Способ ушивания операционной раны передней брюшной стенки

 

СПОСОБ УШИВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ, включающий послойное ушивание тканей, отличающийся тем, что, с цельюзаш,иты послеоперационного рубца от механических нагрузок и профилактики полной эвентрации, с обеих сторон раны параллельно ее краям брюшную стенку до брюшины дополнительно прошивают отдельными швами, которые затем соединяют на коже эластичными тягами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1159561

4(59 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3652655/28-13 (22) 31.08.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) А. А. Войтенко и Ю. В. Балтайтис (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (53) 616-089.84 (088.8) (56) 1. Литман И. Оперативная хирургия.

Будапешт, 1982, с. 332 — 333.

2. Там же, с. 319. (54) (57) СПОСОБ УШИВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕН КИ, включающий послойное ушивание тканей, отличающийся тем, что, с целью за щиты послеоперационного рубца от механических нагрузок и профилактики полной эвентрации, с обеих сторон раны параллельно ее краям брюшную стенку до брюшины дополнительно прошивают отдельными швами, которые затем соединяют на коже эластичными тягами.

1159561

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при ушивании операционной раны брюшной стенки, в частности при выполнении, операции на орга- ° нах брюшной полости.

Известен способ закрытия раны передней брюшной стенки путем наложения сквозных (прошивных) швов Попаti — вертикальных.матрацных швов (1).

Выполнение вертикального матрацного шва начинают с вкалывания иглы в кожу на расстоянии 20 — 30 мм от края раны.

Затем иглу проводят во всю. глубину раны (сквозной прошивной шов) или выводят в самой глубокой точке плоскости раны (предбрюшинно) и выводят через другой край раны из глубины, симметрично месту вкалывания. Точки вкалывания и выведения иглы на поверхность кожи отстоят от краев раны на одинаковые расстояния. На той стороне, где выведена игла на поверхность кожи, ее вкалывают в кожу в таком направлении, чтобы вывести в плоскости разреза посредине слоя дермы. На противоположном краю раны иглу проводят также .через середину слоя дермы на кожу. Поверхностная часть стежка также вкалывается и выводится на симметричных участках.

Под участки нитей шва, расположенные непосредственно на коже, могут быть подведены резиновые трубочки, металлические пластинки, пуговицы и другого рода прокладк и. Затягивая вертикально наложенный м атрацный шов Donati, края раны придавливают, сопоставляют и сближают.

Однако сдавление тканей во всю глубину сопровождается нарушением кровообращенияя и способствует п ре жде времен но му прорезыванию нитей шва, ослаблению степе.ни сближения краев раны. Это нарушает благоприятное течение заживления ра ны.

Кроме того, в случаях нагноения операционной раны или воспаления ее и необходимости снятия всех наложенных швов на участке осложнения возникает расхождение краев раны, что ведет к выпадению органов брюшной полости в рану.

С целью предупреждения выпадения органов в рану необходимо накладывать на рану новые швы, что сопровождается дополнительной травмой тканей, утяжеляет состоя, ние больных.

Известен способ ушивания операционной раны передней брюшной стенки, когда после выполнения оперативного вмешательства на органах брюшной полости переднюю брюшную стенку восстанавливают послойно

2 — 4 рЛдамц узловатых швов. Это обеспечивает нормальное течение процесса заживления в большей части случаев (2).

Однако, при кашле, вздутии кишечника и других осложнениях послеоперационного периода линия швов в плоскости операционной раны испытывает черезмерное напряжение. В случаях проведения хирургической операции у лиц пожилого и старчес5

t0

45 кого возраста, у истощенных или страдающих ожирением, нарушением обмена веществ из-за сниженной регенерационной способности тканей наступает преждевременное (до наступления сращения) прорезывание шовного материала. В этих случаях, а также при оперировании в условиях инфицирования брюшной полости и раны в послеоперационном периоде из-за расхождения слоев ушитой раны возникают осложнения — образование или выпадение в рану внутренних органов.

Цель изобретения — защита послеоперационного рубца от механических нагрузок и профилактика полной эвентрации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу уш ивания операционной раны передней брюшной стенки, включающему послойное ушивание тканей, с обеих сторон раны параллельно ее краям брюшную стенку до брюшины дополнительно прошивают отдельными швами, которые затем соединяют на коже эластичными тягами.

Способ осуществляется следующим обра-, зом.

Ткани передней. брюшной стенки рассекают одним из доступов, принятых для выполнения планируемой операции. Выполняют необходимое оперативное вмешательство на органах брюшной полости. Иглу с нитью вкалывают в кожу, отступая от края раны на 60 — 80 мм, и проводят ее под контролем пальцев кисти, введенной в брюшную полость, до уровня предбрюшинного слоя тканей. Затем иглу поворачивают таким образом, чтобы вертикальная часть шва перешла над брюшиной вдоль края раны на расстояние 40 — 60 мм и из глубины раны через ткани передней брюшной стенки вышла на поверхность кожи. Точка вкалывания и выведения иглы на поверхность кожи отстоят от края раны на одинаковое расстояние. Конец таким образом проведенной нити, располагающийся на коже, проводят через кусочек дренажной трубки или пластину какого-либо другого рода, связывают с другим концом нити, образуя шов-петлю на одной из сторон раны. На симметричном участке другого края раны образуют шовпетлю по аналогичной методике. Вдоль раны на расстоянии 80 — 100 мм одна от другой проводят 2 — 4 пары симметрично расположенных петель-швов. э

Операционную рану ушивают послойно, укрывают асептической повязкой. Над повязкой симметрично лежащие петли швов соединяют эластичным амортизирующим устройством, к примеру из резиновой трубки, которое, сближая края рассеченных тканей, уменьшает нап ряжен ие, приходящееся н а ли нию ш ва опера цио иной раны.

Таким образом, наложенные петли-швы сохраняют, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, при сопутствующих заболеваниях или осложнениях основного

1159561

Составитель В. Бычков

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 3619/4 заболевания до совершенного заживления раны, нередко 20 и более дней после операции.

В случаях осложнения в ране — воспалении с нагноением, или в брюшной полости послеоперационный ограниченный или разлитой перитонит различного происхождения — вознйкает необходимость в снятии швов с операционной раны. В этих случаях петли-швы выполняют назначение ситуационного шва, предупреждающего черезмерное расхождение краев операционной раны, предохраняюших петли кишечника от выпадения в рану.

Пример. Больная 3.В.С., 88 лет, история болезни № 888, госпитализирована в порядке скорой помощи по поводу острого холецистита, желчной гипертензии с развиваю1цейся механической желтухой, ограниченным перитонитом. После кратковременной предоперационной подготовки проведено хириргическое лечение: чревосечение, холедо хотомия для удаления камней, ревизия холедоха, создание холедоходуоденального анастомоза, холецистостомия, дренирование брюшной полости.

Обезволивание общее. Верхнесрединное .чревосечение. Предлежат паретичные петли ободочной и тонкой ки шки, ги пер ем ированный сальник. В подпеченочном пространстве вязкий выпот с нитями фибрина и примесью желчи. Печень с неровной мелко-бугристой поверхностью, напряжена. Желчный пузырь в объеме до 200 — 300 мл, стенка его напряжена, в области дна — истончена.

Печеночно-двенадцатиперстная связка имбибирована желчью, холедох с резко утолщенной стенкой за счет фиброза, расширен — в диаметре до 20 мм. Ретродуоденальная и интрапанкреатическая части желчного протока выполнены слепком камней. Поджелудочная железа уплотнена.

Передняя стенка холедоха выделена в супрадуоденальной части. Поперечная холедохотомия. Извлечены камни, детрит, зам азка. Желчные протоки отм ыты. До полнительная ревизия желчного протока и большоro дуоденального сосочка оливой диаметром 3 мм. Олива проникает в просвет кишки с некоторым трудом. После внешнего давления желчный пузырь полностью опорожнился, при этом излилась водянистая пузырная желчь. В связи со стенозом большого дуоденального сосочка создан холедоходуоденальный анастомоз, созда на хол ецистосто ма. Б рюш на я пол ость промыта раствором фурациллина, полиглюкином. Полость малого така, подпеченочное пространство дренированы. Вдоль раны, отступая на 80 мм от края ее, наложены

1р две пары петель-швов по предлагаемой методике. Операционная рана ушита послойно.

Повязка. Симметрично наложенные петли— швы соединены амортизирующими устройствами.

Течение послеоперационного периода осложнилось ограниченным нагноением в ране, двухсторонней пневмонией, левосторонним экссудативным плевритом. Состояние здоровья стойко улучшилось лишь к 30 послеоперационному дню. Швы-петли, применяемые для защиты операционной раны от расхождения и для предупреждения эвент- рации внутренних органов в рану, сняты лишь на 34 послеоперационный день. Заживление операционной раны первичное с частичным нагноением. Больная выписана из

25 стационара с выздоровлением.

Предлагаемый способ закрытия операционной раны брюшной стенки не сопровождается сдавлением тканей и нарушением кровообращения в тканях, что создает благоприятные условия для заживления операционной раны, позволяет предупредить расхождение неокрепшего рубца после снятия кожных швов, а в случае замедленной регенерации тканей у лиц пожилого возраста или при тяжелых общих осложнениях позволяет предупредить расхождение краев раны и удержать их в непосредственном соприкосновении до наступления стойкого заживления. Ушивание раны брюшной стенки по предлагаемой методике защиты линии ушивания тканей от черезмерного напряжения — протектирующий шов раны — позволяет провести лечение и в случае нагноения раны или брюшной полости с наименьшей опасностью выпадения органов в рану.

Способ ушивания операционной раны передней брюшной стенки Способ ушивания операционной раны передней брюшной стенки Способ ушивания операционной раны передней брюшной стенки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх