Способ управления выпрямителем

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ВЬПРЯМИ .ТЕЛЕМ, состоящий в измерении выходного тока, сравнении его со значениPKi fnofl НОПОЯНК НиЯ иш.1 ем тока уст,авки и -формировании управ лякяцего сигнала на уменьшение выходного напряжения при превьшгении выходным током значение тока уставки, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь энергии и повышения надежности, измеряют выходное напряжение, сравнивают его с заданным значением уставки напряжения , повышают значение уставки тока при превьштении выходньМ напряжением значения уставки напряжения и уменьшают значение уставки тока при снижении выходного напряжения ниже значения его уставки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11) 4 (51), ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H aStOPaCMV V (21) Зб81969/24-07 (22) 23.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. t 20 (72) Н.И.Джус и В.И.Усекко (53). 621 314.27(088.8) (56) !. Алиев Г.М. и др. Агрегаты питания электрофильтров. М., !981, с. 96. рис. 37.

2. Иепиро (,.Â. и др. Тиристорные и магнито-тиристориые агрегаты пи-. тания электро4ильтров, M., "Энергия"

1978 с. 42,рис. 2..7. (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ. ВЬШРЯИИ,ТЕЖМ, состоящий в измерении выходного тока, сравнении его со зкачением тока уставки и -формировании управ ляющего сигнала на уменьшение выходного напряжения при превышении выходным током значения тока уставки, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь энергии и повышения надежности, измеряют выходное напряжение, сравнивают его c заданным значением уставки напряжения, повышают значение уставки тока при превышении выходным напряжением значения уставки напряжения и уменьшают значение уставки тока при снижении выходного напряжения ниже значения его уставки.

1159132 г

Изобретение относится к преобразовательной технике.

Известен способ управления выпрямителем для питания электрофильтра, состоящий в регулировании его напряжения и контроле за током и при преньппении током заданного уровня — в отключении выпрямителя (1 1.

Недостаток способа состоит в низкой эффективности из-за частых от- 10 ключений выпрямителя, так как короткие (дуговые ) замыкания в электрофильтре — частое явление.

Наиболее близким к изобретению является способ управления выпрями- 1 телем, состоящий в измерении выходного тока, сравнении его с значением тока уставки и формировании управляющего сигнала на уменьшение выходного напряжения при превьппении 2б выходным током значения тока уставки (2 ).

Однако известный способ управления характеризуется большим расходом электроэнергии и недостаточной надежностью, обусловленной тем, что длительное нахождение оборудования (при нарушении изоляции )под номи нальным током ведет к увеличению нагрева. 30

Пелью изобретения является снижение потерь энергии и повьппение надежности оборудования.

Поставленная цель достигается тем,3S

I что согласно способу управления выпрямителем, состоящему в измерении выходного тока, сравнении его со зна" чением тока уставки и формировании управляющего сигнала на уменьшение 40 выходного напряжения при превышении выходным током значения тока уставки, измеряют выходное напряжение, сравнивают его с заданным значением уставки напряжения и повьппают значение устав- З ки тока при превышении выходным на" пряжением значения уставки напряжения и уменьшают значение-уставки тока при снижении выходного напряжения ниже значения его уставки.

На фиг.l приведена схема устройст-. ва для реализации способа управления; на фиг.2 - характеристики электрофильтра и выпрямителя.

Управляемый выпрямитель 1, в сос- 5э тав которого входят мост диодов, трансформатор, симистор, блок управления с узлом гашения разрядов, соедииен выходом с электрофильтром 2 через аунт 3. Параллельно выпрямителю 1 включен делитель 4 напряжения, на выходе которого включено реле 5, 4 контакт которого б включен последовательно со стабилитроном 7. Эта цель включена между землей и общей. точкой двух последовательных резисторов 8 и 9, включенных между входом регуля" тора 1 0 тока (усилителя ) и регулятора 11 напряжения. К входу регулятора 1 0 тока подключен вывод шунта 3 через резистор 12. В обратную связь регулятора 10 включен резистор 13.

Способ реализуется следующим обра" эом.

