Лесозаготовительная машина

 

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА , имеющая самоходное шасси, на котором установлены коник и смонтированный на колонне разъемный гидроманипулятор с захватно-срезающим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности машины и улучшения условий труда оператора, разъемной выполнена колонна гидроманипулятора, которая имеет нижнюю и верхнюю секции, причем боковая поверхность верхней секции колонны выполнена с приливами выпуклой формы, а нижняя секция имеет блокированные прижимы для взаимодействия с приливами верхней секции, причем прижимы выполнены в виде криволинейных пластин и смонтированы на самоходном шасси посредством параллельных звеньев. (Л СП со СП СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕССКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582089/29-15 (22) 20.04.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. Н. Андреев и В. С. Кралин (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 634.0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 182432, кл. А 01 G 23/08, 1966.

2.-Авторское свидетельство СССР № 935004, кл. А 01 G 23/08, 1982 (прототип). (54) (57) ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА, имеющая самоходное шасси, на котором установлены коник и смонтированный

„SU„„1159515 А

4(5D А 01 G 23/08 на колонне разъемный гидроманипулятор с захватно-срезающим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности машины и улучшения условий труда оператора, разъемной выполнена колонна гидроманипулятора, которая имеет нижнюю и верхнюю секции, причем боковая поверхность верхней секции колонны выполнена с приливами выпуклой формы, а нижняя секция имеет блокированные прижимы для взаимодействия с приливами верхней секции, причем прижимы выполнены в виде криволинейных пластин и смонтированы на самоходном шасси посредством параллельных звеньев.

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам и может быть использовано в лесной промышленности.

Известна лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси с установленным на нем коником и гидроманипулятором с захватно-срезающим устройством (1) .

Недостатком данной машины является низкая производительность вследствие того, что после набора пачки деревьев в коник и транспортировки их к погрузочной площадке вместе с полезным грузом (пачка деревьев) машина везет и гидроманипулятор с захватно-срезающим устройством.

Наиболее близким к изобретению является лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, на котором установлены коник и смонтированный на колонне разъемный гидроманипулятор с захватно-срезающим устройством (2}.

Недостатком известной машины является сложность процесса стыковки секций стрелы гидроманипулятора (требуется большая точность совмещения секций стрелы., которую очень трудно обеспечить, так как эта операция осуществляется маневром машины). Все это неблагоприятно сказывается на условиях труда оператора. Кроме того, механизм стыковки является довольно сложным в конструктивном отношении и имеет недостаточную надежность. Причем машина при транспортировке пачки деревьев на погрузочную площадку постоянно везет одну секцию стрелы гидроманипулятора и поворотную колонну, что снижает ее производительность. Например, масса гидроманипулятора, захватно-срезающего устройства и поворотной колонны валочно-трелевочной машины ЛП-49 2,15 т, масса части гидроманипулятора и захватно-срезающего устройства, которую оставляет на лесосеке во время транспортировки пачки деревьев известная машина, равна 1,6 т. Таким образом, если оставлять на лесосеке весь гидроманипулятор, а также большую часть поворотной колонны, то можно увеличить массу транспортируемой пачки деревьев на 400 кг по сравнению с известной машиной, из которых 175 кг приходится на одну секцию стрелы и 225 кг на подвижную секцию поворотной колонны. Это помимо возможности увеличения объема (массы) транспортируемой пачки деревьев приводит к снижению расхода топлива, так как на время трелевки эта часть технологического оборудования не перевозится машиной, а,оставляется на лесосеке.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности машины и улучшение условий труда оператора.

Поставленная цель достигается тем, что в лесозаготовительной машине, имеющей самоходное шасси, на котором установлены

50 коник и смонтированный на колонне разьемный гидроманипулятор с захватно-срезающим устройством, разъемной выполнена колонна гидроманипулятора, которая имеет нижнюю и верхнюю секции, причем боковая поверхность верхней секции колонны выполнена с приливами выпуклой формы, а нижняя секция имеет блокированные прижимы для взаимодействия с приливами верхней секции, причем прижимы выполнены в виде криволинейных пластин и смонтированы на самоходном шасси посредством параллельных звеньев.

На фиг. 1 изображена лесозаготовительная машина, общий вид; на фиг. 2 — эксцентриковый прижим; на фиг. 3 — соединение верхней и нижней частей колонны; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3.

Лесозаготовительная машина включает самоходное шасси 1, на котором установлен коник 2 и поворотный в горизонтальной плоскости гидроманипулятор, состоящий из стрелы 3 и рукоятки 4, на конце которой установлено захватно-срезающее устройство 5.

Поворот последнего относительно рукоятки

4 осуществляется гидроцилиндром 6. Гидроцилиндр 6 установлен так, что при втянутом штоке служит упором рукоятки 4 и обеспечивает устойчивое положение гидроманипулятора, оставляемого на пне за счет того, что в таком положении горизонтальная координата центра тяжести гидроманипулятора находится на минимальном расстоянии от пня, т.е. такое положение гидроманипулятора позволяет избавиться от воздействий изгибающих моментов, обусловленных значительным удалением горизонтальной координаты центра тяжести гидроманипулятора, захватно-срезающего устройства и колонны от точки его крепления.

Отсоединение технологического оборудования машины с последующим креплением его на пне на период транспортировки пачки деревьев на погрузочную площадку осуществляется за счет разъемной колонны гидроманипулятора, которая выполнена секционной по высоте и состоит из верхней 7 и нижней 8 секций. Секция 7 колонны имеет торцовой прилив 9 выпуклой формы (фиг. 3).

