Способ очистки газов от сероводорода

 

1. СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ СЕРОВОДОРОДА путем абсорбции смесью органического растворителя с одноатомкым алифатическим спиртом t последующей регенерацией отработанного абсорбента продувкой кислородсодержащим газом , отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет ускорения регенерации, последнюю ведут в присутствии раствора сульфофталоцианина кобальта в N-диметиламинопропионитриле или аллиламине. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сульфофталоцианин кобальта и N-диметиламинопропионитрил или аллиламин берут в количестве 0,,05 и 0,1-4% от массы абсорбента соответственно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В Ol D 53 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2771214/23-26, (22) 28.05.79 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) А. М. Мазгаров, А. Ф. Вильданов, А. М. Фахриев, У. Г. Саттаров, А. В. Неяглов и М. М. Латыпова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт углеводородного сырья (53) 66.074.3,71 (088.8) (56) 1. Семенова Т. А. и Лейтес И. Л.

Очистка технологических газов. М., «Химия», 1977, с. 263 и 338.

2. Патент США № 3777010, кл. 423 — 573, опублик. 1973.

/,.Я0„„1159 03 А (54) (57) 1. СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

ОТ СЕРОВОДОРОДА путем абсорбции смесью органического растворителя с одноатомным алифатическим спиртом с последующей регенерацией отработанного абсорбента продувкой кислородсодержащим газом, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет ускорения регенерации, последнюю ведут в присутствии раствора сульфофталоцианина кобальта в N-диметиламинопропионитриле или аллиламине.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сульфофталоцианин кобальта и N-диметиламинопропионитрил или аллиламин берут в количестве 0,001 — 0,05 и 0,1 — 4% от массы абсорбента соответственно.

1159603

Изобретение относится к абсорбционной очистке газов от сероводорода органическими растворителями и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Известны способы абсорбционной очистки газов от сероводорода полярными органическими растворителями, например, диалкиловым эфиром этиленгли коля, метанолом, трибутилфосфатом, диметилсульt0 фоксидом, сульфоналом, N -метилпирролидоном, диметилформамидом и другими, в которых регенерацию абсорбента с выделением сероводорода проводят снижением давления, нагреванием и продувкой газом 15 или паром (1).

Такие способы требуют применения дополнительного процесса типа Клауса для переработки сероводорода в элементарную серу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки газов от сероводорода путем абсорбции раствором из полярного органиЧеского растворителя и алкиламина с последующей регенерацией 25 абсорбента с получением элементной серы продувкой . кислородсодержащим газом (2) .

Недостатками известного способа являются длительность регенерации абсорбента, невысокая ее степень, составляющая

50/о, и необходимость использования крупногабаритных аппаратов.

Цель изобретения — интенсификация процесса регенерации абсорбента за счет увеличения скорости процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки газов от сероводорода путем абсорбции смесью органического растворителя с одноатомным алифатическим спиртом,с последующей регенера- цией отработанного абсорбента продувкой кислородсодержащим газом, регенераци1о 4О ведут в присутствии раствора сульфофталоцианина кобальта в Х-диметиламинопропионитриле или аллиламине.

При этом сульфофталоцианин кобальта и N-диметиламинопропионитрил или - ал45 лиламин берут в количестве 0,001 — 0,05, и

0,1 — 4,0 /p от массы абсорбента соответственно.

N-диметиламинопропионитрил формулы (СНз ) МСН;СН;СН CN представляет. со- 50 бой бесцветную или слегка желтоватую жидкость со слабым запахом аминов плотностью 0,870 г/см с молекулярной массой

98,08, температурой кипения 172 С, температурой плавления 44,2 С, растворимую в воде.

Аллиламин формулы СН-,СН вЂ” СН вЂ” NH представляет собой бесцветную жидкость с температурой кипения 57 С и плотностью

0,761 г/смз.

В качестве полярного органического растворителя используют диметилсульфоксид, сульфолан, диметиловый эфир этиленгликоля, N-метилпирролидон и одноатомный алифатический спирт.

Процесс абсорбционной очистки газов от сероводорода проводят при температуре от -1О до 40 С и давлении 1 — 100, ата.

Регенерацию абсорбента с выделением элеметной серы осуществляют при 0 — 40 С и давлении 1 — 100 ата. Отделение элементной серы проводят фильтрованием или центрифугированием. Отходящий кислородсодержащий газ перед сжиганием в печи контактируют с регенерированным абсорбентом. При регенерации абсорбента окислением сероводорода до серы образуется вода, которая разбавляет абсорбент, снижая его емкость: Для удаления воды при содержании ее более 10О/о часть абсорбента подвергают вакуумной ректификации.

Регененированный абсорбент, содержащий сульфофталоцианин кобальта и N-диметиламинопропионитрил или аллиламин, возвращают на стадию абсорбции.

Добавление к абсорбенту перед его регенерацией раствора сульфофталоцианина кобальта в N-диметиламинопронионитриле или аллиламине при одном и том же вре- . мени регенерации позволяет в два раза повысить степень регенерации и несколько увеличить выход элементной серы, а также сократить время регенерации в три раза и тем самым интенсифицировать процесс окислительной регенерации абсорбента с получением элементной серы.

Пример. Отработавший абсорбент после очистки пропана, содержащий 1,3 /р сероводорода, загружают в количестве 300 мл в пеактор с мешалкой. Затем вводят раствор натриевой соли дисульфофталоцианина кобальта в N-диметиламинопропионитриле или аллиламине. Добавляемый раствор содержит натриевую соль дисульфофталоцианина кобальта, N-диметиламинопропионитрил или аллиламин в количестве от

0,001 вЂ,05 и 0,1 — 4,0 /p соответственно от массы абсорбента, Окисление сероводорода проводят при 25 С и атмосферном давлении путем подачи в реактор через барботер

0,2 л/мин молекулярного кислорода. Полученную элементную серу отделяют от абсорбента фильтрованием.

1159603

Степень

Содержание сероводорода в абсорбенте, вес.%

Время регенерации, мин

Абсорбент регенерации, отн,% до регенерации после регенерации

98,0

1,3 Отсутствует 100

98,0

1,3 Отсутствует 100

80,0

Сульфолан с добавкой

0,1 вес.% дибутиламина

0,01

1,3

0,01

Сульфолан с добавкой

5 вес.% дибутиламина

50,0

1,3

Редактор А. Шандор

Заказ 3623/6

Диметилсульфоксид с добавкой 0,007 вес.% сульфофталоцианина кобальта и 0,4 вес.%

N-диметиламинопропионитрила

Диметилсульфоксид с добавкой 0,007 вес.% . сульфофталоцианина кобальта и 0,2 вес.% аллиламина

Выход элементной серы, отн.% от теоретич.

Составитель E. Корниенко

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 659 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки газов от сероводорода Способ очистки газов от сероводорода Способ очистки газов от сероводорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода, а также для очистки небольших объемов высокосернистых газов

Изобретение относится к очистке газов, отходящих при наливе битума, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов
Наверх