Грейферное подающее устройство к штампу

 

ГРЕЙФЕРНОЕ ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ШТАМПУ, содержащее подвижную и неподвижную плиты, установленную на неподвижной плите подвижную в направлении подачи.штучных заготовок каретку, связанную с приводом перемещения, грейферные линейки , смонтированные на подвижной каретке с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости подачи, и несущие захватные органы, привод поворота грейферных линеек и по меньшей мере одну ось, закрепленную на подвижной каретке, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подачи и упрощения конструкции, грейферные линейки вьтолнены в виде двуплечих рычагов и смонтированы на оси, захватные органы закреплены на одном из концов двуплечих рычагов, привод поворота выполнен в виде клина, закрепленного на подвижной плите с воз (Л можностью взаимодействия со свободными концами двуплечих рычагов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 Я0 (11!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к еторскому свидктельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3561963/25-27 (22) 11.03.83 (46) -07.06.85. Бюл. У 2 1 (71) О.В. Бойков и Е.Ф. Лачинова (53) 621.733.55.067(088.8) (56) Норицын И.А. и Власов В.И.

Автоматизация и механизация технологических процессов. Ковка и штамповка. М., "Машиностроение", 1967, с. 247.

Авторское свидетельство СССР

Р 201897, кл. В 30 В 25/30., .. В 21 0 40/10, 1960. (54) (57) ГРЕЙФЕРНОЕ ПОДА10ЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ШТАМПУ, содержащее подвиж-. ную и неподвижную плиты, установленную на неподвижной плите подвижную в направлении подачи штучных заготовок каретку, связанную с при4(5l1 В 21 D 43 !0 В 30 В 15/30 водом перемещения, грейферные линейки, смонтированные на подвижной каретке с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости подачи, и несущие захватные органы, привод поворота грейферных линеек и по меньшей мере одну ось, закрепленную на подвижной каретке, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности подачи и упрощения конструкции, грейферные линейки выполнены в виде двунлечих рычагов и смонтированы на оси, захватные органы закреплены на одном из концов двуплечих рычагов, привод поворота выполнен в виде клина, закрепленного на подвижной плите с возможностью взаимодействия со свободными концами двуплечих рычагов.

1 11

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса (штампа).

Цель изобретения — повышение точности подачи и упрощения конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в грейферном подающем устройстве к штампу, содержащем Ооооoижoую и неподвижную плиты, установленную на неподвижной плите подвижную в направлении подачи штучных заготовок каретку, связанную с приводом перемещения, грейферные линейки, смонтированные на подвижной каретке с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости подачи, и несущие захватные органы, привод поворота грейферных линеек и по меньшей мере одну ось, закрепленную на подвижной каретке, грейферные линейки выполнены в виде двуплечих рычагов и смонтированы на оси, захватные органы закреплены на одном из концов двуплечих рычагов, привод поворота выполнен в виде клина, закрепленного на подвижной плите с возможностью взаимодействия со свободными концами днуплечих рычагов.

На фиг. 1 изображено грейферное подающее устройство к штампу, вид сверху; на фиг.. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1 (повернуто).

Устройство содержит неподвижно закрепленное основание 1 (неподвижная плита) штампа, на котором смонтирован механизм подачи заготовок, выполненный в виде грейферных линеек 2 и 3 с захватными органами — призматическими губками 4.

Линейки 2 и 3 шарнирно закреплены на осн 5 в каретке 6 привода про— дольного перемещения, выполненного в виде пненмоцилиндра 7, поршень

8 которого связан штоком 9 с кареткой 6. По краям пневмосилового цилиндра 7 смонтированы дроссельные кольца 10 и 11, а поршень 8 снабжен тормозными наконечниками 12. Полос— ти цилиндра 7 сообщены системой .каналов через эолотниконые устройства (не показаны) с воздухоподводящим штуцером 13. Грейферные линейки 2 и 3 стянуты пружиной 14. Для

59698 ограничения поперечного перемещения грейферных линеек предусмотрены шпильки 15.

На верхней подвижной плите 16 закреплен с возможностью регулировочного перемещения конический шток 17 (клин), янляющийся исполнительным органом клинового привода поперечного перемещения грейферных линеек 2 и 3. На неподвижном осно5

10 ванин 1 штампа установлена система вытяжных матриц 18 с выталкивателями 19, подпираемых общей плитой

20. В плоскости зеркала вытяжных матриц 18 смонтирован шибер 21 для подачи штучной плоской заготовки из зоны вырезной матрицы 22, зеркало которой находится выше плоскости зеркала вытяжных матриц 18.

На неподвижном основании 1 смочрабочие позиция либо непосрЕдственно иэ питателя (не показан), либо после вырубки их из листоной.заготовки.

По мере опускания плиты 16 пуансоны 27 воздействуют каждый на соосно находящуюся с ним заготовку-полу43 фабрикат и осуществляют ее перетяжку. При этом конический шток 17 воздействует на плечи рычагов грвйS0 ферных линеек 2 и 3, находящиеся вне рабочей зоны штампа, и разводят их. При этом плечи рычагов с захватами 4 разводятся, освобождая тем самым заготовки.

Вместе с тем, воздух, поданный в правую полость пневмоцилиндра 7, перемещает поршень 8, а вместе с тирована каретка 23 для подачи ленточной заготовки в зону вырубки штучных полуфабрикатов, связанная с приводом перемещения в виде силового пневмоцилиндра с поршнем 24.

Каретка 23 смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения между упорами 25 и 26.

На верхней подвижной плите 16 смонтированы вытяжные пуансоны 27 в колИчестве, соответствующем числу вытяжных переходов (в данном вариан- те 7 штук) и вырезной пуансон 28 с подпружиненным отлипателем. В зоне вытяжных матриц установлены фосанные съемники 29 штучных заготовок с пуансонов 2?. Позицией 30 обозначен регулируемый упор.

Устройство работает следующим образом.

Штучные заготовки поступают на

1159698

3 ним и каретку Ь влево на один шаг (фиг. 2). В то же время по мере перемещения верхней части штампа— плиты 16 вниз пуансон 28 вырезает заготовку из ленты и опускает ее 5 цо зеркала вытяжных матриц 18. При этом перемещении с помощью пневмоцилиндра каретки 23 вправо осуцествляется перехват ленточной заготовки. По мере перемещения каретки 23 10 шибер 21 отводится влево.

Движение кареток 6 и 23 осуществляется со смягчением условий подхода к крайним положениям за счет того, что вытесняемый воздух из полости выхлопа сначала активно вытесняется через дроссельные кольца 10 и 11, а затем тормозные наконечники 12 своими утолщениями перекрывают дроссельные отверстия раньше, 20 чем закончится подход кареток к упорам, оставляя для прохода воздуха лишь. небольшие кольцевые проходы.

Ход подвижной плиты 16 штампа заканчивается, когда вытяжные пуансоны 25 находятся в вытяжных матрицах 18 в крайних нижних положениях..

Каретка 6 с грейферяыми линейками 2 и 3 при подходе к крайнему левому положению сначала слегка сводит грейферные линейки в связи с .тем, что сначала конический шток 17 (клин) и ось.5 сочленения грейферных линеек были максимально сближены, а концы линеек с захватами раздвинуты. Каретка 23 находится в . крайнем правом положении, заготовка — в зоне действия шибера 21 для ее подачи в зону первого перехода вытяжки.

При движении подвижной плиты 16 штампа вверх все его детали и узлы срабатывают в обратной последовательности. Пуансоны: с заготовками (в виде полуфабрикатов — колпачков) подпираемые снизу системой выталкивателей 19, поднимаются. По мере выхода колпачков из матриц 18 и по мере выхода конического штока

17 (клина) из вильчатого сочленения грейферных линеек 2 и 3 происходит сначала окончательный захват колпачков (полуфабрикатов) призматическими губками 4 грейферных линеек и после выхода пуансонов 27 из колпачков подача их слева направо на один шаг вследствие подачи воздуха в левую полость пневмоцилиндра 7.

Съем колпачков (полуфабрикатов) с пуансонов 27 осуществляется за счет взаимодействия кромок колпачков со съемниками 29, установленными на различной высоте в зависимости от высоты полуфабриката.

В это же время шибер 21 подает штучный вырезанный полуфабрикат в зону первого перехода вытяжки, а каретка 23 — ленточную заготовку на очередной шаг.

Готовое изделие проваливается в . отверстие в основании штампа при подаче его c последней рабочей позиции в зону провального отверстия (не показаны)., Эффект от использования изобретения заключается в повьппении точности подачи и упрощении конструкции.

1159698

ll59698

1159698

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîð0ä,óï.Ïðîåêòíàÿ, 4

Фиг Ю

ВКИИПИ

Тираж 775

Заказ 364 1 /11

Подписное

Грейферное подающее устройство к штампу Грейферное подающее устройство к штампу Грейферное подающее устройство к штампу Грейферное подающее устройство к штампу Грейферное подающее устройство к штампу Грейферное подающее устройство к штампу 

 

Похожие патенты:
Наверх