Обе секции 7 и 8 пустотелые внутри, а их торцовые поверхности и места контакта подвергнуты,механической обработке, что обеспечивает точную и надежную установку секции 7 на секцию 8. Секция 8 с помощью сварки 10 жестко крепится на портале 11 и снабжена двумя блокированными параллельными звеньями 12 с приводом от гидроцилиндра 13. Прижимная пластина 14 звеньев

12 показана на фиг. 3.

Поворот гидром анипулятора осуществляется парой гидроцилиндров 15 с реечной зубчатой передачей. Подвод жидкости от гидросистемы машины через гидрораспре1159515 делитель 16 осуществляется по шлангам 17.

При отсоединении или присоединении технологического оборудования (гидроманипулятор, захватно-срезающее устройство и верхняя секция колонны) коробка 18 с гидрошлангами 17 отсоединяется или присоединяется к гидрораспределителю 16 машины.

Точность установки коробки 18 обеспечивается за счет штифтов 19, а ее фиксация— эксцентриком 20 посредством ручки 21 и тяги 22. В гидрораспределителе 16 и коробке

18 установлены электромагнитные клапана, которые мгновенно закрываются, когда оператор машины ручкой 21 осуществляет расфиксацию эксцентрика 20 и отсоединение ,шлангов 17 и коробки 18. Ручка 21 связана с кнопкой включения электромагнитных клапанов. Такая конструкция препятствует утечкам жидкости из гидросистемы, что обеспечивает требуемое положение гидроманипулятора, оставленного на пне на время транспортировки пачки деревьев к погрузочной площадке. Подъем стрелы 3 осуществляется гидроцилиндром 23.

Лесозаготовительная машина работа т следующим образом.

Перемещаясь по лесосеке, машина валит деревья и укладывает их в коник 2. После набора полной пачки деревьев гидроманипулятор подводится к одному из оставшихся пней и захваты захватно-срезающего устройства 5 надежно захватывают пень. Предварительно манипулятор разворачивают по левому борту машины и гидроцилиндр 6 приводит рукоять 4 в положение, указанное на фиг. 1. При этом он служит рукояти 4 надежным упором. Затем включается гидроцилиндр 13 и звенья 12 отводят прижимную пластину 14, освобождая торцовой прилив 9 секции 7 колонны. После этого включается гидроцилиндр 23 подъема стрелы 3 и осуществляется ее подъем вместе с секцией 7 колонны до положения, указанного на фиг. 1.

Затем оператор ручкой 21 осуществляет освобождение коробки 18. При этом ручка

21 связана с кнопкой включения электромагнитных клапанов, установленных в.гидрораспределителе 16 и коробке 18, которые запирают гидросистему и препятствуют утечке жидкости.

Коробка 18 снимается с гидрораспределителя 16 оператором через заднюю форточку кабины. Лесозаготовительная машина отъезжает (предварительно став легче на вес оставленной на пне конструкции) и трелюет пачку деревьев на погрузочную площадку. Несмотря на то, что в момент набора пачки деревьев, когда гидроманипулятор, захватно-срезающее устройство 5 и секция

7 колонны еще находятся на машине и самоходное шасси 1 нагружено выше, чем это

Р предусмотрено его техническими данными (ведь пачка деревьев набирается с учетом того, что трелевка будет осуществлена без технологического оборудования) перегрузки самоходного шасси не происходит, так как переезд от дерева к дереву обычно совершается на малой скорости при отсутствии значительных динамических нагрузок на ходовую систему лесозаготовительной машины.

После того, как пачка деревьев достав5

55 улучшить условия труда оператора. лена по назначению и машина вернулась обратно, она подъезжает к погрузочной площадке, где установлен гидроманипулятор и по старым следам заезжает на ту позицию, с которой осуществлялась расстыковка. Даже если за время транспортной операции гидроманипулятор вследствие микрозазоров в гидросистеме и незначительных утечек масла сместился относительно своего начального положения, это не представ2р ляет серьезных трудностей для нредстоящей стыковки, так как первоначально оператор машины выполняет соединение шлангом гидроманипулятора с гидросистемой машины. При этом оператор устанавливает коробку 18 со шлангами 17 в гидрораспределитель 16. Точность установки обеспечивается благодаря штифтам 19. Ручкой 21 производится фиксация коробки

18 при помощи эксцентрика 20. При этом срабатывают электромагнитные клапана в

Зр коробке 18 и гидрораспределителе 16, и гидросистема готова к работе.

Далее установка гидроманипулятора осуществляется при помощи любого из гидроцилиндров гидроманипулятора и не представляет трудностей даже для неквалифицированного оператора. При такой установке практически не нужен маневр машиной. Каи только секция 7 колонны совмещается с секцией 8, включается гидроцилиндр 13, который перемещает. звенья 12.

4р Прижимная пластина 14 плотно прижимает торцовой прилив 9 секции ? колонны гидроманипулятора. После соединения секций 7 и 8 колонны гидроманипулятор готов к работе и осуществляется дальнейшее сре45 зание деревьев и укладка их в коник 2 машины. Последовательность операций повторяется в описанной выше последовательности. Такая конструкция гидроманипулятора особенно удобна для ремонта, так как позволяет (посредством гибких шлангов 17) производить обслуживание гидроманипулятора, захватно-срезающего устройства и подвижной секции поворотной колонны при рассоединенной колонне.

Изобретение позволит повысить производительность, надежность машины и

1159515 фиг. 2

Я -Я

12 фиг. Ф

Реда кто р Н. Ту пи па

Заказ 3613/2

Составитель Т. Ивкина

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы
Наверх