друг друга по фазе на fl/2, на поверхности бетонной смеси 3 возникают. поверхностные колебания. Оптимальное отношение продольной и поперечной деформации, необходимое для возбуждения поверхностных колебаний, устанавливается с помощью аттенюатора 5..

Величина отношения продольной н поперечной деформации, при которой возр

ОХ

Составител1ь Д.Хепурншвили

Редактор Е. Копча Техред С. Йовжий Корректор А.Зимокосов

Заказ 3579/44. Тираж 897 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открмтяй

333035 Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5 . филиал ППП "Иатент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 буждаются поверхностные колебания, однозначно связана со значением коэффициента Пуассона бетонной смеси, что позволяет определять коэффициент

Пуассона по отношению электрических сигналов, генерирующих соответствую-. щие деформации, т.е. по предварительно отградуированному. аттенюатору 5.

Значение коэффициента Пуассона определяется по величиие ослабления сигнала аттенюатором 5 при возникновении на поверхности материала поверхностной (рэлеевской) волны.

Формирование nîâåðõíoñтной волны непосредственно в исследуемой бетон- ной смеси позволяет. исключить возникновение продольной составляющей в нз158928 4 лучаемом сигнале, которая возникает при передаче сигнала через. границу раздела сред.

Предлагаемое устройство позволяет по изменению коэффициента Пуассона контролировать кинетику твердения бетона в условиях заводского изготовления изделий.

Точка А (фиг. 2) соответствует.

1о завершению в основном формировании пространственного каркаса коагуляцион-, ной структуры. Контроль твердения бетона непосредственно на технологической линки дает возможность оперативно определять оптимальное время приложения активациониого воздействия, например повторного вибрирования.

Устройство для измерения коэффициента пуассона материала Устройство для измерения коэффициента пуассона материала Устройство для измерения коэффициента пуассона материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности
Наверх