Способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПУЗЫРНОМОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА, включающий внутрипузырную мобилизацию мочеточника , туннелизацию мобилизованного отрезка в стенке мочевого пузыря, формиро-ванне устья на новом месте, ушивание дефекта мочевого пузыря в месте бывшего устья, отличающийся тем, что, с целью формирования мышечного антирефлюксного клапана и уменьшения травматичности операции, дйстальный отрезок мочеточника мобилизуют и вытягивают в просвет мочевого пузыря, не отсекая от него, фиксируют конец мочеточника к хвостовику проводника в форме закругленной иглы, проводят мобилизированный отрезок мочеточника через мышечную оболочку мочевого пузыря вниз и кнаружи от бывшего устья с помощью проводника и выводят в просвет мочевого пузыря на новом месте.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669280/28-13 (22) 18.08.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Н. Л. Кущ, В. 3. Москаленко и В. Н. Мальцев (71) Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького (53) 616.617-089.86-031:611.62(088.8) (56) 1. Чухриенко Д. П., Люлько А. В., Романенко Н. Т., Атлас урогинекологических операций. Киев, «Высшая школа», 1981, с. 187 — 197. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПУЗЫРНОМОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА, включающий внутрипузырную мобилизацию моче,.SU„. 1159562 А точника, туннелизацию мобилизованного отрезка в стенке мочевого пузыря, формирование устья на новом месте, ушивание дефекта мочевого пузыря в месте бывшего устья, отличающийся тем, что, с целью формирования мышечного антирефлюксного клапана и уменьшения тра вматичности операции, дистальный отрезок мочеточника мобилизуют и вытягивают в просвет мочевого пузыря, не отсекая от него, фиксируют конец мочеточника к хвостовику

/ проводника в форме закругленной иглы, проводят мобилизированный отрезок мочеточника через мышечную оболочку мочевого пузыря вниз и кнаружи от бывшего устья с помощью проводника и выводят в просвет мочевого пузыря на новом месте.

1159562

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии.

Известен способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса по ЛендбеттеруПолитано. После вскрытия мочевого пузыря производят круговой разрез слизистой оболочки вокруг устья мочеточника, с помощью наложенной на устье держалки мобилизуют в просвет мочевого пузыря интрамуральный отдел мочеточника на протяжении 3 — 5 см. и отсекают мочеточник от мочевого пузыря. Зажимом вверх от разреза в подслизистом слое мочевого пузыря формируют туннель, соответственно верхнему концу туннеля перфорируют стенку мочевого пузыря, через отверстие в стенке проводят корнцанг, захватывают держалку, наложенную на отсеченный терминальный отрезок мочеточника. Протягивают терминальный отрезок мочеточника в просвет мочевого пузыря в новом месте, дефект мышечной оболочки в месте бывшего устья ушивают узловыми кетгутовыми швами дистальный отрезок мочеточника проводят через подслизистый туннель, фиксируют устье к слизистой узловыми кетгутовыми швами (11.

Недостатком известного способа является то, что отсечение мочеточника от мочевого пузыря нарушает нервно-сосудистые связи в области пузырно-мочеточникового сегмента. Создание пассивного клапана путем подслизистой туннелизации мочеточника исключает активное участие в противорефлюксном механизме детрузора мочевого пузыря.

Кроме того, способ технически сложен, формирование туннеля тупым путем влечет за собой травмирование тканей, кровотечение из травмированных сосудов и последующий склероз мягких тканей. Это, в свою очередь, приводит к стенозированию рементированного мочеточника или к рецидиву пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Цель изобретения — формирован ие м ышечного антирефлюксного клапана и уменьш е ни е тр ав м ати ч но сти о пера ци и.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса, включающему внутрипузырную мобилизацию мочеточника, туннелизацию мобилизованного отрезка в стенке мочевого пузыря, формирование устья на новом месте, ушивание дефекта мочевого пузыря в месте бывшего устья, дистальный отрезок мочеточника мобилизуют и вытягивают в просвет мочевого пузыря, не отсекая от него, фиксируют конец мочеточника к хвостовику проводника в форме закругленной иглы, проводят мобилизованный отрезок мочеточника через мышечную оболочку мочевого пузыря вниз и кнаружи от бывшего устья с помощью проводника и выводят в просвет мочевого пузыря на новом месте.

Способ осуществляют следующим образом.

После вскрытия мочевого пузыря на слизистую в области устья мочеточника накладывают кетгутовые держалки, отступая на 0,5 см от устья, производят круговой разрез слизистой мочевого пузыря. Дистальный отрезок мочеточника частично острым, частично тупым путем мобилизуют в просвет мочевого пузыря на протяжении 3,5 — 5,0 см, не отсекая от мочевого пузыря. С помощью иглы -«проводника» и кетгутовых держалок проводят мобилизованный отрезок мочеточника через мышечную оболочку мочевого пузыря вниз и кнаружи от бывшего устья и выходят в просвет мочевого пузыря на новом месте. Устье мочеточника фиксируют к слизистой мочевого пузыря на новом месте узловыми кетгутовыми шва-. ми, дефект стенки мочевого пузыря на месте бывшего устья ушивают узловыми кетгутовыми швами.

Пример 1. Больной С, 10 лет. Диагноз: левосторонний пузырно-лоханочный рефлюкс.

Произведена трансвезинальная интрамускулярная пересадка левого мочеточника с помощью иглы-«проводника». Послеоперационное течение гладкое. Выписан через 12 дн. после операции. Контрольное обследование

25 через 3 года — пузырно-мочеточниковой рефлюкс отсутствует, мочеточник и гашечнолоханочная система слева не расширены.

Пример 2. Больной Б., 5-лет. Диагноз. двусторонний пузырно-лоханочный рефлюкс.

П роизведена одновременная двусторонняя трансвезинальная интрамускулярная пересадка мочеточников с помощью иглы-«проводника». Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписан через 2 нед. после операции. Во время контрольного обследова ни я через 4 года пузырно-мочеточниковый рефлюкс и стеноз интрамуральных отделов мочеточников отсутствуют.

Результаты после операции по известному способу показали, что осложнения наблюдали в 33,3Я случаев, по предложенному способу — 6,9Я случаев (изучены у

40 60 детей (86 мочеточников) в сроки от 6 мес. до 5,5 лет) .

Преимущество способа заключается в том что он устраняет пузырно-мочеточниковый рефлюкс не только удлинением внутрипузырного отдела мочеточника, но и активным участием в антирефлюксном механизме детрузора мочевого пузыря, который при напряжении замыкает просвет интрамурального отрезка мочеточника. Использование иглы«проводника» наряду с упрощением способа, сокращением времени оперативного вмешательства устраняет травматизацию тканей, предупреждает кровотечение по ходу туннеля и этим уменьшает число осложнений в непосредственные и отдаленные после опера ции сроки. Этот способ п озволяет снизить число осложнений на 26,4Я.

Физиологичность способа обусловлена тем, что он оставляет непрерывными нервнососудистые связи пузырно-мочеточникового се гме нт а.

Способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса Способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх