Гранулятор

 

1. ГРАНУЛЯТОР, содержащий цилиндрическую перфорированную матрицу , пустотелые цилиндрические толкатели , установленные в отверстиях матрицы и контактирзтощие с цилиндрической обоймой, установленной внутри матрицы, стержни, установленные в толкателях и контактирующие с второй обоймой, отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности и надежности гранулятора , цилиндрическая обойма выполнена разъейной из нескольких обойм, установленных с зазором между собой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ( ахи В 01 1 2/20

И, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

„.80„„! 159617 А

l3

K3&;;.", „--,,--.,,;.(21) 2887477/23-26 (22) 22.02.80 (46) 07.06.85. Вюп, 9 21 (72) В.В. Хвощев (53) 66.099.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

NI 762952, кл. В 01 J 2/20, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 808.117, кл. В 01 J 2/20, 1974, (54)(57) 1. ГРАНУЛЯТОР, содержащий цилиндрическую перфорированную матрицу, пустотелые цилиндрические толкатели, установленные в отверстиях матрицы и контактирующие с цилиндрической обоймой, установленной внутри матрицы, стержни, установленные в толкателях и контактирующие с второй обоймой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности гранулятора, цилиндрическая обойма выполнена разъемной из нескольких обойм, установленных с зазором между собой.

2. Гранулятор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что в матрице выполнены проточки, а толкатель на боковой поверхности имеет пазы и в верхней части — крышку.

3. Гранулятор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что стержни контактируют с обоймой посредством роликов.

1159617

4. Гранулятор по пп.1 и 3, о т— л и ч а ю шийся тем, что, стержни со стороны роликов выполнены с плоскими поверхностями, параллельными одна другой.

5, Гранулятор по п. 2, о т л ич а ю шийся тем, что на внутренней стороне крышки установлена резиновая прокладка.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования пастообразных продуктов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известен гранулятор для получения таблеток из пастообразных материалов, содержащий цилиндрическую перфорированную матрицу, укрепленную на вращающемся валу, толкатели, установленные в отверстиях матрицы, стержни, копир с магнитом, неподвижно укрепленный внутри матрицы, на который опираются стержни, ротор-звездочка для возвращения толкателей в исходное положение 13.

Недостатком данного устройства является низкая надежность из-за заклинивания толкателей, сложности и многозвенности, а также требуемой высокой точности изготовления матрицы и ротора-звездочки, Наиболее близким к предлагаемому является гранулятор для пастообразных материалов, содержащий цилиндрическую перфорированную матрицу, пустотелые цилиндрические толкатели, установленные в отверстиях матрицы и контактирующие с цилиндрической обоймой, установленной внутри матрицы, стержни, установленные в толкателях и контактирующие с второй обоймой (2 J.

Однако производительность гранулятора ограничена плотностью размещения стержней:в радиальном сечении, связанной с прочностными характеристиками цилиндрической обоймы, на которую опираются пустотелые толкатели, и через отверстия которой проходят стержни, а также связанной с кинема- . тикой работы гранулятора.

В связи с тем, что стержни, контактируя с отверстиями цилиндрической обоймы, на которую опираются пустотелые толкатели, приводят последнюю во вращательное движение, они находятся постоянно под действием из гибающих сил, критическое значение которых в зависимости от перерабатываемой среды может привести к выходу гранулятора из строя.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности гранулятора.

Поставленная цель достигается тем, что в грануляторе, содержащем цилиндрическую пеойооиэованнчю матрицу. пустотелые цилиндрические толкатели, 20 установленные в отверстиях. матрицы и контактирующие с цилиндрической обоймой, установленной внутри матрицы, стержни, установленные в толкателях и контактирующие с второй обоймой, цилиндрическая обойма выполнена разъемной из нескольких обойм, установленных с зазором между собой.

Кроме того, в матрице выполнены проточки, а толкатель на боковой по30 верхности имеет пазы и в верхней части — крышку.

Стержни контактируют с обоймой посредством роликов.

При этом стержни со стороны роликов выполнены с плоскими поверхностями, параллельными одна другой.

На внутренней стороне крышки установлена резиновая прокладка.

Благодаря выполнению цилиндричес40 кой обоймы разъемной иэ нескольких обойм, установленных с зазором между

9617 4 з 115 собой таким образом, что под каждым рядом толкателей находятся опорные поверхности двух обойм, в зазоре между обоймами можно разместить максимальное количество стержней, не контактирующих с обоймами, что позволяет избежать изгиба последних.

Выполнение стержней со стороны роликов с плоскими поверхностями, параллельными одна другой, предотвра fp щает стержень от разворота, тем самым повышая надежность гранулятора, а выполнение в матрице проточек и пазов в толкателе, а также снабжение толкателя крышкой позволяет 15 производить очистку замкнутого объема над торцом стержня в толкателе от попавшего в этот объем продукта с помощью масла, которое находится внутри матрицы и подается через проточки, выполненные в матрице..

При этом масло, находящееся в замкнутом объеме между торцом стержня и крышкой толкателя, претерпевает изменение объема, так как сч ерженьд и толкатель постоянно находятся в движении в противофаэах. Вследствие этого при движении навстречу друг другу как раз в зоне затечки отверстий продуктом создается гидравлиЗО ческая подушка-подпор, не позволяющая попадать продукту в замкнутый объем, повышая надежность работы гранулятора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый

35 гранулятор, частичный поперечный раз-1 рез; на фиг. 2 — вариант выполнения цилиндрической обоймы; на фиг. 3— толкатель-стержень; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3.

Гранулятор состоит из матрицы t с отверстиями 2, в которых установлены пустотелые толкатели 3, снабженные торцовыми крышками 4. Крышки имеют отверстия 5 (фиг. 3), через которые проходят иглы 6, установленные на утолщенном конце стержня 7.

Стержни 7 контактируют с второй обоймой 8. Для запитки отверстий 2 материалом гранулятор снабжен запитывающим валиком 9. Матрица 1 имеет проточки 10 (фиг. 1), а толкательпазы 11 (фиг.. 2 и 3).

Каждый ряд толкателей 3 может опираться на опорные поверхности двух обойм 12 (фиг. 2).с профильными кольцами 13, установленных на эксцентрике 14, смонтированном на неподвижной оси 15 а стержни контактировать с цилиндрической обоймой 8 при помощи роликов 16 (фиг. 2 и 3). На торцовой. крышке 4 пустотелого толкателя 3 может быть установлена резиновая прокладка 17 (фиг. 3), а стержень 7 может иметь в тонкой . части плоские поверхности 18, параллельные однадругой (фиг. 4). Для съема гранул с поверхности матрицы установлен нож 19.

Гранулятор работает следующим образом, 1

При вращении матрицы 1 одновременно с ней начинают вращаться обоймы

12 с кольцами 13 и обойма 8, обес- . печивающие перемещение толкателей 3 и стержней 7.

Материал подается в зазор между матрицей 1 и запитьвающим валиком 9 и заполняет объем, образованный отверстием 2 матрицы 1, иглами 6 для формообразования отверстий. в грануле, торцом крышки 4 пустотелого толкателя 3 и наружной поверхностью запитывающего валика 9 и уплотняется.

После прохождения зоны запитки толкатели с помощью обойм 12 приводятся в движение к наружной поверхности матрицы и своими торцовыми крышками 4 стаскивают гранулы с неподвижных игл 6 и выталкивают их иэ отверстий 2 матрицы 1, после чего последние снимаются с поверхности матрицы 1 ножом 19. Затем пустотелые толкатели 3 к моменту запытки возвращаются в первоначальное положение и .цикл повторяется.

Между торцом стержня 7 и торцом крышки 4 находится масло, залитое в матрицу. В процессе работы гранулятора масло сжимается и создает подпор, препятствуя попаданию продукта внутрь под крышку 4. При этом пазы 11 заперты поверхностью отверстия матрицы и не перекрьваются с проточками 10 и внутренним объемом матрицы, т.е, s этот момент масло не перетекает..Резиновая прокладка 17 препятствует попаданию продукта внутрь под крышку толкателя. При дальнейшем повороте матрицы 1 толкатели 3 отходят в крайнее нижнее положение во внутрь матрицы 1 и масло . вытекает через пазы 11 толкателя 3 из объема, образованного торцом крышки и торцом стержня, унося с собой продукт, попавший в отверстия 5 крышки 4.

1159617

14 8 74 75

Qvr. 2

A-A

Фиг. 7

ВНИИПИ Заказ 3626/7 Тираж 541 Подписное

Quzg

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

В процессе всего цикла работы стержень 7 своей тонкой частью, нигде не касается обойм 12, так как перемещается в кольцевом пространстве, образованном обоймами 12, а плоские поверхности препятствуют развороту стержня, контактирующего с второй обоймой 8 при помощи роликов 16.

Изобретение позволяет повысить производительность гранулятора и обеспечить его большую надежность.

Гранулятор Гранулятор Гранулятор Гранулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам гранулирования пастообразных материалов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения гранул из пастообразных материалов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих, вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, которые прерывисто открывают или закрывают посредством периодически движущейся мимо них перфорированной ленты

Изобретение относится к устройству для выдачи текучих масс в виде полос или капель на движущийся под ним ленточный транспортер

Изобретение относится к технологии обработки материала в виде частиц жидкостью в кипящем слое, в частности к устройству для обработки материала в виде частиц содержащей связующее жидкостью в кипящем слое

Изобретение относится к способам утилизации и переработки, в частности гранулирования коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к электротехническому производству, а именно к устройствам гранулирования активных масс электродов химических источников тока

Изобретение относится к различным отраслям промышленности: химической, промышленности строительных материалов, сельскохозяйственному производству и может быть использовано для гранулирования различных порошкообразных материалов, в частности комбикормов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства и может быть использовано для получения гранул многокомпонентных удобрений из готовых гранул исходных удобрений

Изобретение относится к оборудованию для грануляции высоковязких материалов, в частности смол, полимеров и т.д., применяемому в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх