Резонатор для электромузыкального язычкового инструмента

 

1. РЕЗОНАТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫЧКОВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий полый корпус, имеющий входное отверстие для воздуха, и проем для установки голосовой планки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения акустических характеристик , путем сокращения периода собственных колебаний язычков, корпус выполнен из эластичного материала , а по периметру проема в корпусе выполнен внутренний обрамлякщий паз, в котором закреплена планка. 2. Резонатор по п. 1, о т л ичающийся тем, что в качестве эластичного материала использована резина..

союз совятсних

СОЦИАЛИСтИ (КСЯИ)( (ЕСПУБЛИН (19) . (11) 4 (51} госудмрстаенный номит(=-т ссср

ИО ДВИи Иаав ЕтЯНИй ((ОТН1 ЫтИй (21) 3718896/28-12 (22) 30.03.84 (46) 30.05.85. Бюл. 1(} 20 {72) В.П.. Шаров, E.Т. Тюнников и Д..И. Кочервей (53) 681.816.8(088.8) (56) Розенфельд Н.Г. Гармони, баяны, аккордеоны. Конструкция и производство. N,: Лесная промышленность, 1964, с. 55-62. (54)(57) 1. РЕЗОНАТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫЧКОВОГО ИНСТРУИЕНТА, содержащий полый корпус, имеющий. входное отверстие для воздуха и проем для установки голосовой планки, отличающийся тем, что, с целью повышения акустических характеристик, путем сокращения периода собственных колебаний язычков, корпус выполнен из эластичного материала, а по периметру проема в корпусе выполнен внутренний обрамляющий паз, в котором закреплена планка.

2. Резонатор по и. 1 о т л ич а ю шийся тем, что в качестве . эластичного материала использована резина.

Фиг. Р

Составитель В. Буланов

Редактор С,Тимохина Техред Т.Дубинчак Корректор В. Синицкая

Заказ 3596/51

Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4! 11590

Изобретение относится к акустическим устройствам, в частности к конструкции реэонагоров для электромузыкального язычкового инструмента, и может быть использовано прн изготовлении обычных резонаторов.

Известен резонатор для электромузыкального яэычкового инструмента, содержащий полый корпус, имеющий входное отверстие для воздуха, и 16 проем для установки голосовой планки, Недостатком известного резонатора являются низкие акустические характеристики. 15 . Целью изобретения является повышейие акустических характеристик, путем сокращения периода собственных колебаний язычков.

Указанная цель достигается тем, что в резонаторе для электромузыкального язычкового инструмента, содержащем полый корпус, имеющий. входное отверстие для воздуха, и проем для установки голосовой планки, кор- 5 пус выполнен из эластичного материала, а по периметру проема в корпусе выполнен внутренний обрамляющий паэ, в котором закреплена планка.

В качестве эластичного материала использована резина.

На фиг. 4 схематически изображен резонатор в сборе; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

58 2

Резонатор для электромузыкального яэычкового инструмента содержит полый корпус 1, имеющий входное отверстие 2 для поступления воздуха, проем.

3 для установки голосовой планки 4.

Корпус 1 выполнен из эластичного материала, а по периметру проема 3 в корпусе 1 выполнен внутренний обрамляющий паэ 5, в котором закреплена голосовая планка 4, имеющая голосовой язычок 6.

Для повышения жесткости р эонатора в его корпус 1 заформована арматура

7, а в качестве эластичного материала использована резина.

Резонатор функционирует следующим образом.

Воздух, поступая на голосовую планку 4 через входное отверстие 2, приводит в колебательное движение голосовой язычок 6, который своими колебаниями воздействует на электромагнитные системы,(на чертеже не показаны), преобразующие эти колебания в звуковые. В акустических музыкальных инструментах голосовой язычок 6 приводит в колебательное движение воздух, в результате чего происходит звукоиэвлечение.

Изобретение повышает акустические характеристики музыкального инструмента путем сокращения периода собственных колебаний язычков, т.е. посредством их демпфирования.

Резонатор для электромузыкального язычкового инструмента Резонатор для электромузыкального язычкового инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромузыкальным инструментам
Наверх