Выпрямитель 1 подает постоянное напряжение, регулируемое по величине, на электрофильтр 2, где под действием этого напряжения происходит очистка rasa. Структура управления выпрямителем — двухконтурная с внутренним контуром регулирования тока.(регулятор 10 ) и внешним контуром регулирования напряжения (регулятор 11).

При этом на вход регулятора 10 то" ка подается сигнал, пропорциональный току, с выхода шунта 3, а на вход регулятора 11 — сигнал по напряжению с выхода делителя 4 напряжения. Возможна и другая — параллельная — струк. тура использования сигналов по току и напряжению.

На фиг.2 приведены характеристики электрофильтра: 14 - при нормальной работе и,15 — при увеличенных токах утечки изоляции — и характеристика 16 выпрямителя с контуром регулирования тока.

Как видно из характеристик на участке от начала координат до начала короны (0-11,), ток через электрофильтр практически не протекает (есть небольшой ток утечки), а начи" ная с U 18 кВ начинается коронный о разряд, и ток существенно увеличива" ется.

Коронирующие электроды электрофильтра закрепляются на кварцевых изоляторах, которые для нормальной работы требуют подогрева с помощью электронагревателей и обдува воздухом для предотвращения оседания пыли на них, При загрязнении изоляторов пылью или отсутствии подогрева (отключено напряжение питания ) ток утечки резко возрастает, что при большом 1591

Составирель R..Калин аж

Редактор Л,Веселовская .Техред Л.Иартяшова Коууех ер0.Луговая ю ае ее .

Заказ 3605/54 Тираж 646 . Боднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытмй

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д 485

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 напряжении приводит к перекрытию, Характеристика такого состояния электрофильтра — прямая 15 на фиг.2.

Такое состояние в большинстве случаев временное. По этой причине нет и необходимости в отключении агрегата питания.

При первоначальном запуске или подъеме напряжения после гашения дуги напряжение на электрдфильтре мень- lo ше уставки срабатывания реле -О, принимаемой на уровне 12-15 кВ, реле 5 отключено, контакт его 6 замкнут, стабилитрои 7 подключен к входу регулятора .10 тока. Этим устаиавливаетея малая (на уровне 10-30 мА } уставка регулятора тока, несмотря на то, что на выходе регулятора 11 на пряжения большое напряжение. Уставка тока мала, и, если в электрофильтре плохие (непрогретые и т,п.f изоляторы, .система агрегат. питания — элек32 4 тробильтр застревает в точке р (фиг.2 ) и в таком состоянии может находиться достаточно долго. После улучшения состояния изоляции характеристика электрофильтра принимает форму кривой 14, и напряжение, увеличиваясь, достигает, уровня срабатывания реле 5 (0с,). Реле 5,срабатывая, размыкает контакт б,paspemaет увеличение уставки тока регулятору 10 тока.

Таким образом, согласно предлагаемому способу реле 5 контролирует. уровень напряжения на электрофильтре: если величина напряжения ниже заданного уровня (12-t5 xB ), то снижается уставка тока, а.если напряжение выше указанного уровня, то разрешается увеличение. тока уставки,— что позволит снизить расход электроэнергии н повысить надежность уст-. ройства, реализующего. этот способ .

Способ управления выпрямителем Способ управления выпрямителем Способ управления выпрямителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулированию выходного тока тиристорного выпрямителя, работающего на индуктивную нагрузку, с возможностью возникновения режима прерывистого тока

Изобретение относится к устройствам с однократным преобразованием электроэнергии, выполняемым на полностью управляемых (двухоперационных) полупроводниковых вентилях при питании от m-фазной сети переменного тока, и может быть применено, например, в регулируемом электроприводе постоянного или переменного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве управляемого выпрямителя или преобразователя частоты при повышенных требованиях к энергетическим показателям, в частности к синусоидальности потребляемого тока, например, в случаях ограниченной мощности питающей сети

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на преобразовательных подстанциях для электропередач и вставок постоянного тока, электрифицированных железных дорог, электрометаллургической и химической промышленности, где необходимо обеспечить малое содержание высших гармоник в сетевом токе преобразователя на стороне трехфазного напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей как постоянного, так и переменного тока
Наверх