Силовой трехфазный фильтр

 

„„SU„„3 1591()5 соаэ советсних социАлистичесних

РЕСПУЬЛин

4<5 > í 02 "J у18

ГОсудАРстВенный номитет сссР по делАм изов етений и отнРцтий

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21.) 3624284/24-07 (22) 15. 07.83 (46) 30.05.85. Бюл.Ф 20 (72) А.А. Яценко (71) Тольяттинский политехнический институт (53) 621.316.925 (088.8) (56) 1. Тимофеев В.JI. Режимы в электрических системах с тяговыми нагрузками. M., 1972, с. 188.

2. Кузнецов B.Ã., Шицковский А.К.

Фильтрокомпенсирующее устройство для повышения качества электроэнергии в сетях. — "Электричество", 1976, Ф 2,с. 27-32 ° (54)(57) mnosoA трехеАзный .mabel, содержащий две цепочки иэ последовательно включенных конденсатора и реактора, присоединенных каждая одним концом.к разным узлам сети переменного тока, а другим к одной общей фазе, а также дополнительный конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, уменьшения вероятности и снижения отрицательных последствий несимметричного параллельного резонатора фильтра с сетью переменного тока, донолнительный конденсатор .включен между средними точками обеих цепочек..

159105 2 ре, содержащем две цепочки из последовательно включенных конденсатора и реактора, присоединенных каждая одним концом к разным фазам сети переменного тока, а другим к одной общей фазе, а также дополнительный конденсатор, последний включен между средними точками обеих цепочек.

На чертеже приведена принципиаль-.

10 ная электрическая схема силового трехфазного фильтра.

Схема содержит две цепочки,включенные на два линейных напряжения (AC и ВС) питающей сети с общей точкой конденсаторов 1 и 2, присоединенной. к фаэному зажиму сети .С.

Реакторы первой ветви 3 и второй 4 присоединены соответственно к фаэным зажимам питающей сети А и В.

2б Дополнительный конденсатор 5 включен между общими точками конденсаторов 1 и 2 и реакторов 3, 4 цепочек фильтра. На первой гармонике реактивная мощность, генерируемая уст2 . ройством, в значительной степени определяется сопротивлением конденсаторов 1, 2, 5 и нри их равенстве между собой является практически симметричной. В то же время фильтр.

-не содержит несимметричных контуров замыкания высших гармоник звуковой частоты минуя реакторы 3,4.

Это исключает несимметрию высших гармоник тока в сети, а также несимметричный параллельный резонанс фильтра с питающей сетью, что обеспечивает повышение надежности работы фильтра и повышение качества электрической энергии в сети.

1 1

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для комплексного, многофункционального повышения качества электроэнергии в сетях с линейными нагрузками.

Известны схемы силовых трехфазных фильтров в виде симметричных трехфазных конденсаторно-реакторных ветвей, соединенных звездой или треугольником 111.

Известен также силовой трехфазный фильтр, содержащий две цепочки из последовательно включенных конденсатора и реактора, присоединенные каждая одним концом к разным фазам сети переменного тока, а другим к одной общей фазе, а также дополнительный конденсатор 1.23.

Недостатком такого технического решения является то, что в этом, случае фильтр становится несимметричным относительно- высших гармоник ! тока звукового спектра и кроме того, имеет повышенную чувствительность к несимметричному параллельному разонансу с питающей сетью, что снижает надежность работы фильтра, вызывает несимметричные высшие гармоники тока в питающей сети и других нагрузках.

Цель изобретения — повышение надежности фильтра, уменьшение вероятности и снижение отрицательных последствий несимметричного параллельного резонанса фильт- ра с сетью переменного тока.

Поставленная цель достигается тем, что в силовом трехфазном фильтЗаказ 3602/53

Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Михайлов

Редактор О. Колесникова . Техред Л.Коцюбняк Корректор О. Луговая

Силовой трехфазный фильтр Силовой трехфазный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам компенсации неактивных составляющих мощности, и может быть использовано в системах энергоснабжения электротехнических и энергетических цепей с искажающими ток и напряжение нагрузками для повышения эффективности передачи и потребления электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой, а также компенсации реактивной мощности или симметрирования нагрузки в трехфазной сети

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в промышленных электрических сетях предприятий для компенсации реактивной мощности нагрузки и снижения мощности, потребляемой из сети

Изобретение относится к способу регулирования четырехквадрантного установочного органа, выполняющего роль преобразователя тока сети, который со стороны выхода питает через промежуточный контур постоянного напряжения и импульсный инвертор электроприводы трехфазного тока и со стороны входа подключен к сети переменного напряжения предпочтительно через многообмоточный трансформатор с вторичными обмотками для четырехквадрантного установочного органа и дополнительных потребителей, например для преобразователей вспомогательных служб, и набор фильтров помех для применения, в частности, на питаемых от контактной сети электровозах трехфазного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к компенсации неактивных составляющих мощности, и может быть использовано в системах энергоснабжения электротехнических и энергетических цепей с искажающими ток и напряжение нагрузками для повышения эффективности передачи и потребления электроэнергии

Изобретение относится к энергетической электронике, в частности к устройствам повышения качества и эффективности использования электроэнергии, и может быть использовано в системах электроснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к энергетической электронике и может быть использовано в компенсаторах реактивной мощности для улучшения качества выходного напряжения
Наверх