Установка для съема рамок с сушильной вагонетки и подачи в автомат-укладчик керамических изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА РАМОК С СУШИЛЬНОЙ ВАГОНЕТКИ И ПОДАЧИ В АВТОМАТ-УКЛАДЧИК КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая перемещаемую по рельсово.му пути тележку с размещенной на ней подъемно-поворотной вильчатой кареткой, поворотную платформу, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергои материалоемкости, она снабжена копирной дорожкой, установленной вдоль рельсового пути тележки, на тележке смонтирован цилиндрический копир с профильной канавкой, а каретка снабжена вертикальной цилиндрической рубашкой с роликом, охватывающей копир с возможностью вертикального перемещения и горизонтального пово§ рота, при этом вилы каретки установлены на цилиндрической рубащке шарнирно с двух О) сторон с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, подпружинены и снабжены рычагом с роликом для взаимодействия с копирной дорожкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498699/29-33 (22) 11.10.82 (.46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Э. Э. Мержвинскас, P. 3. Моцкявичюс, Ф.-А. И. Попяндикис, А. П. Казлаускас и Г. С. Хает (7l) Таурагское производственное объединение строительных материалов и Проектноконструкторское бюро Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР (53) 666.3.022.97 (088.8)(56) Авторское свидетельство СССР № 435118, кл. В 28 В 13/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 764984, кл. В 28 В 13/00, 1978.

„„Я0„„1159786

4 5ц В 28 В 13/00

/ (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА PAМОК С СУШИЛЬНОЙ ВАГОНЕТКИ И ПОДАЧИ В АВТОМАТ-УКЛАДЧИК КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая перемещаемую по рельсовому пути тележку с размещенной на ней подъемно-поворотной вильчатой кареткой, поворотную платформу, отличающаяся тем, что, с целью снижения энерго- и материалоемкости, она снабжена копирной дорожкой, установленной вдоль рельсового пути тележки, на тележке смонтирован цилиндрический копир с профильной канавкой, а каретка снабжена вертикальной цилиндрической рубашкой с роликом, охватывающей копир с возможностью вертикального перемещения и горизонтального поворота, при этом вилы каретки установлены на цилиндрической рубашке шарнирно с двух сторон с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, подпружинены и снабжены рычагом с роликом для взаимодействия с копирной дорожкой.

11

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве керамических изделий в соста ве автом атов-укладч и ко в.

Цель изобретения —. снижение энергои материалоемкости установки.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1.

Установка состоит из тележки 1 с вильчатой кареткой 2, смонтированными на рельсовом пути 3, являющемся продолжением рельсового пути 4 для подачи сушильной вагонетки 5 с рамками 6 в автомат-укладчик 7. В состав автомата-укладчика 7 входит приемное устройство 8 для сушильных рамок.

Тележка 1 содержит вертикально установленный цилиндрический копир 9 с профильной канавкой 10. Цилиндрический копир 9 охватывается вертикальной цилиндрической рубашкой 11 с роликом 1,2, постоянно сцепленным с профильной канавкой 10.

Вертикальная цилиндрическая рубашка 11 может одновременно перемещаться и поворачиваться относительно цилиндрического копира 9.

С двух противоположных сторон на вертикальной цилиндрической рубашке 11 закреплены шарнирно вилы 13 вильчатой каретки 2.

Шарнир 14 содержит рычаг 15 с роликом 16 на конце, взаимодействующим с копирной дорожкой 7. Вилы 13 вильчатой каретки 2 с двух противоположных ее сторон связаны друг с другом рычажной передачей 18. Копирная дорожка 17 установлена вдоль рельсового пути 3.

Вертикальная цилиндрическая рубашка 11 содержит закрепленные на ней две вертикальные полосы 19, служащие упором для сдвига рамок 6 на сушильной вагонетке 5 в продольном направлении. Сушильная вагонетка 5 установлена на платформе 20 и смещается с нее при помощи толкателя 21.

Вилы 13 вильчатой каретки 2 подпружинены с помощью пружин 22 до упора 23. Датчик 24 служит для указания наличия рамок на приемном устройстве 8 автомата-укладчика 7.

