Устройство для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБОРА И ПОДАЧИ ВОДЫ К ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЕ В ДВИЖЕНИИ, содержащее водоотводящий трубопровод, соединенные с ним водозаборники, поочередно подключаемые к гидрантам наземного питающего трубопровода , а также тяговую раму, установленную подвижно на водозаборниках, отлы чающееся тем, что, с целью обеспечения надежного и устойчивого автоматиз ированного забора воды в движении, повышения производительности машины, упрощения конструкции и снижения металлоемкости, водозаборники снабжены полыми захватами с обратными клапанами и торцовыми уплотнениями , двухсторонними фиксаторами и /////г /////// if //7 // /////// 57 Фи 27i нажимными-роликами, а водоотводящий трубопровод выполнен в виде Д -образного замкнутого на водопроводящий пояс маши-, ны контура, горизонтальная часть которого снабжена окнами, пропущена через оба водозаборника и имеет спаренные гибкие вставки , причем тяговая рама оборудована двумя гибкими замкнутыми на блоках контурами , наружные ветви которых имеют связь с одним водозаборником, а внутренние - с другим, а также нажимными роликами для расфиксации водозаборников. 2.Устройство rto п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности забора воды из наземного питающего трубопровода, гидранты выполнены в виде клапанных коробок с двумя двухступенчатыми клапанами, расположенными симметрично оси питающего трубопровода и снабженными рычажными приводами с упорами винтовой формы с возможностью последовательного открытия малого клапана (первая ступень) и основного клапана (вторая ступень) с минимальными усилиями . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно соединено с дождевальной машИной шарнирным трехзвенником. Г W / 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я(1„„1159518

4(59 А 01 G 25/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

"i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»»»Дфоп » »»»»»»,»

00 (21) 36 17536/30-15; 3593516/30-15 (22) 20.05.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Б. А. Миронов, Б. Д. Козачок, А. П. Орехов, В. Т. Сатовский и В. Н. Хо-рошавин (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 685220, кл. А Ъ1 G 25/09, 1977. 2. Авторское свидетельство СССР № 829053, кл. А 01 G 25/09, 1979, (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБОРА И

ПОДАЧИ ВОДЫ К ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЕ В ДВИЖЕНИИ, содер жащее водоотводящий трубопровод, соединенные с ним водозаборники, поочередно подключаемые к гидрантам наземного питающего трубопровода, а также тяговую раму, установленную подвижно на водозаборниках, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного и устойчивого автоматизированного забора воды в движении, повышения производительности машины, упрощения конструкции и снижения металлоемкости, водозаборники снабжены полыми захватами с обратными клапанами и торцовыми уплотнениями, двухсторонними фиксаторами и нажимными -роликами, а водоотводящий трубопровод выполнен в виде Ь -образного замкнутого на водопроводящий пояс маши-, ны контура, горизонтальная часть которого снабжена окнами, пропущена через оба водозаборника и имеет спаренные гибкие вставки, причем тяговая рама оборудована двумя гибкими замкнутыми на блоках контурами, наружные ветви которых имеют связь с одним водозаборником, а внутренние— с другим, а также нажимными роликами для расфиксации водозаборников.

2. Устройство йо п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности забора воды из наземного питающего трубопровода, гидранты выполнены в виде клапанных коробок с двумя двухступенчатыми клапанами, расположенными симметрично оси питающего трубопровода и снабженными рычажными приводами с упорами винтовой формы с возможностью последовательного открытия малого клапана (первая ступень) и основного клапана (вторая ступень) с минимальными усилиями.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно соединено с дождевальной машиной шарнирным трехзвенником.

1159518

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для автоматизированного и беспрерывного забора воды из закрытой оросительной сети и подачей ее к фронтальной дождевальной машине, работающей в движении.

Известно устройство для забора и подачи воды к дождевальным машинам в движении, включающее ходовую тележку с опорами и гидроприводом, подводящие трубопроводы и телескопические муфты на опорах несущий трубопровод с патрубками и узлы присоединения, содержащие рычажный механизм включения клапана гидранта и золотниковый распределитель, и снабженное улавливателями гидрантов, установленными на концах несущего трубопровода и соединенными между собой гибкой связью, проходящей через узлы присоединения, а телескопические муфты взаимосвязаны между собой посредством гибкой тяги компенсатора длины (1) .

Наиболее близким к изобретению является устройство для забора и подачи воды к дождевальным машинам в движении, включающее водоотводящий трубопровод, соединенные с ним водозаборники, поочередно подключаемые к гидрантам наземного питающего трубопровода, а также тяговую раму, установленную подвижно на водозаборниках (2) .

Недостатками известного устройства являются большая металлоемкость и сложность из-за наличия большого числа механизмов и деталей, а также недостаточные производительность, надежность и устойчивость автоматизации забора воды в движении.

Цель изобретения — обеспечение надежности и устойчивого автоматизированного забора воды в движении, повышение производительности машины, упрощение конструкции и снижение металлоемкости, повышение надежности и производительности забора воды из наземного питающего трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении, содержащем водоотводящий трубопровод, соединенные с ним водозаборники, поочередно подключаемые к гидрантам наземного питающего трубопровода, а также тяговую раму, установленную подвижно на водозаборниках, последние снабжены полыми захватами с обратными клапанами и торцовыми уплотнениями, двухсторонними фиксаторами и нажимными роликоми, а водоотводящий трубопровод выполнен в виде с -образного замкнутого на водопроводящий пояс машины контура, горизонтальная часть которого снабжена окнами, пропущена че5

40 рез оба водозаборника и имеет спаренные гибкие вставки, причем тяговая рама оборудована двумя гибкими замкнутыми на блоках контурами, наружные ветви которых имеют связь с одним водозаборником, а внутренние — с другим, а также нажимными роликами для расфиксации водозаборников.

Кроме того, гидранты выполнены в виде клапанных коробок с двумя двухступенчатыми клапанами, расположенными симметрично оси питающего трубопровода и снабженными рычажными проводами с упорами винтовой формы с возможностью последовательного открытия малого клапана (первая ступень) и основного клапана (вторая ступень) с минимальными усилиями.

Причем устройство соединено с дождевальной машиной шарнирным трехзвенником.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — тяговая рама, водозаборники и клапанные вставки (водозаборники с фиксаторами и нажимными.роликами изображены в виде прямоугольников), вид сверху; на фиг. 4 — соединение водозаборника с клапанной коробкой питающего трубопровода, разрез; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — вид В на фиг. 4; на фиг. 7 — соединение устройства с машиной через шарнирный трехзвенник.

Устройство для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении (фиг. 1 и 2) включает два водозаборника 1 и 2, установленные на направляющих 3 питающего трубопровода 4 посредством роликов 5, водоотводящий трубопровод 6 в виде замкнутого Ь -образного контура, горизонтальная часть которого имеет внутри водозаборников окна для отвода воды и пропущена с возможностью движения в уплотнениях через оба водозаборника, тяговую раму 7, установленную на водозаборниках на роликах 8 и соединяемую с рамой опорной тележки дождевальной машины.

Водозаборник (фиг. 4) имеет два расположенных симметрично относительно оси полых захвата 9, оборудованных специальными торцовыми уплотнениями 10, обратными подпружиненными клапанами 11 и нажимными роликами 12, а также двухсторонние фиксаторы 13 и 14, 15 и 16 (фиг. 3).

Тяговая рама 7 имеет два гибких контура 17, установленных на блоках 18, и нажимные ролики 19 и 20, 21 и 22, 23 и 24, 25 и 26. Внешние ветви гибких замкнутых контуров соединены с водозаборником 2, а внутренние — с водозаборником 1. На тяговой раме закреплена при помощи кронштейнов 27 горизонтальная часть водоотводящего контура.

1159518

Трубопровод закрытой оросительной сети выполнен из стандартных труб, соединенных герметично и подвижными клапанными коробками — вставками — 28 — 30.

Клапанная вставка (фиг. 4 и 6) оборудована двумя расположенными симметрично относительно оси двухступенчатыми обратными клапанами 31 и рычажными приводами 32 клапанов, включающими рычаг 33 и винтовую поверхность 34.

Ведущая опорная тележка фронтальной дождевальной машины (фиг. 7) включает электростанцию 35, установленную на шасси 35 с приводом, водоприемное устройство

37, соединенное с шасси 36 при помощи трехзвенного шарнирного механизма, опорные силовые стойки 38 которого установлены на шасси 36 по его продольной оси на двух шарнирах 39.

Трехзвенный шарнирный механизм (фиг. 7) включает двуплечий рычаг 40, установленный на вертикальном цилиндрическом шарнире 41, вмонтированном в шасси

36, штанги 42, введенные в горизонтальные цилиндрические шарниры 43 двуплечего рычага 40 с возможностью вертикального перемещения в них и закрепленные нижними своими концами в сферические шарниры 44 на водоприемном устройстве 37.

Опорные силовые стойки 38 выполнены полыми и являются одновременно наклонными водоотводящего контура труб 45 водоприемного устройства 37, замкнутого на водопро водя щи и пояс 46 дожде в ал ьной м ашины. Подвижность шарниров, на которые установлены опорные силовые стойки 38, ограничена амортизирующими элементами.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на направляющих 3 трубопровода закрытой оросительной сети так, чтобы полые захваты 9 водозаборников находились напротив и симметрично клапанам 31 двух рядом расположенных клапанных вставок 28 и 29 (фиг. 3).

При этом клапаны 31 вставок нажимными роликами 12 заборников отклонены посредством рычажных приводов 32 в открытое положение, водозаборник 2 застопорен на вставке 28 фиксатором 13, фиксатор 15 водозаборника 1 утоплен нажимными роликами 23 и 24 тяговой рамы, т.е. водозаборник 1 расфиксирован при движении по стрелке Г.

В этом положении вода из клапанных коробок питающего трубопровода поступает, отклоняя обратные клапаны 11, в оба забор ника и затем через окна — в водоотводящий

50 нажимные.ролики 21 и 22, 25 и 26.

Применение предлагаемого устройства увеличивает надежность и устойчивость ав гоматизированного забора воды в движении из закрытой оросительной сети, а также производительность дождевальной машины и снижает ее металлоемкость. трубопровод.- Соединение водозаборника и клапанной коробки уплотняется торцовым уплотнением 10.

С началом движения дождевальной машины ведущая опорная тележка тянет тяговую раму 7 (фиг. 3), а она, в свою очередь, через гибкие контуры 17, наружные ветви которых закреплены на зафиксированном водозаборнике 2, перемещает водозаборник

1 со скоростью в два раза большей скорости дождевальной машины к следующей по ходу движения клапанной коробке 30 трубопровода закрытой сети. При стягивании заборника 2 с клапанной коробки 28 нажимные ролики 12, сходя с винтовой поверхности 34 рычажных приводов 32, постепенно освобождают клапаны 31, которые под воздействием пружины и давления воды за.крываются. После этого в водозаборнике 2 закрываются его клапаны 11.

При достижении движущимся водозаборником 1 клапанной коробки 30 нажимные ролики 12 находят на винтовые поверхности рычажных приводов 32, отклоняя рычаг

33 (фиг. 4 и 6) и вместе с ним сначала малый клапан (первая. ступень) двухступенчатого клапана 31 клапанной корббки. При этом через отверстие в клапане 31 заполняется водой камера, образованная торцовым уплотнением 10 между клапаном ll заборника и клапаном 31 коробки. Давление по обе стороны выравнивается и происходит дальнейшее открытие клапана 31 и подача воды в заборник 1 и через него в водоотводящий трубопровод 6.

При достижении захватами заборника 1 середины клапанной коробки 30 заборник

1 фиксируется на вставке фиксатором 15, а ролики 19 и 20 тяговой рамы утапливают фиксатор 13 работающего заднего, по ходу движения, заборника 2. При этом тяговая рама 7 через гибкие контуры 17 начинает перемещать заборник 2 к клапанной короб40 ке 29, так как передний водозаборник 1 зафиксирован.

Процесс движения заборника и подключения его к клапанным коробкам повторяется.

4> Работа водоприемного устройства при . движении машины в обратном направлении происходит аналогично, с тем отличием, что для расфиксации заборников работают

1159518

ФигЗ

Фиг.4

1159518

Вид 8

Фиг,5

Фие. 7

Редактор Н. Тупица

Заказ 3613/2

Составитель Г. Дубин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ i îñóäàðñòâåííîãî комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП <Патентэ, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении Устройство для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении Устройство для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении Устройство для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении Устройство для забора и подачи воды к дождевальной машине в движении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации и может найти применение при проведении помывки засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах консольного типа, производящих полив фронтально в движении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для усталостных и монтажных испытаний объемных конструкций, например многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для ускоренных испытаний секций реверсивных многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к техническим средствам для орошения дождеванием и уборки урожая возделываемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов
Наверх