Пресс-форма для литья под давлением

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая неподвижную полуформу, подвижную полуформу с плитой матриц, плиту выталкивания с толкателями изделия, .механизм среза литниковой системы в виде планки, смонтированной в подвижной полуформе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и соединенной тягами е промежуточной плитой, и толкатели литниковой системь, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и. расщирения технологических возможностей пресс-формы, планка размещена в плите матриц и выполнена с пазом для образования впускного литникового канала между поверхностями плиты матриц и планки, а тяги планки и толкатели литниковой системы подпружинены относительно плиты матриц и вь1полнены с выступающими за торец промежуточной плиты концами различной длины , которые установлены с возможностью взаимодействия с плитой выталкивания. ш

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 29 С 45 26, 45 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Puz 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664925/23-05 (22) 31.08.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Н. С. Якубов, В. К. Игнатьев и С. В. Евдокимов (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 200137, кл. В 29 С 5/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 701818, кл. В 29 С 5/00, 1978. (54) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая неподвижную полуформу, подвижную полуформу с плитой матриц, плиту выталкивания с толкателями изделия, .механизм среза литниковой системы в виде планки, смонтирован..SU„„1159790 А ной в подвижной полуформе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и соединенной тягами с промежуточной плитой, и толкатели. литниковой системы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и, расширения технологических возможностей пресс-формы, планка размещена в плите матриц и выполнена с пазом для образования впускного литникового канала между поверхностями плиты матриц и планки, а тяги планки и толкатели литниковой системы подпружинены относительно плиты матриц и выполнены с выступающими за торец промежуточной плиты концами различной длины, которые установлены с возможностью взаимодействия с плитой выталкивания.

1 159790

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению деталей из термопластических материалов методом литья под давлением, и может быть использовано в машиностроении.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей пресс-формы.

На фиг. I изображена пресс-форма в момент заполнения формующих полостей пресс-материалом, разрез; на фиг. 2 пресс-форма в момент среза деталей от литниковой системы, разрез; на фиг. 3 — то же, в момент отвода планки, выполняющей роль ножа, от литниковой системы, разрез.

Пресс-форма содержит подвижную полуформу 1, механизм среза литниковой системы в виде планки 2, смонтированной в подвижной полуформе 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабженной тягами (толкатели) 3, которые подпружинены относительно плиты матриц 4 с помощью пружин 5 для поджатия планки 2 к плите матриц 4. Толкатели 6 литниковой системы подпружинены относительно плиты матриц и пружинами 7, причем тяги 3 и толкатели 6 установлены в промежуточной плите 8 и выполнены с выступающими за торец промежуточной плиты 8 концами различной длины, которые. установлены с возможностью взаимодействия с плитами 9 выталкивания. Толкатели 10 изделия и контртолкатели 11 установлены между плитами выталкивания в подвижной полуформе 1.

Неподвижная полуформа 12 имеет центральный литниковый канал для подвода расплава к впускному литниковому каналу 13, образованному поверхностью плиты матриц

4 и пазом в планке 2, которая размещена в плите матриц 4. Литниковый канал-питатель 13 может быть выполнен туннельного типа, ленточного типа или любой конфигурации в зависимости от получаемого изделия.

Пресс-форма работает следующим образом.

Пресс-материал заполняет формующие полости, происходит полимеризация деталей, 2 после чего подвижная полуформа 1 перемещается влево от неподвижной полуформы 12.

При дальнейшем движении подвижной полуформы 1 (фиг. 2) от системы литейной машины плиты 9 выталкивания совершают движение вправо, в результате чего толкатели 10 извлекают из плиты матриц 4 из-. делия 14. В момент извлечения изделий 14 из плиты матриц 4 происходит срез литниковых каналов-питателей 13 от изделий 14 планкой 2, выполняющей роль ножа. Литниковая система при этом удерживается в плите матриц 4 планкой 2 при помощи пружины 5 (фиг. 2). При последующем движении плит 9 выталкивания (фиг. 3) планка

2 с помощью тяг 3 совершает поступательное движение вправо, в результате чего между плитой матриц 4 и планкой 2 образуется свободное пространство, которое необходимо для удаления литниковой системы из подвижной полуформы 1.

Удаление литниковой системы происходит с помощbe толкателей 6 при последующем движении плит 9 выталкивания. В момент смыкания пресс-формы контртолкатели 11 отводят плиты 9 выталкивания в исходное положение, планка 2 с толкателями 6 и тягами 3 также занимают исходное положение при помощи пружин 5 и 7.

Далее цикл повторяется. Пресс-форм а может работать в автоматическом режиме литейной машины.

При формовании крупногабаритных дета: лей впускные литниковые каналы могут быть выполнены любого размера, шириной на всю матрицу подвижной полуформы больше

0,3 мм, так как литниковая система подводится к детали под планкой без использования специальных деталей для этой цели.

Планка-нож размещается в теле матрицы подвижной полуформы, поэтому при расширении номенклатуры деталей нет необходимости увеличивать габариты прессформы по площади разъема, так как лит40 никовая система с впускными литниковыми каналами-питателями постоянная дяя всех видов деталей (круглых, квадратных и т. д.).

1159790

uz, Составитель Л. Кольцова

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3655/! 5 . Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по, делам изобретений и открытий

113035, Москва, . Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов
Наверх