Паяльник с пневматическим дозатором

 

ПАЯЛЬНИК С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ДОЗАТОРОМ, содержащий паяяьаыА наконечник с каналом для подачи припоя, нагреватель, резервуар для расплавленного припоя и узел дозирования припоя, выполненный в виде установленного соосно наконечнику полого стержня, полость которого соединена с сетью избыточного давления и каналом наконечника, о т Л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыпения точности дозщэовання припоя и производительности процесса паДки, узел дозирования припоя снабжен арограмнатором , включенным в сеть избыточного давления злектрстиевматическими клапанами , соединякпБими полость стержня с резервуаром для расплаш1енного припоя, а в теле стержня, выполнено капиллярное отверстие, соединяищее резервуар для прицоя с полостью стержня, а в теле паяльного наконечника или в теле стержня BboiomieHd отверстие, совдиня|рщее полость стержня с атмосферой, при этом поверхс ность капиллярного отве рст9Я выполнена из не смачиваемого припоем материала .

СОЮЗ COBEYCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„15 34

4(5!) В 23 К 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 369472 1 /25-27 (22) 30. 01. 84 (46) 07.06.85. Бюл. 1Ф 21 (72) В.Н.Гусев,. Б.П.Мазанько, В.Е.Рязанцев и В.Н.Шматок (53) 621.791.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 766775, кл. В.23 К 3/02, 23.01.78.

Авторское свидетельство СССР

В 986668, кл. В 23 К 3/02, 06.11.80. (54)(57) ПАЯЛЬНИК С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ .

ДОЗАТОРОМ, содержащий наялынай наконечник с каналом для подачи припоя, нагреватель, резервуар для расплавленного припоя и узел дозирования. припоя, выполненный в виде установ.ленного соосно наконечнику полого

; стержня, полость которого соединена с сетью избыточнбго давления и каналом наконечника, о-т л.и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыщения точности дозирования припоя и производительности процесса пайки, узел дозирования.припоя снабжен .ирограмматоромр Включенными и сеть избыточного давления злектройневматическими клапанами, соединяющими полость стержня с резервуаром для расплавленного припоя, а. в теле стержня, выполнено капиллярное отверстие, соединяющее резервуар для припоя с полостью стержня, а в тепе паяльного наконечника или в теле стержня выполнено отверстие, соединяющее полость стержня с атмосферой, при зтом поверхность капиалярного отверстия выполнена из не смачиваемого попоем материала.

734

1 1159

Изобретение относится к пайке и может быть использовано для пайки дозированными порциями припоя с автоматическим формированием дозы заданной величины и подачей этой лозы к месту пайки или на наконечник .паяльника.

Цель изобретения — повышение точности дозирования припоя и производительности процесса пайки. fO

Цель достигается при обеспечении высокого качества пайки за счет наличия несмачиваемого капиллярного отверстия между резервуаром и полостью стержня, обеспечивающим подачу 1Э припоя в полость стержня только в момент времени, определяемый программатором, включающим электропневматическне клапаны; наличия связи полости стержня и резервуара с припоем Щ с сетью избыточного давления через электропневматические клапаны. подключенные к программатору, обеспе- ( чивающей формирование минимальной дискретной дозы, наличия электропневмоклапанов, управляемых програм- матором, обеспечивающих получение либо единичной дискретной дозы, .ли- )

1 бо серии дискретных доз, состоящих из заданного числа единичных доз, а также выполнения отверстия в стенке полости, соединяющего эту полость с атмосферой, служащего для снижения скорости движения дозы припоя, поскольку избыточное давление газа позадй дозы резко падает ЗЗ после прохождения дозой этого отверстия, Снижение скорости необходимо для предотвращения упругого eo- ? ударения дозы припоя с изделием.

Упругое соударение приводит к разбрызгиванию припоя, что ухудшает точность дозирования.

На чертеже изображен паяльник .с пневматическим дозатором.

Паяльник содержит резервуар для расплавленного припоя 1, в котором ,размещен стержень 2 с полостью 3 .и несмачиваемым каппиллярным отверс тием 4. Полость 3 сообщена с паяльньм наконечником 5, имеющим канал 6 для подачи припоя. В теле стержня перед паяльным наконечником имеется отверстие 7, сообщающееся с атмосферой. Полость 3 и резервуар с припоем 1 соединены посредством трубок

8 через .электропневматические клапаны 9 и 10, подключенные. к програм .матору 11 и включенные в сеть избы- точного давления. Резервуар с припоем закрыт крышкой 12, снабжен нагревателем 13 и,кожухом 14.

Устройство работает следующим образом.

По запускающему электрическому сигналу программатора 11 включается электропневмоклапан 9, газ от сети избыточного давления проходит через полость 3 и выходит в атмосферу через отверстие 7 или канал 6, если .последний не заполнен припоем. После того, как в полости 3 установится стационарный поток газа,.характеризуемый падением давления вдоль полости. 3, программатор 11 включает электропневмоклапан 10. Газ постуает в резервуар 1 и создает,над припоем избыточное давление. Припой продвигается через1отверстие 4 и перекрывает сечение полости 3. В результате меняется распределение избыточного давления вдоль полости (повышается над дозой), возникает выталкивающая сила, которая открывает первую единичную дозу и проталкивает эту дозу по направлению к паяльному наконечнику 5, пока доза не дойдет до отверстия 7. С обух. концов капиллярного отверстия давление выравнивается, так как клапаны подключены к одной сети избыточного давления, и сохраняется пока первая доза не пролетит отверстие 7.

После этого вновь создаются условия для формирования следующей дозы.

Если давление в резервуаре и полости сохраняется какое-то время то после пролета первой дозой отверстия 7 сформируется и вылетит вторая доза, затем третья и т.д. до тех пор, пока включены электропнев" матические клапаны.

Каждая единичная доза припоя имеет постоянную массу, поскольку геометрические и физические условия ее формирования неизменны. Иссса единичной, дозы определяется размерами полости, физическими свойствами расплава и скоростью прохождения газа через полость в зоне капиллярного отверстия.

Диаметр полости определяется со, ГГш отношением D а, поскольку 7 у ° при малых размерах и цилиндрической форме полости выдавливаемая через капиллярное отверстие капля припоя.

3 11597 имеет форму, близкую к форме шара.

При этом максимальный диаметр полости D не должен превышать величи-, на ны о the(K

5 где ш - максимальная масса единичной. дозы, кг, P — плотность Расплава, кг/мз, 6 - коэффициент поверхностного натяжения, Н/и, 10

g - -ускорение свободного паде ния, м/с2, I а — безразмерный коэффициент определяемый скоростью газового потока в полости, при максимальной дозе, 34 4 при котором размер капли достигает кристаллической массы, способной отрываться самостоятельно.

Предлагаемый .паяльник позволяет оперативно изменять. рабочую массу припоя, формируя ее как совокупность единичных доз без. каких-либо измене- ний конструкции паяльника, повысить качество пайки путем автоматического назначения величины дозы для каждой конструкции паяного соединения, . повысить качество пайки путем исключения механических перемещений горячих элементов конструкции, исключения перемешивания поверхностных и глубинных слоев припоя и уменьшить расход припоя за счет его точного дозирования.

BHHKIH Зшаз 3646/13

Тираж 1086 Подписное

Филиал ППН "Патент", г ужгород ул Проектная 4

Паяльник с пневматическим дозатором Паяльник с пневматическим дозатором Паяльник с пневматическим дозатором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих
Наверх