Дисковая фреза

 

ДИСКОВАЯ ФРЕЗА, имекицая корпус и режущие пластины трехгранной формы, закрепленные с помощью клиновых элементов, о т л и ч а rani а я с я тем, что, с целью расширения ее технологических возможностей путем использования щгастин различных типоразмеров, корпус выполнен сборным, состоящим иэ двух частей с возможностью регулирования расстояния между ними, при этом боковые поверхности режущих гшастин контактируют с базовыми поверхностями обеих частей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(sl)В 23 С 5 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ. В»

e t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3651235!25-08 (22) 10. 10. 83 (46) 07.06.85. Бюл. Ф 21 (72) В.Ф.Нагайцев (53) 621.914.28(088.8) (56) Громаков K.Ã., Бнрин Б.В.

Конструкция высокопроизводительного режущего инструмента фрез для обработки плоскостей. Рига, Дат. НИИНТИ, 1978 с. 53. (54)(57) ДИСКОВАЯ ФРЕЗА, имеющая корпус и режущие пластины трехгранной формы, закрепленные с помощью клиновых элементов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения ее технологических возможностей путем использования пластин различных типоразмеров, корпус выполнен сборным, состоящим из двух частей с воэможностью регулирования расстояния между ними, при этом боковые поверхности режущих пластин контактируют с базовыми поверхностями обеих частей.

Изобретение относится к металлобработке и может быть испольэоваho при фрезеровании пазов дисковыми фрезами.

Известны дисковые фрезы, имеющие корпус и режущие пластины трехгранной формы, закрепляемые клиньями при помощи дифференциальных винтов 511 .

Недостатком известных фрез является применение в них пластин одного типоразмера, что не позволяет использовать одну и ту же фрезу для обработки пазов разной ширины.

Цель изобретения. — расширение технологических воэможностей путем использования пластин различных типоразмеров в одной фрезе.

Указанная цель достигается тем, что в дисковой фрезе, имеющий корпус и режущие пластины трехгранной формы, закрепленные с помощью клиновых элементов, корпус выполнен сборным, состоящим из двух частей с воэможностью регулирования расстояния меж ду ними, при этом боковые поверхности режущих пластин контактируют с базовыми поверхностями обеих частей.

На фпг. 1 изображена дисковая френа; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. t; на фиг. ". — вид Б на фиг. 1.

Фреэа состоит из корпусов 1 и 2, установленных на штифты 3 и скрепленных гайкой 4 с левой и правой резьбой. На базовые поверхности 5 и 6 корпусон 1 и 2 установлены в шахматном порядке режущие пластины 7, ко10 торые закрепляются клиньями 8.

Регулирование ширины фрезы В осуществляется при помощи гайки 4.Для установки необходимого размера ширины фреэерования вращением гайки 4 корпу15 са 1 и 2 раздвигаются и в проточки корпусов устанавливается мерное кольцо 9 после установки которого корпуУ са стягиваются гайкой 4, устанавливаются режущие пластины и закрепляются клиньями. Изменение расстояния между

20 корпусами меняет размер между их базовыми поверхностями 5 и 6, служащими установочными базами для режущих пластин, что дает возможность использовать в одной фрезе режущие пластины

25 разного типоразмера.

Использование пластин разного типоразмера и регулирование ширины фреэерования позволяют расширить возможности применения инструмента в широком диапазоне условий обработки °

h-А

1159727

Вид E

Редактор И.Лербак

Составитель В.Золотов

Техред С.Легеза Корректор И.Муска

Заказ 1645/12 Тираж 1086

ВНИИПИ Г ос

Го .Ударственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035 Моск з, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент" r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Дисковая фреза Дисковая фреза Дисковая фреза 

 

Похожие патенты:

Фреза // 1144805

Нож // 946815

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх