Способ размножения привойного материала плодовых

 

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ПРИБОЙНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ путем нарезки из прироста маточного растения привойных черенков, отличающийся тем, что, с целью ускорения размножения и повышения выхода привойных черенков, в качестве маточного растения используют зимнюю прививку, выращенную в условиях теплицы , при этом получают черенки в течение одного вегетационного периода как для зеленой , так и для зимней прививки, причем для зеленой прививки используют 40-60дневный прирост с оставлением пенька на маточном растении, а для зимней - прирост с этого пенька.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 01 G 1700

% " 13

Т 1 и1 ""::. фяЬДКОТЕ11А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617533/30 — 15 (22) 27.04.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) А. А. Борисова и Ф. Я. Поликарпова (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной поло сы (53) 631.535 (088.8) (56) 1. Будаговский В. И. Культура слаборослых плодовых деревьев. М., «Колос», 1976, с. 77 — 79. (54) (57) СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ПРИВОЙНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ пуÄÄSUÄÄ 1159514 А тем нарезки из прироста маточного растения привойных черенков,.отличающийся тем, что, с целью ускорения размножения и повышения выхода привойных черенков, в качестве маточного растения используют зимнюю прививку, вырашенную в условиях теплицы, при этом получают черенки в течение одного вегетационного периода как для зеленой, так и для зимней прививки, причем для зеленой прививки используют 40 †60дневный прирост с оставлением пенька на маточном растении, а для зимней — прирост с этого пенька.

1159514

Составитель Л. Зайцева

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзоб) етений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 3613/2

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размножения привойного материала плодовых.

Известен способ размножения привойного материала плодовых путем нарезки из прироста маточного растения привойных черенков (1).

Недостатком известного способа является длительное размножение посадочного материала, так как черенки, полученные с маточного растения, используют в качестве прививок, и цикл выращивания посадочного материала растягивается на несколько лет, или их укореняют для получения саженцев. . Цель изобретения — ускорение размножения и повышение выхода привойных че-! ре иков.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу размножения привойного материала плодовых путем нарезки из прироста маточного растения привойных черенков, в качестве маточного растения используют зимнюю прививку, выращенную в условиях теплицы, при этом получают черенки в течение одного вегетационного периода как для зеленой, так и для зимней прививки, причем для зеленой прививки используют 40 — 60-дневный прирост с оставлением пенька на маточном растении, а для зимней — прирост с этого пенька.

Это позволяет за один год, не имея маточников, из одного привитого одно-двухпочкового черенка получить привойный материал для 100 прививок.

Способ осуществляется следующим образом.

В зимний период на хорошо развитый (диаметр штамбика более 7 мм), разветвленный подвой прививают одно-двухпочковые черенки размножаемого сорта и после прохождения периода каллюсообразова ния высаживают в теплицу.

К середине мая культурный побег достигает высоты более 80 см, его удаляют с оставлением пенька. Прививки яблони, культивируемые в теплице, имеют укороченные междоузлия (из 6 изучавшихся сортов средняя длина их не превышала 2,5 см). Таким образом, из прироста одной зимней прививки можно заготовить материал для выполнения в среднем 20 зеленых прививок.

В течение вегетационного периода из пробудившихся почек на пеньке формируют побеги, которые удаляют к концу вегетационного периода и используют вновь в качестве привойного компонента для зимней при-, вивки.

Сравнительное изучение привоев, полученных из обычных маточников и теплицы, показало, что последние своевременно проходили процесс каллюсообразования, давали высокую приживаемость (более 90о/0) и

25 интенсивно развивали надземную часть.

Получено более 10000 новых безвирусных растений.

Таким образом, к концу вегетационного периода из 1-2 почек безвирусного или дефицитного сорта получается привойный маЗо териал в среднем для 100 прививок. Способ может применяться для размножения новых дефицитных сортов или суперэлитного привитого посадочного материала, который отличается высокой себестоимостью.

Способ размножения привойного материала плодовых Способ размножения привойного материала плодовых 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх