Регулируемый режущий инструмент

 

1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус с шарнирно закрепленными в нем державкаК ми режущих элементов, подвижный в осевом направлении элемент .и прижимной диск, снабженные для взаимодействия с державками установочными поверхностями, отличающийс я тем, что, с целью повьшения качества обработанной поверхности и надежности инструмента, подвижный в осевом направлении элемент снабжен сквозными пазами для размещения державок режущих элементов, а установочные поверхности, выполнены тороидальными. (Л :л ;о N0 00

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9). (! 1) 4(5!) В. 23 С 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "ООУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ СССР ! Ю ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3628830/25-08 (22) 03.08,83 (46) 07.06.85. Вюл. Ф 21 (72) Г.P.Ñêëÿð и И.Р.Скляр (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (53) 621.914,002(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 542593, кл. В 23 С 5/12, 1974. (54)(57) 1. РЕГУЛИРУЕМЫИ РЕЖУ((ИИ

ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус с шарнирно закрепленными в нем державка- . ми режущих элементов, подвижный в осевом направлении элемент.и прижимной диск, снабженные для взаимодействия с державками установочными поверхностями, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повьппения качества обработанной поверхности и надежности инструмента, подвижный в осевом направлении элемент снабжен сквозными пазами для размещения державок режущих элементов, а установочные поверхности выполнены тороидальными.

2. Инструмент по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что корпус инструмента снабжен регулируемой

1153728 втулкой и пружиной для взаимодействия с подвижным в осевом направлении элементом.

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов;

Известен регулируемый режущий инструмент, содержащий корпус с шарнирно закрепленными в нем державками режущих элементов, подвижный в осевом направлении элемент, охватывающий корпус, и прижимной диск, снабженные для взаимодействия с державками установочными поверхностями 111.

Недостатками известного инструмента являются низкое качество обрабатываемых поверхностей и недоста-. точная надежность конструкции, определяемые малой виброустойчивостью инструмента.

ЦелЬ изобретения — повышение качества обрабатываемой поверхности и надежности инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в регулируемом режущем инстру-. менте, содержащем корпус с шарнирно закрепленными в нем державками режущих элементов, подвижный в осевом направлении элемент и прижимной диск, снабженные для взаимодействия с державками установочными поверхностями, подвижный в осевом направлении элемент снабжен. сквозными пазами. для размещения державок режущих элементов, а установочные поверхности выполнены тороидальными.

Кроме того, корпус инструмента снабжен регулируемой втулкой и пружиной для взаимодействия с подвижным в осевом направлении элементом.

На фиг. 1 изображен регулируемый режущий инструмент, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Режущий инструмент состоит из

5 корпуса 1, в котором шарнирно укреплены державки 2 режущих элементов 3.

Положение державок фиксируется с помощью подвижного в осевом направлении элемента 4 и прижимного диска 5, имеющих установочные поверхности 6 и 7 соответственно. В тангенциальном направлении державки опираются на боковые поверхности пазов 8 подвижного элемента. Корпус инструмента снаб15 жен регулируемой втулкой 9 с пружиной 19, взаимодействующей с подвижным элементом. Прижимной диск снабжен винтом 11.

Для изменения углового положения

20 державок необходимо переместить в осевом направлении подвижной элемент и прижимной диск с помощью гаек 12 и винта прижимного диска. Связь подвижного элемента с втулкой через

2$ пружину обеспечивает регулировку углового положения державок в небольших пределах без распределения .гаек 12.:

Кроме того, упругая опора держа-

30 вок в осевом направлении предохраняет их от критических перегрузок, Пружина предварительно может быть закручена, что позволяет осуществить демпфирование крутильных колебаний и выбрать зазоры в шпоночном соединении.

Конструкция регулируемого режущего инструмента позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности и надежность конструкции.

1159728

Составитель С.Беляев

Техред С.Легеза Корректор И.Муска

Редактор И.Дербак

Филиал ППЛ "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3645/12 Тираж 1086 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Регулируемый режущий инструмент Регулируемый режущий инструмент Регулируемый режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Фреза // 984721

Фреза // 973258

Фреза // 831428

Фреза // 677832

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке поверхностей фрезами с винтовыми зубьями, имеющими винтовые группы режущих пластин, съемно прикрепленных к гнездам фрезы

Фреза // 2000175

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для удаления материала с изделия. Головка имеет базовую поверхность, боковую и верхнюю области. Верхняя область ограничивает центральный участок и периферию и содержит верхние зубья с режущими кромки, каждая из которых проходит от центрального участка в направлении периферии и имеет проходящую в осевом направлении вершинную часть. Каждый зуб определяет лучевую ось, которая образует угол относительно отсчетной радиальной линии, проходящей от центра верхней области, и пересекает указанную линию у периферии. Каждая режущая кромка имеет переднюю поверхность с плоской зоной, параллельной лучевой оси и расположенной под углом относительно отсчетной плоскости, параллельной оси вращения головки. Режущие кромки имеют подрезанную поверхность, расположенную ниже плоской зоны под углом относительно отсчетной плоскости, параллельной оси вращения головки. Приведены действия способа фрезерования изделия с помощью фрезы, содержащей такую режущую головку. Обеспечивается более качественное врезание по оси Z по сравнению с головками, режущие поверхности которых лежат в одной плоскости в процессе врезного фрезерования вдоль оси Z, и эффективное удаление материала при перемещении фрезы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх