Сортирующее устройство

 

СОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее раму, шкивы и валы с ведущими звездочками, вал одной из которых установлен на раме с возможностью поступательного установочного перемещения , расположенную на шкивах и. звездочках просеивающую поверхность в виде двух ycтaкQвлeнныk одна над . другой с возмржностью вращения в одном и том же направлении бесконечных прутковых полотен, прутки которых расположены ярусами, приспособление для регулирования зазоров между прутками полотен и цепной привод, о тл и ч а ю щ е а с я тем, что, с целью улучшения качества классификации путем повьшения точности регулировки зазоров между ярусами прутков при одновременном упрощении конструкции привода, один из шкивов первого полотна свободно посажен на вал ведущей звездочки второго полотна , а один из шкивов последнего - на вал ведущей звездочки первого полотна при этом цепью привода охвачены (Л каждая из ведущих звездочек полотен.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECllYS JNH (!9) (!)) 4(5О В 07 В 1/10

ГОСУДАРСТВЕННИЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

OnHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГУ (21) 3628144/29-03 (22) 27.07.83 (46) 07.06.85. Бюл. У 21 (72) А.В. Поздеев (53) 621.928.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 70867, кл. В 07 В 1/10, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

1) 852238, кл. В 07 В 1/10, 1979. (54)(57) СОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее .раму, шкивы и валы с ведущими звездочками, вал одной из которых установлен на раме с возможностью поступательного установочного перемещения, расположенную на шкивах и, звездочках просеивающую поверхность в виде двух установленных одна над другой с возможностью вращения в одном и том же направлении бесконечных прутковых полотен, прутки которых расположены ярусами, приспособление для регулирования зазоров между прутками полотен и цепной привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. улучшения качества классификации путем повышения точности регулировки зазоров между ярусами прутков при одновременном упрощении конструкции привода, один иэ шкивов первого полотна свободно посажен на вал ведущей звездочки второго полотна, а один иэ шкивов последнего — на вал.ведущей звездочки первого полотна, при этом цепью привода охвачены каждая иэ ведущих звездочек полотен.

6 ., 2 пательного установочного перемещения, расположенную на шкивах и звездочках просеивающую поверхность в виде двух установленных одна над другой с,возможностью вращения в одном и том же направлении бесконечных прутковым полотен, прутки которых расположены ярусами, приспособление для регулирования зазоров между прутками полотен и цепной привод, один из шкивов первого полотна свободно посажен на вал ведущей звездочки второго полотна, а один из шкивов последнегона вал ведущей звездочки первого полотна, при этом цепью привода охвачены каждая иэ ведущих звездочек полотен.

На фиг.1 показано сортирующее устройство, вид сверху;, на фиг. 2 и 3 — варианты расположения ярусов прутков верхнего и нижнего .полотен; на фиг.4 — вид полотна в плане; на фиг.5 - вид ведущих звездочек и при-. вода.

Сортирующее устройство содержит два прутковых полотна 1 и 2, установленных друг над другом. Ведущим для внутреннего полотна 2 является верхний вал 3 со звездочкой 4, а для наружного полотна ведущим является вал 5 со звездочкой 6.

Валы 3 и 5 приводятся во вращение ,приводной цепью 7 через ведущие звездочки 8 и 9. Шкив 10 для верхнего полотна и шкив 11 для нижнего установлены свободно на соответствующих валах 3 и. 5 и имеют диаметр, отличаю щийся от среднего диаметра (диаметра делительной окружности) звездочек 4 и 6 на толщину цепи пруткового. полотна с учетом необходимого зазора между полотнами. Вал 5 установлен в гнездах

12, положение которых регулируется: вал 5 можно сдвигать вверх или вниз (ближе к валу 3 или дальше от него), в результате чего прутки 13 верхнего полотна (фиг. 2 и 3) .сдвигаются относительно прутков 14 нижнего полотна.

Продольные элементы 15 (фиг.4) обеспечивают более точное разделение компонентов.

Направляющие 16 (фиг.1) поддерживают верхнюю рабочую ветвь прутковых полотен. Приемник 17 служит для сбора фракции, прошедшей через калибрующие зазоры.

На раме 18, кроме того, закреплены валы 19 и 20 и привод 21 со звеэ1 115965

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов по классам крупности, в частности к сортирующим устройствам, и может быть использовано в различных отраслях промьппленности.

Известно сортирующее устройство, содержащее раму, ведущие и ведомые звездочки, на которых размещена просеивающая поверхность в виде беско- 10 нечного цепного полотна, и приспособление для регулирования просеивающих зазоров,(1 3, Недостатком этого устройства является невысокая точность установки 15 размера просеивающих зазоров, что приводит к снижению качества классификации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сортирующее устройство, содержащее раму, шкивы и валы с воздушными звездочками, вал одной иэ которых на раме установлен с возможностью поступатель- 25 ного установочного перемещения, ðàñ.,положенную на шкивах и звездочках просеивающую поверхность в виде двух, установленных одна над другой с возможностью вращения в одном и том же направлении бесконечных прутковых полотен, прутки которых расположены ярусами, приспособление для регулирования зазоров между прутками полотен и цепной привод L2 3, 35

Ведостатком известного устройства является .то, что вследствие регулирования зазоров отдельными приспособлениями для каждого из полотен, снижается точность установки калибрующих 4О размеров поверхности просеивания и, соответственно, снижается качество сортирования. Кроме того, использование двух цепньм передач для каждого иэ полотен приводит к усложнению .кон-45 струкции привода и, соответственно, уменьшается надежность устройства.

Целью изобретения является улучшение качества классификации путем повышения точности регулировки зазо- 50 ров между ярусами прутков при одно" временном упрощении конструкции привода.

Эта цель достигается тем, что в сортирующем устройстве, содержащем 55 раму, шкивы.и валы с ведущими звездочками, вал одной из которых установлен на раме с возможностью посту3 11596 дочкой 22 регулировки натяжения цепи, 7 привода 21. Просеивающая поверхность образована двумя полотнами 1 и 2, с калибрующими зазорами 23 (фиг.

Устройство работает следующим образом.

Прутковые полотна 1 и 2 (фиг.1) двигаясь с одинаковой скоростью, сортируют подаваемую на них массу на две фракции - мелкую (проход), 10 попадающую в приемник 17, и крупную (сход).

l ф

Взаимное положение прутков 13 и 14 верхнего и нижнего полотен фиксируется звездочками 4 и 6, положение которых в свою очередь фиксируется приводной цепью 7, охватывающей ведущие звездочки 8 и 9. Изменением положения вала. 5 относительно вала щ

3, эа счет перемещения гнезд 12 e валом 5, можно изменить взаимное положение нижнего и верхнего полотен.

Так регулируются калибрующие зазоры, образуемые прутками 13 и 14 (фиг.2 25 и 3) этих полотен. При регулировке зазоров 23, последние изменяются от размеров П„ до П (фиг. 2 и 3).

При заданном положении валов 3 и 5 и расстоянии между ними 00 (фиг.5) зуб А звездочки 8 и зуб А . звездочки 9.находятся на расстоянии

00. Зубцы 5 Б звездочек 4 и 6 привода прутковых полотен 1 и 2 также находятся на одинаковом, таком же, расстоянии. Поэтому прутковые полотна 1 и 2 находятся в определенном неизменном взаимном положении (например, в положении, укаэанном на фиг.2).

При смещении гнезд 12 вала 5 вверх или вниз относительно рамы 18 (с обязательной соответствующей корректировкой натяжения как приводной цепи 7, так и полотен 1 и 2) полотна 1 и 2 сдвигаются один отно" сительно другого.

Рассмотрим вариант, когда гнезда

12 вала 5 смещены вниз (фиг.$). Если

56 4 сместить вал 5 на расстояние 00, (после предварительного ослабления цепи 7),то из-эа нерастяжимости цепи взаимная ориентация зубьев А звездочки 8 и звездочки 9 изменится. В зависимости от того, будет ли больше сопротивление емещению приводной цепи

7 нли смещению прутковых полотен и 2 один относительно другого, повернется звездочка 9 по часовой стрелке,или звездочка,8 против часовой стрелки.

При повороте, например, звездочки 9 по часовой стрелке, эуб А сместится

s положение А . В результате поворота вала 5 в ту же сторону повернется звездочка 6 привода полотна I зуб Б сместится в положение Б . При этом

1 сместится и полотно 1 относительно вала 5 вверх, обеспечивая смещение прутковых полотен, но в противоположном направлении. Для изменения калибрующих просветов не имеет значения, в каком направлении смещаются полотна

Таким образом, при изменении расстояния между валами 3 и 5 произойдет изменение взаимного расположения прутковых полотен 1 и 2.

При нормальном натяжении полотен

1 и 2 и приводной цепи 7 установленные размеры калибрующихся зазоров 23 выдерживаются стабильно. Еще большую стабильность может обеспечить замена цепного привода 7 шестеренчатым, но из-эа необходимости обеспечения перемещения вала,5 такая передача будет сложнее.

При сортировании корнеклубнеплодов прутки должны быть обрезинены или покрыты полимерным материалом, а продольные элементы также выполнены из полимерных материалов. В этом случае повреждение корнеклубнеплодов сводится к минимуму.

При использовании предлагаемого изобретения обеспечивается достаточно . широкий интервал настройки на различные сортирующие размеры и достигается достаточно точная классификация.при значительной проходной нагрузки на просеивающую поверхность.

1159656!

159556

-Составитель Ю. Стрелов

Редактор А. Сабо Техред Л.Марятшова Корректор И. Муска

Закаэ Зб37/9 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сортирующее устройство Сортирующее устройство Сортирующее устройство Сортирующее устройство Сортирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1154004

Грохот // 1152666

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх