Способ приготовления кормовых гранул

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ ГРАНУЛ, включающий подачу корма в накопитель, его гранулирование , транспортирование гранул воздуш-. ным потоком, отделение гранул от крошки и их охлаждение и транспортирование крошки в накопитель корма, отличающийся тем, что, с целью упрошения его реализации, снижения энергоемкости и улучшения условий труда обслуживаюшего персонала, подачу корма в накопитель осуществляют потоком воздуха для транспортирования гранул с последующим его отделением совместно с крошкой от гранул..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ А 01 F 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3582834 30-15 (22) 09.03.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) П. К. Новицки и И.-А. П. Лещинскас (?1) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (53) 636.085 (088.8) (56) 1. «Техника в сельском хозяйстве», 1971, № 7, с. 30-32.

2. Авторское свидетельство СССР № 854314, кл. А 01 F 15/02, 1981.

„,Я0... 1159509 A (54) (57) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ . КОРМОВЫХ ГРАНУЛ, включающий подачу корма в накопитель, его гранулирование, транспортирование гранул воздуш- . ным потоком, отделение гранул от крошки и их охлаждение и транспортирование крошки в накопитель корма, отличающийся тем, что, с целью упрощения его реализации, снижения энергоемкости и улучшения условий труда обслуживающего персонала, подачу корма в накопитель осуществляют потоком воздуха для транспортирования гранул с последующим его отделением совместно с

1159509

Составитель Л. Паньков

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Ту пи ца

Заказ 3612/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам приготовления гранул из мучнистого корма.

Известен способ приготовления кормовых гранул, включающий подачу в накопитель корма, . его гранулирование, охлаждение гранул, отделение гранул от крошки и транспортирование крошки в накопитель корма (1) .

Недостатком данного способа является то, что при его реализации необходимы отдельные транспортные средства для подачи гранул в охладитель, в отделитель гранул от крошки и в бункер готовых гранул, которые увеличивают металлоемкость и габариты оборудования для приготовления кормовых гранул.

Известен способ приготовления кормовых гранул, включающий подачу корма в накопитель, гранулирование, транспортирование гранул воздушным потоком, отделение гранул от крошки, их охлаждение,транспортирование крошки в накопитель корма (2).

При использовании известного способа подача гранул от гранулятора до бункера готовых гранул осушествляется одним пневматическим транспортером, однако для подачи корма в накопитель используется транспортер, например, в виде шнека, ленточного или пневматического транспортера. Это увеличивает металлоемкость оборудования и энергоемкость способа, при этом образуется ЗО большое количество крошки в результате соударения их о стенки трубопровода, которая возвращается иа повторное гранулирование, а на рабочем месте оператора наблюдается повышенный уровень шума.

Цель изобретения — упрощение реализации способа, снижение энергоемкости и улучшение условий труда обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что подачу корма в накопитель осуществляют потоком воздуха для транспортирования гранул с последующим его отделением совместно с крошкой от гранул.

На чертеже схематически изображена технологическая схема приготовления кормовых гранул.

Мучнистый корм, например травяная мука, через загрузочную горловину 1 с помощью воздушного потока, создаваемого вентилятором 2, поступает по пневматическому транспортеру 3 в циклон 4. В циклон

4 поступает и воздушный поток, проходящий через патрубки 5. Этот воздушный поток захватывает мучнистый корм в циклоне 4 и уносит в циклон-осадитель 6, где он через шлюзовой затвор 7 осаждаетс 1 в бункере 8. Из бункера 8 мучнистый корм поступает в гранулятор 9, а из последнего в виде гранул— в загрузочную горловину 10. В пневматическом транспортере 3 образуется смесь гранул и мучнистого корма (муки), которая поступает в циклон 4. Так как гранулы имеют большую плотность по сравнению с мучнистым кормом (в 2,5 — 3,0 раза), они осаждаются в.охладителе 11, где происходит их охлаждение поступающим через патрубки 5 воздухом.

Мелкая крошка и мучнистый корм тем же воздухом из циклона 4 захватываются и уносятся в циклон-осадитель 6 и через шлюзовой затвор 7 осаждаются в приемном бункере 8.

Способ приготовления кормовых гранул Способ приготовления кормовых гранул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов
Наверх