Способ пластики дефектов глотки и шейного отдела пищевода

 

СПОСОБ ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ ГЛОТКИ И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПИЩЕВОДА путем выкраивания кожномыщечрого лоскута в области большой грудной мышцы и укладывания на ране вую поверхность, отличающийся тем, что, с целью предупреждения н,екроза внутренней выстилки, предварительно берут расщепленный кожный лоскут,, подшивают его по центру кожно-мышечного лоскута соответственно недостающим участкам глотки, затем иссекают кожу вокруг дефекта стенок глотки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1159563

4(50 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3676439/28-13 (22) 21.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) А. И. Неробеев (71) Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей (53) 616.314(088.8) (56) Ломченко С. Н., Дормаков В. В. и Березин Н. А. Пластика обширных зияющих дефектов глотки и пищевода.

Тезисы, докл. меж обл. конф. отола р и н гологов. Астрахань, 1976, с. 137 — 139. (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ ГЛОТКИ И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

ПИЩЕВОДА путем выкраивания кожномышечного лоскута в области большой грудной мышцы и укладывания на раневую поверхность, отличающийся тем, что, с целью предупреждения некроза внутреннейвыстилки, предварительно берут расщепленный кожный лоскут, подшивают его no центру, кожно-мы шечного лоскута соответственно недостающим участкам глотки, затем иссекают кожу вокруг дефекта стенок глотки.

1159563

Составитель А. Червоненкис

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верее Корректор Г. Решетник.

Заказ 3619/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Цель изобретения — предупреждение некроза внутренней выстилки.

Способ осуществляют следующим обра-. зом.

По периметру имеющихся тканей глотки проводят окаймляющие разрезы, распрепаровывают края глотки и иссекают кожу на 2,5 — 3,0 см во все стороны от краев, создавая равномерную ра невую поверхность.

В случаях резкого истончения кожи иссекают ее до сетчатого слоя, проводя деэпитермиза цию.

На передней поверхности грудной клетки с центром на уровне 5 ребра очерчивают кожный лоскут 10 на 14 см, который иссекают вместе с подлежащим участком большой грудной мышцы, сохраняя его питающую ножку вместе с различимыми с внутренней стороны кровеносными сосудами и мобилизуют ее до литерального края ключицы. Лоскут переносят на шею через разрез над ключицей и определяют степень соответствия созданному дефекту.

На внутренней поверхности перемещенного лоскута подшивают по центру и вдоль длинной оси свободную расщепленную кожу, 10 взятую дерматомом с бедра. Размер пересаженной кожи зависит от состояния сохранившихся тканей глотки, но по периферии от подшитой кожи оставляют раневую поверхность мышцы не меньше чем по

2,0 см со всех сторон. Лоскут подшивают двумя рядами швов над носопищеводным зондом.

Способ пластики дефектов глотки и шейного отдела пищевода Способ пластики дефектов глотки и шейного отдела пищевода 

 

Похожие патенты:

Дерматом // 1090381
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх