Устройство для ориентации деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее подающий лоток и пит.атель с ловителями, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыгшения производительности устройства, преимущественно при ориентации деталей с коническим отверстием, подающий лоток в зоне захвата деталей ловителями вьтолнен в виде расширенного в сторону питателя участка, расположенного с уклоном к последнему, при этом ловители питателя в зоне захвата деталей с подающего лотка установлены с возможностью наклона относительно расширенного участка подающего лотка. 2. Устройство ПОП.1, отличаю щ е ее я тем, что стенка подающего лотка на расширенном участке выполнена в внде установленного с возможностью свободного вращения валика. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,115 763

4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3608567/25-08 (22} 23.06.83 (46) 07.06 ° 85 . Бюл. Р 21 (72) А.В.Ревякин (53) 62-229.64(088.8) (56) 1. Автооское свидетельство СССР

У 1.79589, кл. В 23 Q 7/02. 1962. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ

ДЕТАЛЕЙ, содержащее подающий лоток и питатель с ловителями, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повы.— шения производительности устройства преимущественно при ориентации деталей с коническим отверстием, подающий лоток в зоне захвата деталей ловителями выполнен в виде расширенного в сторону питателя участка, расположенного с уклоном к последнему, при этом ловители питателя в збне захвата деталей с подающего лотка установлены с возможностью наклона относительно расширенного участка подающего лотка.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что стенка подающе го лотка на расширенном участке выполнена в виде установленного с возможностью свободного вращения валика,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1159

- Изобретение относится к машиностроению, а именно к автоматизации загрузки технологического оборудования.

Известно устройство для ориентации деталей, содержащее подающий лоток и питатель с ловителями Р11, Недостатком известного устройства является его недостаточная производительность, обусловленная тем, что деталь из неориентированного положения 10 в ориентированное проходит значительный путь, а также необходимостью поштучной подачи деталей к питателю.

Цель изобретения — повышение производительности устройства преиму- 1 щественно при ориентации деталей с коническим отверстием.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для ориентации деталей, содержащем питатель с ловите- 2О лями и подающий лоток, последний в зоне захвата деталей ловителями выполнен в виде расширенного в сторону питателя участка, расположенного с. уклоном к питателю, а ловители пита- щ теля в зоне захвата деталей с подающего лотка установлены .с возможностью наклона относительно расширенного участка подающего лотка.

Кроме того, стенка подающего лот- ЗО ка на расширенном участке выполнена в виде установленного с возможностью свободного вращения валика.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2— вид А на фиг.1.

Устройство состоит из питателя 1 с ловителями 2 и падающего лотка 3, который в зоне захвата деталей ловителями выполнен в виде расширенного

10 участка 4, одна стенка которого образована свободно вращающимся валиком

5, а другая — радиусной поверхностью

6. В зоне расширенного участка 4 пода ющего лотка ловителя 2 установлены с

45 возможйостью наклона в сторону последнего.

763 г

Работа устройства заключается в следующем.

Детали типа колец с коническим отверстием по подающему лотку 3 поступают до его тупиковой части.

Поскольку производительность питателя, как элемента транспортной системы, выбрана больше производительности предыдущего участка, то в подающем лотке накопления деталей не происходит. Случайное накопление двух, трех деталей влияния .на работу устройства не оказывает.

Если деталь поступает цо подающему лотку 3 основанием конусного отверстия к ловителю, то последний не б может зацепить деталь, так как ловитель в зоне захвата располагается наклонно. Деталь соскальзывает с ловителя и опрокидывается на валик 5. Следующий ловитель входит в отверстие опрокинутой детали, переворачивает ее и транспортирует из эоны захвата. Если деталь располагается вершиной конусного отверстия к ловителю, то она сразу транспортируется из зоны захвата.

Если правильно ориентированная. деталь при перемещенк r по лотку, не дойдя до исходного положения, будет опрокинута ловителем, то следующим ловителем она будет опрокинута еще раз, после чего перевод в ориентированное положение произойдет обычным образом. Следовательно, устройство не требует синхронизации. подачи деталей в зону ориентации с движением ловителей.

Реализация устройства позволит механизировать загрузку высокопро.изводительного технологического оборудования и свести к минимуму .занимаемую устройствами производственную площадь.

1159763

Заказ 3648/14 Тираж 838

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т.Новожилова

Редактор Н.Гунько Техред С.Йовжий Корректор M.Ñàèáoðñêàÿ

Устройство для ориентации деталей Устройство для ориентации деталей Устройство для ориентации деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при подаче к металлорежущим станкам конусообразных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации процессов ориентирования и выдачи резьбовых деталей, например шпилек

Изобретение относится к деревообработке и мажет быть использовано в шлифовальных станках при обработке гнутых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в загрузочных устройствах станков и автоматических линий для подачи и ориентирования деталей типа болтов Цель изобретения - повышение производительности устройства путем дополнительной ориентации деталей
Наверх