Предлагаемая установка имеет привод 25 подъема вильчатой каретки 2 и привод 26 передви жени я тележки 1 вдоль рел ьсового пути 3.

Установка работает следующим образом.

Сушильная вагонетка 5 с рамками 6 на ее полках подается по рельсовому пути 4 на платформу 20. Поскольку вагонетка проходит достаточно большой транспортный путь, то рамки на ее полках могут быть смещены как в продольном, так и в поперечном направлениях. К сушильной вагонетке 5, установ59786

2 ленной на платформе 20, подъезжает тележка 1 с вильчатой кареткой 2, находящейся в своем крайнем нижнем положении.

По пути следования вилы 13 вильчатой каретки 2 раскрываются под действием изгиба копирной дорожки 17, сообщающего качательное движение рычагу 15 и рычажно и п е реда че 18.

Вертикальные полосы 19 упираются в рам ки 6 и сдвигают их на полках к середине сушильной вагонетки 5. Рамки 6 получают ориентацию в продольном направлении.

К концу движения тележки 1 по рельсовому пути 3 кончается.и длина копирной дорожки 17, ролик 16 освобождается и пружины 22 закрывают вилы 13 до упоров 23. Поскольку вилы 13 находятся в данный момент в зоне сушильной вагонетки. то рамки 6 получают боковое смещение от вил 13 с двух сторон. Таким образом происходит и поперечная ориентация рамок на сушильной вагонетке 5. Рамки 6 оказываются строго ориентированными как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Получает импульс привод 25 подъема вильчатой каретки 2, приподнимающей одновременно все рамки 6 одной половины сушильной вагонетки 5.

Тележка 1 отъезжает из зоны сушильной вагонетки 5. Происходит дальнейший подъем вильчатой каретки 2 с рамками на ней. При этом ролик 12, следуя по профильной канавке 10 цилиндрического копира 9, заставляет вертикальную цилиндрическую рубашку 11 поворачиваться на 90 .

По достижении верхнего уровня вильчатая каретка 2 оказывается выше уровня приемного устройства 8. Происходит шаговое снижение вильчатой каретки 2. Сушильные рамки попарно укладываются на приемное устройство 8 и смещаются в автомат-укладчик 7 керамических изделий, например в автомат-укладчик кирпичей СМК-127А. Наличие рамок контролируется электрическим датчиком 24.

По окончании шагового снижения вильчатая каретка 2 оказывается ниже уровня приемного устройства 8 и при дальнейшем движении каретки вниз происходит ее поворот на 90 . Ролик 16 рычага 15 снова входит в копирную дорожку 17. Это положение является исходным для повторения описанного цикла с рамками 6 другой половины сушильной вагонетки 5, которая к тому времени повернется на платформе 20 на 180 .

После снятия с сушильной вагонетки 5 всех рамок 6 она поворачивается на 90 и смешается при помощи толкателя 21 с платформы 20 в автомат-укладчик 7 для загрузки изделиями, уложенными на рамки.

На платформу 20 подают следующую сушильную вагонетку с рамками и цикл повторяется.

1159786

1159786

22

Фиг.5

Составитель Е. Селиванов

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 3654/15 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для съема рамок с сушильной вагонетки и подачи в автомат-укладчик керамических изделий Установка для съема рамок с сушильной вагонетки и подачи в автомат-укладчик керамических изделий Установка для съема рамок с сушильной вагонетки и подачи в автомат-укладчик керамических изделий Установка для съема рамок с сушильной вагонетки и подачи в автомат-укладчик керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Кран // 2141400
Изобретение относится к подъемным кранам, а именно к мостовым кранам для транспортировки и поворота литейных форм, в частности литейных форм для изготовления строительных деталей, например кирпичей, плит и т.п

Изобретение относится к устройствам для механической обработки материалов, в частности для формования и уплотнения материалов, преимущественно тяжелых, маловлажных материалов, а именно: грунтов, бетонных смесей, асфальтов, гравия и т.п

Изобретение относится к области устройства монолитных протяженных бетонных и железобетонных конструкций в зимних условиях

Изобретение относится к технологии производства строительных панелей и плит
Наверх