Автооператор

 

АВТООПЕРАТОР, преимущественно для длинномерных изделий, содержащий колонну, закрепленную на основании , штангу, установленную на конце колонны при помощи вала с возможностью поворота от привода, захватный орган с зажимными губками. раэмещенньй на валу на конце штанги с возможностью поворота, и механизм синхронного поворота штанги и захватного органа, отличают .и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счёт манипулирования длинномерньо4И заготовками , механизм синхронного поворота штанги и захватного органа выполнен в виде связанных между собой цепной и зубчатой планетарной , передач, при этом солнечная шестерня последней свободно установлена на валу штанги, зафиксирована от поворота относительно колонны и связана с сателлитом , размещенным с возможностью вращения на оси, закрепленной в штанге параллельно валу, a на сателлите и вАпу захватного органа закреплены звездочки цепной передачи. О1 со ч| СП Фиг. i

„„SU„„1159757 Д

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(з1) В 23 и 7/04; В 21 Э 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВС(:

ОПИСАНИЕ -ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3534199/25-27 (22) 10.01.83 (46) 07.06,85. Бюл. В 21 (72) Ю.Н.Маркин, В.Т.Бондаренко и

Г.И.левченко (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (53) 621.229.72(088.8) (56) Патент -Японии У 56-15987, кл. В 25 J 9/00, 1981.

Заявка ФРГ Ф 2927753, кл. В 21 3 9/00, 1981; (54) (57) АВТООПЕРАТОР, преимУщественно для длинномерных изделий, содержащий колонну, закрепленную на основании, штангу, установленную на конце колонны при помощи вала с воэможностью поворота от привода, захватный орган с зажимными губками, размещенный на валу на конце штанги с возможностью поворота, и механизм синхронного поворота штанги и захватного органа, о т л и ч а ю щ .и и с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет манипулирования длинномерными заготовками, механизм синхронного поворота штанги и захватного органа выполнен в виде связанных между собой цепной и зубчатой планетарной.. передач, при этом солнечная шестерня последней свободна установлена на валу штанги, зафиксирована от поворота относительно колонны и связана с cavanпитом, размещенным с возможностью З

/ вращения на оси, закрепленной в штанге параллельно валу, а на сателлите и валу захватного органа. закреплены звездочки цепной передачи.

1159757

Изобретение относится к средствам автоматизация трубогибочного оборудования и может найти широкое применение в различных отраслях машиностроения, в частности в энергомашиностроении при изготовлении гнутых трубных элементов, используемых в конструкциях энергетических установок., Цель изобретения — расширение 10 технологических возможностей эа счет манипулирования длинномерными заготовками.

Поставленная цель достигается тем, что в автооператоре. преимущественно для длннномерных изделий содержащем колонну, закрепленную на основании, штангу, установленную на конце колонны при помощи вала с воэ можиостью поворота от привода, зах- 2О ватный орган с зажимными губками, размещенный на валу на конце штанги с воэможностью. поворота, и механизм синхронного поворота штанги и захватного органа, последний выполнен . 25 в виде связанных между собой цепной и зубчатой планетарной передачи, при этом солнечная шестерня последней свободно установлена на валу штанги, зафиксирована отповорота относительно колонны и связана с сателлитом, размещенным с воэможностью вращения на оси, закрепленной в штанге параллельно валу, на сателлите и валу захватного органа закреплены эвездоч-5 ки цепной передачи.

На фиг. 1 — изображен технологический комплекс автооператор — трубогибочная машина, общий вид; на фиг. 2 .то же,план ; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг ° 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Автооператор устанавливают непосредственно утрубогибочных машины,и содержит он основание 1, с укрепленной на нем колонной 2„ в верхней части которой на валу 3 смонтирована консольно штанга 4 с захватным органом 5 трубных заготовок..Штанга ус- 50 тановлена с возможностью поворота совместно с валом 3 и имеет для этого привод, выполненный в виде параллельно закрепленных на колонне 2 силовых цилиндров 6 и 7, штоки 8 и 9,55 которых жестко связаны с тяговой цепью f0 охватывающей жестко сидящую на валу 3. звездочку 11.

Механизм синхронного поворота штанги и захватного органа представляет собой цепную передачу 12, с двумя параллельными валами 13 и 14.

Вал 14 жестко связан .с корпусом захватного органа, .а вал 13 посредством . зубчатой планетарной передачи связан с валом 3 штанги. При этом солнечная шестерня 15, передачи свободно смонтирована на валу штанги. а сопряженный с ней сателлит 16 на валу 13.

На сателлите 16 жестко закреплена звездочка 17, которая посредством цепи 18 связана со звездочкой !9, жестко закрепленной на валу 14, установленом на подшипниках 20 в штанге 4. Солнечная шестерня 15 находится в зацеплении с рейкой 21, жестко закрепленной на кронштейне 22 колонны 2.

Автооператор у трубогибочной машины работает следующим образом.

Автооператор,после. загрузки трубы в трубогибочную машину находится в исходном положении (фиг.1).

Включением силового цилиндра 6 шток 8 перемещается вниз (на втягивание, при этом шток 9 выдвигается синхронно из цилиндра 7)и посредством пепи 10 поворачивает звездочку 11.

1 а следовательно и вал 3.

Совместно со штангой 4 относительно колонны 2 в процессе поворота. штанги (полный угол поворота в позицию захвата трубы — 180 ) ось

l3 поворачивается вокруг оси вала 3 и обкатывает сателлит t6 вокруг неподвижной солнечной шестерни 15, заставляя звездочку 17 вращаться вокруг оси 13 и через цепь 18 .передавать вращение звездочке 19, валу 14 и жестко связанному с ним захватному органу 5, при этом захватный орган поворачивается относительно штанги 4 на 180, а относительно колонны (совместно со штангой) на 360 и устанавливается в позицию захвата трубы из накопителя. !

Включением цилиндра 7 (на втягивание штока 9) штанга 4 поворачивается в противоположную сторону на 180 и выводит захватный орган 5 с трубой в позицию загрузки трубы в трубогибочную машину. При установке второго автооператора с другой стороны трубогибочной машины возможно осуществлять съем гнутых труб нз трубогибочной машины и укладку их в стеллаж-контейнер, При этом работа второго автооператора осуществляется в последовательности, анало- гичной описанной.

Таким образом. автооператор позволяет автоматизировать процессы

159757

4 загрузки заготовки в трубогибочную машину и съема изогнутой детали и расширяет технологические возможности комплекса за счет манипулирования длинномерными заготовками.

47иг. 2

1159757

2Р 10 Я

Составитель Т.Воеводина

Редактор И.Дербак Техред )Н. Кастелевич Корректор E. Рошко

Заказ 3648/14 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Ж-35, Москва, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автооператор Автооператор Автооператор Автооператор 

 

Похожие патенты:

Схват // 1153467

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крутоизогнутых отводов из трубных заготовок
Наверх