Гидрогрохот


B07B1/55 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

ГИДРОГРОХОТ, включакйций короб с ситом, над проссеивающей поверхностью которого вдоль его длины установлены приспособления для подачи воды на отражательные элементы, загрузочный и разгрузочный желоба, о т л и ч .а ю щ и и с .я тем, что, с целью повышения качества грохочения за счет увеличения степени разрыхления материала и варьирования гидродинамическим режимом при одновременном улучшении качества очистки просеиваклцей поверхности за счет ее двусторонней гидродинамической обработки ,, отражательные элементы размещены с подрешетной стороны просеивающей поверхности и выполнены в виде многогранных призм, каждая из которых с возможностью установочного поворота эксцентрично размещена на (Л . оси, параллельной поверхности прос сеивания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЬВ,И ЬС

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДФРСТВЕННИЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

4(51) В 07 В 1 55

II aETOPCIIaINII СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3679123/22-03 (22) 26.12.83 (46).07.06.85. Бюл. У 21 (72) Г.В.Жовтюк, 3.ШВБеринберг, В.СВМехальчишин, А.Д. Полулях, И.НВКейтельгиссер, В.Г.Сансиев и Е.Я.Обуховская (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и -брикетированию углей "Укрнииуглеобогащение" (53) 621.928.2(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . Р 75144 9, кл. В 07 В 1/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР .В 874214, кл. В 07 В 1/28 1979. (54)(57) ГИДРОГРОХОТ, включающий короб с ситом, над проссеивающей поверхностью которого вдоль его длины установлены приспособления для подачи воды на отражательные элементы, загрузочный и разгрузочный желоба, о т л и ч .а ю щ и и с .я тем, что, с целью повышения качества грохочения за счет увеличения степени раэрыхления материала и варьирования гидродинамическим режимом при одновременном улучшении качества очистки просеивающей поверхности эа счет ее двусторонней гидродинамической обработки,. отражательные элементы размещены с подрешетной Стороны просеивающей поверхности и выполнены в виде многогранных призм, каждая из которых с возможностью установочного поворота эксцентрично размещена на .оси, параллельной поверхности просеивания.

1 1159б

Изобретение относится к горной промышленности, в частности. к устройствам для мокрого грохочения материалов.

Известен гидрогрохот, включающий корпус-желоб с неподвижными ситами, над которыми расположены сопла для подачи воды, а в загрузочной части желоба установлен разравнивающий лист. Поступающий в желоб исходный 16 материал обводняется, разравнивается по ширине и рассеивается под воздействием. струй воды из .сопел 1).

Недостатком этого гидрогрохота является недостаточная промывка 1 обрабатываемого материала, из-за чего снижается эффективность классификации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидрогрохот, включающий короб с ситом, над просеивающей поверхностью которого вдоль его длины установлены приспособления для подачи воды на отражательные элементы, загрузочный и разгрузочный желоба (21.

Недостатки известного гидрогрохота в том, что вследствие осуществления концентрированного давления струй воды на неперфорированные участки сита снижается эффективность грохочения и из-за уменьшения давления воды на просеивакицие участки— вероятность .засорения последних воз- И растает, кроме того, в конструкции затруднительно осуществление различных гидрорежимов на просеивающих участках при изменении нагрузки на грохот.

Целью изобретения является повышение качества грохочения эа счет увеличения степени разрыхлений материала и варьирования гидродинамическим режимом при одновременном улучшении качества очистки просеивающей поверхности за счет ее двусторонней гидродинамической обработки.

Эта цель достигается тем, что в гидрогрохоте, включающем короб с ситом, над просеивающей поверхностьк которого вдоль его длины установлены приспособления для подачи воды на отражательные элементы, загрузочный и разгрузочный желоба, отражательные элемен-.ы размещены с подрешетной стороны просеивающей поверхности и выполнены в виде многогранных призм, каждая из которых с воэможностью установочного поворота эксцентрично размещена на оси, параллельной поверхности просеивания.

На фиг. 1 показан гидрогроход, продольный разрез, на фнг. 2 — гидрогрохот, поперечный разрез.

Гидрогрохот состоит из короба 1, загрузочного желоба 2 и разгрузочных желобов для надрешетного 3 и подрешетного 4 продукта. В корпусе

1 закреплено сито 5, над которым расположены приспособления б для подачи воды. Отражательные элементы

7 расположены под плоскостью сита напротив приспособлений 6 для подачи воды. Отражательные элементы 7 выполнены в виде многогранных призм, каждая из которых эксцентрично установлена на оси 9, шарнирно закрепленной в боковых стенках корпуса 1.

При этом грани 8 призмы размещаются параллельно плоскости сита.

На выступающий эа пределы корпуса 1 участок оси 9 насажено устройство для ее поворота, состоящее из рычага 11 и стопора 12. Для фиксации стопора 12 в корпусе 1 выполнены посадочные гнезда 13. Ось 9 вращения крепится в корпусе 1 на шарнирах 10 таким образом, чтобы расстояние, между ситом 5 и траекторией, описываемой максимально удаленной оси вращения гранью 8 многогранной призмы равнялось или было больше трехкратного размера отверстий просеивающей поверхности.

Расстояние между ситом и гранями призмы не должно быть меньше трехкратного размера отверстий сита, так как при, этом условии обеспечивается воэможность засорения зазора между ситом 5 и гранями призмы.

Гидрогрохот работает следующим образом.

Исходный материал поступает в загрузочный желоб 2, где смачивается до пульпообраэного состояния и приобретает скорость движения 2—

3 м/с. Поток грохотимого материала, переместившись на сито 5, попадает в зону концентрированного давления струй, вытекающих из приспособлений

6 для подачи воды. Струи воды, пересекая движущийся слой надрешетного продукта и ситовую поверхность, увлекают за собой мелкие частицы в подрешетный продукт и попадают на отСоставитель В.Захаров

Техред Л.Мартяшова Корректор И Муска

Редактор А.Сабо

Заказ 3637/9 Тираж 581 Подписное

BIIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,-Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 11596 ражательные.элементы 7, где изменив направление и освободившись от твердых частиц (в силу большой инерции последних), возвращаются в нижние слои надрешетного продукта за зоной ., концентрированного давления.

В зависимости от отражательных элементов 7 (изменение ширины достигается путем смены боковых граней многогранной призмы, угла из уста- 1р новки) изменение угла установки осуществляется с помощью устройства для .поворота, состоящего иэ рычага 11, стопора 12 и посадочных гнезд 13 и расстояния до просеивающей поверхности (изменение расстояния до .сита

5 достигается за счет эксцентриситета вращения многогранной призмы на оси 9) образуется восходящий поток отработанной жидкости определенной мощности. Указанный поток осуществляет разрыхление надрешетного продукта.и освобождение защемленных зерен, а также. уменьшает концентрацию твердого в грохотимом материале, улучшает его текучесть и тем самым создает благоприятные условия для промывки надрешетного продукта в последующей зоне концентрированного давления. Далее процесс гидрогрохочения повторяется аналогичным образом.

Таким образом, промывка материала осуществляется не только в площади следа струй из приспособлений для подачи воды, но и в зоне действия отражательных элементов 7. Количество воды, возвращаемое в слой материала, регулируется положениями отражательных элементов 7, расстоянием отражательных элементов ? до сита 5 и углом их установки к плоскости сита 5.

При использовании предлагаемого устройства, кроме увеличения степени разрыхления материала при грохочении, увеличивается вероятность самоочистки просеивающей поверхности за счет гидродинамической обработки сита как с надрешетной, так и с подрешетной сторон.

Гидрогрохот Гидрогрохот Гидрогрохот 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1159660

Сепаратор // 1159657

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх