Устройство для подачи листового материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее станину , установленные в ней вайы, связанные между собой зубчатой передачей , и несущие подающие конические валки с противонаправленной конусностью , во внутренних полостях которых размещены насаженные на валы ползушки и механизм перемещения ползушек , отличающееся тем, что, с целью снижения износа валков и повышения точности подачи путем исключения проскальзьтания подаваемого материала, подающие конические валки снабжены буртами, а ползуюки - роликами, установленными зеркально симметрично относительно Вертикальной оси устройства и вьтолненными в виде шаровьк слоев так, что калщый бурт сопряжен своим мень-, 1ПИМ основанием с большим основанием соответствующего валка, а меньшие основания роликов обращены к большим основаниям буртов. $я ф р а 70

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСА лИН (19) (()) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IIBTOPCHOMV СВИДПаЪСтвм

Ф\

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТМ%ЮТМЙ (21) 3682623/22-02 .(22) 30.12.83 (46) 07.06.85, Бюп. )Ф 21 (72) А.И.Константинов, В.И.Лукин, E.Â.0áîðèí и З.Н.Майшмаз (71) Ждановский филиал Кировоградского пвоектного конструкторскотехнологического института "Почвомаш" (53) 621.771.23(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 871932, кл. В 30 В 15/30, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР й* 937087, кл. В 30 В, 15/30, 1982.. (54)(57) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее станину, установленные в ней валы, связанйые между, собой зубчатой передачей, и несущие подающие конические

4(9)) В 21 В 27/02 В 30 В 15 30 валки с противонаправленной конусностью, во внутренних полостях которых размещены насаженные на валы ползушки и механизм перемещения ползушек, о т л и ч а ю щ .е е с я тем, что, с целью снижения износа валков и повышения точности подачи путем исключения проскальзывания подаваемого материала, поданицие конические валки снабжены буртами, а ползушкй — роликами,, установленными зеркально симметрично относительно вертикальной оси устройства и выполненными в виде шаровых слоев так, что каждый бурт. сопряжен своим мень-, 1 шим основанием с большим основанием соответствующего валка, а меньшие основания роликов обращены к большим основаниям буртов.

1159668

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ползушки выполнены в виде поршней, на штоки которых установлены ролики, а валы снабжены осевыми каналами, каждый из которых одним концом связан с источником давления, а другим через радиальные отверстия в валах и/или штоках — с внутренней полостью соИзобретение относится к области транспортировки листового материала и может быть использовано для подачи листов и полос в линиях прессового оборудования.

Известно устройство для подачи листов в рабочую зону .пресса, содержащее станину, подающие валки, выполненные в виде усеченных конусов и связанные между собой зубчатой передачей. Лля установки заданного межвалкового зазора один из подающих валков выполнен с возмож ностью осевого перемещения относительно другого валка лосредством пружинного механизма 1 "

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает требуемой точности подачи. материала из-за его проскальзывания, обусловленного различными окружны20 ми скоростями. точек внешних образующих бочек валков. Проскальзывание материала относительно поверхности подающих валков повышает их износ.

Наиболее близким к изобретению

25 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подачи листового материала, содержащее станину, установленные в ней валы, связанные между собой эуб-З0 чатой передачей, и несущие подающие конические валки с противонаправленной конусностью, во внутренних полостях которых размещены насаженные на валу ползушки и механизм перемещения ползушек f2 j.

Вследствие внецентрового приложения тянущего (осевого) усилия возникают поперечные силы, смещающие материал, что приводит к снижению,40 надежности в работе устройства и к ответствующего валка, при этом расстояние между указанными радиальными отверстиями равно ходу поршней.

3. Устройство по пп. 1 и 2 о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая внутрення полость валков снабжена пружиной, опертой в торец соответствующей ползушки. дополнительным мерам для центрирования перемещаемого материала.

Целью изобретения является снижение износа валков и .повышение точности подачи путем исключения проскальзывания подаваемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи листового материала, содержащем станину, установленные в ней валы, связанные между собой зубчатой передачей, и несущие подающие конические валки с противонаправленной конус-, ностью, во внутренних полостях ко- торых размещены насаженные на валы ползушки и механизм перемещения ползушек, подающие конические валки снабжены буртами, а ползушки - роликами, установленными зеркально симметрично относительно вертикальной оси устройства и выполненными в виде шаровых слоев так, что каждый бурт сопряжен своим меньшим основанием с большим основанием соответствующего валка, а меньшие основания роликов обращены к большим основаниям буртов.:

Кроме того, полэушки выполнены в виде поршней, на,штоки которых установлены ролики, а валы снабжены осевыМи каналами, каждый из которых одним концом связан с источником давления,. а другим через радиальные отверстия в валах и/или штоках — с внутренней полостью соответствующего валка, при этом расстояние между указаными радиальными отверстиями равно ходу поршней.

Каждая внутренняя полость валков снабжена пружиной, опертой в торец соответствующей ползушки.

f159668

На фиг ° 1 показано устройство для подачи листового материала, об- } щий вид; на фиг. 2 — сечение A-Л на фиг. 1; на фиг. 3 вЂ,то же, второй вариант; на фиг. 4 — кинематическая схема валкового подающего устройства.

Устройство 1 для подачи полосы 2 в рабочую зону пресса 3 расположено на рольганге 4 и содержит станину

5, в которой установлены. наклонно и параллельно два вала 6, которые связаны зубчатой передачей 7 с пере11 ll даточным отношением.:равным i u имеет шаговый привод 8.

На валах б смонтированы попарно противоположно валки 9 и ролики 10, выполненные,в виде шаровых слоев.

Центры буртов 11 и 12 расположены на. осях валов 6 и в плоскостях перпендикулярных плоскости перемещения полосы 2, при этом бурты выполнены в виде шаровых слоев. Валки 9 установлены на валах 6 неподвижно на шпонках 13. Ролики 10 встроены на подвижных вдоль вала ползушках 14, поджатых пружинами 15. Для ограничения хода ползушки 14 на валах уста- новлены упоры 16 в виде стопорных колец.

Поджатне роликов 10 в другом .варианте исполнения осуществляется пневматически.с помощью ползушки

17, .на которой с одной стороны смонтирован ролик 10, а с другой сторо ны — поршень 18, перемещающийся в цилиндрическом отверстии 19 консоли 20.

Отверстие 19 закрыто фланцем 21 с уплотнителем.

Подвижные соединения снабжены уп лотнительными манжетами 22-24. Подвод сжатого воздуха от ресивера .с управляющей системой (не показан)

5 осуществляется через отверстия 25 и 26 валов 6, выходящие соответственно в поршневуЮ 27 и штоковую .28 полости. Полоса 2 размещается в зазоре между подающими валками 9 и ролиf0 ками 10, которые установлены зеркально симметрично относительно вертикальной оси устройства.

Устройство работает следующим образом.

Полоса 2 перемещается по рольгангу 4 и попадает в межвалковый зазор.

При этом ролики 10 поджимают полосу

2 к валкам 9, одновременно подается сигнал от датчика наличия материала (не показан) на включение шагового привода 8, который приводит в движение валки 9. В зависимости от состояния поверхности полосы 2 ролики

10 перемещаются вдоль оси валов 6

25 и имеют с ней постоянный силовой контакт, а следовательно, гарантируется надежное сцепление валков 9 с полосой 2. В дальнейшем полоса 2 равномерно перемещается в рабочую зону с шагом, согласованным с производительностью пресса 3.

Обеспечение точного контакта буртами 11 и роликами 10 с подаваемой полосой исключает его проскаль. зывание относительно внешних обра-

35 зующих конических валков 9, обеспе.чивает снижение износа валков, повышение надежности работы устройст-. ва и точности подачи материала.

У 11

1159668

ВНИИПИ Заказ 3638/9 .Тираа 549 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для подачи листового материала Устройство для подачи листового материала Устройство для подачи листового материала Устройство для подачи листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве листов и полосового проката на станах горячей и холодной прокатки
Наверх