Сортирующее устройство льноуборочной машины поклада с.п.

 

Сортирующее устройство льноуборочной машины, содержащее по меньшей мере, один сортирующий транспортер, установленный своей заборной стороной возле транспортера подачи льнотресты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сортировки порций льнотресты, транспортер подачи льнотресты имеет боковую направляющую с выполненными в ней проемами, в каждом из которых шарнирно установлена подпружиненная заслонка, над которой закреплен рычаг, одно плечо которого соединено с заслонкой, а другое расположено под острым углом к рабочей ветви транспортера подачи льнотресты, причем каждое из расположенных под углом плеч рычагов и соответствующие им верхние кромки участков направляющей по всей, длине транспортера подачи льнотресты расположены по высоте на различных уровнях, а заборная сторона сортирующего транспортера расположена на уровне транспор@ тера подачи льнотресты в рабочей зоне заслонки., СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1159505

4ш А 01 D 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3602237/30-15 (22) 03.06.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) С. П. Поклал (53) 631.354.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 264040, кл. А 01 D 45/06, 1968..

2. Авторское свидетельство СССР № 843832, кл. А 01 D 45/06, 1978. (54) СОРТИ РУЮЩЕЕ УСТРО ЯСТВО

ЛЬНОУБОРОЧНОЛ МАШИНЫ

ПОКЛАДА С. П. (57) Сортирующее устройство льноуборочной машины, содержащее по меньшей мере, один сортирующий транспортер, установленный своей заборной стороной возле транспортера подачи льнотресты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сортировки порций льнотресты, транспортер подачи льнотресты имеет боковую направляющую с выполненными в ней проемами, в каждом из которых шарнирно установлена подпружиненная заслонка, над которой закреплен рычаг, одно плечо которого соединено с заслонкой, а другое расположено под острым углом к рабочей ветви транспортера подачи льнотресты, причем каждое из расположенных под углом плеч рычагов и соответствующие им верхние кромки участков направляющей по всей длине . транспортера подачи льнотресты расположены по высоте на различных уровнях, а заборная сторона сортирующего транспортера расположена на уровне транспортера подачи льнотресты в рабочей зоне заслонки.

1159505

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известен подборщик льнотресты, содержащий подбирающий механизм, устройство для образования порций льнотресты, транспортер подачи порций льнотресты к сноповязальному аппарату, выносной транспортер и бункер (1) .

Однако данное устройство не обеспечивает сортировку, порций льнотресты.

Известно также сортирующее устройство льноуборочной машины, содержащее, по меньшей мере, один сортирующий транспортер, установленный своей заборной стороной возле транспортера подачи льнотресты (2) .

Однако в известном сортирующем устройстве зажим ные транспортеры установлены ярусно и наклонно над транспортером подачи порций льнотресты на различной высоте и захватывают различные по длине порции льнотресты за верхние концы стеблей. В промежуточных по длине порциях льнотресты захватываются не все стебли, вследствие чего ухудшается качество сортировки.

Цель изобретения — повышение качества сортировки порций льнотресты.

Поставленная цель достигается тем, что в сортирующем устройстве льноуборочной машины, содержащем, по меньшей мере, один сортирующий транспортер, установленный своей заборной стороной возле транспортера подачи льнотресты, последний имеет боковую направляющую с выполненными в ней проемами, в каждом из которых шарнирно установлена подпружиненная заслонка, над которой закреплен рычаг, одно плечо которого соединено с заслонкой. а другое расположено острым углом к рабочей ветви транспортера подачи льнотресты, причем каждое из расположенных под углом плеч рычагов и соответствующие им верхние кромки участков направляющей по всей длине транспортера подачи льнотресты расположены по высоте на различных уровнях, а заборная сторона сортирующего транспортера расположена на уровне транспортера подачи льнотресты в рабочей зоне заслонки.

На фиг. 1 схематически изображено сортирующее устройство льноуборочной машины вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Сортирующее устройство льноуборочной машины содержит заслонки 1 и 2 с ярусно расположенными над ними рычагами 3 и 4 и сортирующие пальчатые транс50 ки 2 и направляются в русло 18 транспортера 6.

Использование изобретения позволит повысить качество сортировки порций льнотресты. портеры 5 и 6. Заслонки 1 и 2 посредством осей 7 и 8 шарнирно установлены в проемах 3 боковой направляющей 9 пальчатого транспортера 10 подачи льнотресты льноуборочной машины и жестко соединены с одними концами 11 и 12 рычагов 3 и 4.

Другие концы 13 и 14 рычагов отогнуты под острым углом к, равным 35 в сторону рабочей ветви 15 транспортера 10. Рычаги 3 и 4 расположены от нижней направ10 ляющей 16 транспортера 10 на расстоянии h, и h, обеспечивающих захват порций льнотресты, соответствующих по длине 1 и II сортам. Заслонки 1 и 2 совместно с рычагами 3 и 4 подпружинены посредством пружин 17 к направляющей 9, которая в зоне расположения рычагов 3 и 4 выполнена расширенной и имеет пазы В, в которых расположены средние части рычагов.

Позициями 18 — 20 отмечены рабочие русла транспортеров 6; 5 и 10. Позиции

20 21 — 23 — условное изображение порций льнотресты соответственно I, II, и Ш сортов.

Сортирующее устройство льноуборочной машины работает следующим обра25 зом .

Порции льнотресты 21 — 23 различной длины транспортируются транспортером 10.

При этом порции льнотресты, длина которых соответствует III сорту, свободно проходят оооо отогнутыми концами 14 и 13

30 рычагов 4 и 3 и направляются по заданному технологическому циклу. Порции льнотресты 22, длина которых соответствует 11 сорту, входят в контакт с отогнутым концом 13 рычага 3 и действием усилий расклинивающего угла и поворачивает его с заслонкой 1 по часовой стрелке в положение, как показано пунктирной линией. При этом заслонка 1 перекрывает русло 20 транспортера

10 и открывает русло 19 транспортера 5, в которое направляются порции льнотресты, 40 захватываются пальцами транспортера и транспортируются далее по заданному технологическому процессу. При поступле нии на транспортер 10 порций льнотресты, длина которых соответствует Ш сорту, рычаг 3 освобождается и совместно с заслонкой 1 под действием пружины 17 возвр ащается в исходное положение. Аналогично отделяются из общего потока порции льнотресты 21, длина которых соответствует 1 сорту, посредством рычага.4 и заслон1159505.21 вид Б

Редактор Н. Тупица

Заказ 3612/1

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г..Ужгород, ул. Проектная, 4

Сортирующее устройство льноуборочной машины поклада с.п. Сортирующее устройство льноуборочной машины поклада с.п. Сортирующее устройство льноуборочной машины поклада с.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх