Центробежная мельница

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, внутри которого установлена на вертикальном валу заполненная шарами чашеобразная; помольная камера, выполненная с отверстиями в боковой стенке и с COOGHO расположенньм в ней усеченным конусом, направленным меньшим основанием вниз, а также загрузочное и выгрузочное приспособления, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта за счет снижения его ошламования , она снабжена установленными одна над другой между боковыми стенками помольной камеры и усеченного конуса, неподвижными кольцевыми пластинами, образующими зоны измельчения, причем усеченный конус выполнен полым и с отверстиями в боковой стенке, размер которых увеличивается снизу вверх и пропорционально размеру шаров в зонах измельчения. i 2.Мельница по п. 1, о т л и чающаяся тем, что неподвиж (Л ные кольцевые пластины установлены с УКЛОНОМ к боковой стенке помольной камеры с помощью закрепленных на корпусе стержней с возможностью регулирования положения пластин на стержнях. 3.Мельница по пп, 1 и 2, отСП личающаяся тем, что боковая со о стенка усеченного конуса образована колосниками. со to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3728947/29-33 (22) 30 .12.83 (46) 07.06.85. Бюл. У 21 (72) И.Е. Хмельковский, В.Н. Тулин, Д.Т. Кошманов, В.Е. Аврамов и В.А. Мисьник (7 1) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии (53) 621.926,5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 806113, кл. В, 02 С 13/14, 1979.

2.. Авторское свидетельство СССР

В 939075, кл, В 02 С 15/12, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпуС, внутри которого установлена на вертикальном валу заполненная шарами чашеобразная; помольная камера, выполненная с отверстиями в боковой стенке и с соосно,расположенньж в ней усеченным конусом, направленным меньшим основанием вниз, а также загрузочное и выгрузочное приспособления, о т—

„„SU„„1159632 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества готового продукта за счет снижения его ошламования, она снабжена установленными одна над другой между боковыми стенками помольной камеры и усеченного конуса. неподвижными кольцевыми пластинами, образующими эоны измельчения., причем усеченный конус выполнен полым и с отверстиями в боковой стенке, размер которых увеличивается снизу вверх и пропорционально размеру шаров в зонах измельчения.

2. Мельница по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что неподвижные кольцевые пластины установлены с уклоном к боковой стенке помольной камеры с помощью закрепленных на корпусе стержней с возможностью регулирования положения пластин на стержнях.

3. Мельница по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что боковая стенка усеченного конуса образована колосниками.

1 1.1 59

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленности. S

Известно устройство для обработки материалов, содержащее корпус, внутри которого на вращающемся валу жестко укреплены вертикальные ! перфорированные концентрически рас-, 1я положенные цилиндры, между которыми неподвижно расположены дополнительные перфорированные цилиндры (1), Недостатком данного устройства является низкое качество обработкй (измельчения) вследствие ступенчатого измельчения материала преимущественно истирающими нагрузками и регулирования режима измельчения только размерами отверстий и зазоров без учета фракционного состава исходного материала.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является центробежная мельница, содержащая корпус, внутри которого установлена на вертикальном валу заполненная шарами чашеобразная помольная камера, выполненная с отверстиями в боковой .стенке и с соосно расположенным в ней усеченным конусом, направленным меньшим основанием вниз, а также загрузочное и выгрузочное приспособления !2).

Недостатком известной мельницы является низкое качество измельчения, .так как при измельчении не учитывается фракционный состав исходного материала, что ведет к его переизмельчению.

Щ

Руда или другой измельчаемый материал, как правило, состоит из разиопрочных компонентов с функциональными структурным и количественным соотношением этих компонен- 45 тов по классам крупности. Поэтому измельчаемость разных узких фракций различна, различна должна быть и энергия измельчающей среды для каждой фракции, например; пропорци- Я онально содержанию компонентов в .этой фракции.

Целью изобретения является улучшение качества готового продукта sa счет снижения его ошламования. 55

Поставленная цель достигается тем, что центробежная мельница, содержащая корпус, внутри которого

632 2 установлена на вертикальном валу заполненная шарами чашеобразная помольная камера, выполненная с отверстиями в боковой стенке и с соосно расположенным в ней усеченным конусом, направленным меньшим основанием вниз, а также загрузочное и выгрузочное приспособления, снабжена установленными одна над другой между боковыми стенками помольной. камеры и усеченного конуса неподвижными кольцевыми пластинами, образующими эоны измельчения, причем усеченный конус выполнен полым и с отверстиями в боковой стенке, размер которых увеличивается снизу вверх и пропорционально размеру шаров в зонах измельчения.

При этом неподвижные кольцевые пластины могут быть установлены с уклоном к боковой стенке помольной камеры с помощью закрепленных на . корпусе стержней с возможностью ре. гулирования положения пластин на стержнях.

Боковая стенка усеченного конуса может быть образована колосниками.

На фиг. 1 изображена центробежная мельница, общий вид; на фиг. 2— пример крепления кольцевых пластин.

Предлагаемая мельница состоит из корпуса 1 с загрузочным приспособлением (воронкой) 2 и выгрузочными о нами 3. Внутри корпуса установлена на вращающемся вертикальном валу 4 помольная камера в виде чаши 5 с отверстиями 6 в боковой стенке, размер которых изменяется по высоте. На днище 7 чаши 5 крепится концентрично ее боковой по верхности перевернутый полый усеченный конус 8, образованный колосниками, образующими отверстия, увеличивающиеся с увеличением его диаметра.. Между чашей 5 и усеченным конусом 8 установлены на закрепленных на корпусе стержнях 9 неподвижные с уклоном к .чаше кольцевые пластины 10,. образующие зоны измельчения, заполненные шарами 11, размер которых и размер отверстий конуса 8 изменяются пропорционально.

Для регулирования положения кольцевых пластин 1О в них выполнены радиальные прорези. Крепление пластин 10 осуществлено с помощью муфты 12 с фланцем 13, которая внут-. ренней частью образует винтовое

1159

3 соединение с кольцом 14, жестко укрепленным на стержне 9 сальников 15 и фиксирующей гайки 16. Муф-. та входит в радиальную прорезь кольцевой пластины 10. Стержни 9 прикреплены к корпусу с помощью винтовых подъемников 17. Укрепленные на усеченном конусе 8 козырьки 18 исключают просыпи материала из зон дробления. 10

При регулировании положения кольцевых пластин откручивают фиксирующие гайки 16 вращением муфт 12, кольцевая пластина 10 фланцами 1 3 передвигается вверх, или под дей- 15 ствием своего веса, вниз, и вновь фиксируются гайками 16. В соответствующем порядке перекрепляются козырьки 18 на боковой стенке усеченного конуса 8. 26

Центробежная мельница работает следующим сбразом.

Поступающий через воронку 2 материал попаплет на днище усеченного конуса 8. Под действием цент- 2S робежной силы и вертикальной ее, составляющей он распределяется по ,.:внутренней поверхности усеченного конуса 8 и поднимается вверх одновременно идет просев материала че- ® рез отверстия между колосниками.

Наиболее крупные кускй просеиваются в верхней части конуса, где раз: мер отверстий превышает максимальный размер куска. Материал классифицируется на узкие фракции, коли35 чество и соответственно диапазон .

- крупности которых конструктивно определяется количеством зон измельчения и расстояниями между пластинами 10. Далее узкие фракции.

Щ материала отбрасываются на неподвижные кольцевые пластины 10, уклон которых в сторону чаши 5 обеспечивает скатывание, контакт и взаимодействие мелющих шаров 11 с

45 вращакщейся чашей. Здесь происходит измельчение материала шарами, раз-.

1 б

632 4 мер которых, как и масса шаровой нагрузки, соответствует режиму измельчения для каждой узкой фракции, т.е. в верхних зонах измельчения крупные узкие фракции измельI чаются крупными шарами, соответственно в нижних зонах мелкие узкие фракции измельчаются мелкими шарами.

Разрушение материала происходит,как истирающими нагрузками, так и ударными, причем шары в каждой зоне циркулируют в водопадном режиме за счет нх подъема вертикальной сос. тавляющей центробежной силы по стенке вращающейся чаши 5 и падения вниз после столкновения с неподвижной кольцевой пластиной 10, а в верхней части — с корпусом 1.

Пофракционное измельчение учитывает различие в измельчаемости разных классов крупности, в большей степени исключает-вероятность переизмельчения материала. Измельченный материал выгружается через отверстия 6 в боковой стенке чаши 5. Размер отверстий изменяется по высоте тарели. Характер изменения, т.е. увеличение вниз или вверх размеров отверстий определяется изменением структурных особенностей (количество, размер и форма зерен компонентов) по классам крупности s исходном материале. Измельченные до разной тонины узкие классы предусмотрено отдельно выгружать через окна 3 в корпусе мельницы, т.е. разделять продукты измельчения на технологические потоки для дальнейшего обогащения, классификации

j и. .т.п.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить качество измельчения за счет снижения шламоваиия конечных продуктов, сохранить по возможности природные размеры кристаллов минералов, а следовательно, повысить и технологические показатели обогащения.

1159637

Составитель Л. Чубукова

Редактор А. Сабо Техред С.йовжьй . Корректор М. Пожо

Заказ 3627/7 . Тираж 584 Подписное

BHHHIIH Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

r .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежная мельница Центробежная мельница Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 910190

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах
Наверх