Устройство для разъема пресс-форм

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА ПРЕСС-ФОРМ, содержащее неподвижную плиту, траверсу с приводом, установленные в подвижных в горизонтальном направлении обоймах подвижные в вертикаль ном направлении захваты, при этом основания больших из них установлены в пазах ////7////y/Y////7//// Фиг.1 траверсы, подвижные в горизонтальном направлении упоры и механизм для перемещения упоров и обойм, включающий гидроцилиндры , отличающееся тем, что, С целью повышения надежности работы устройства, механизм для перемещения упоров и обойм выполнен в виде последовательно связанных между собой с возможностью поворота по меньшей мере четырех гидроцилиндров, причем их штоки и корпуса закреплены на упорах и обоймах. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для перемещения упоров и .обойм снабжен зубчатыми секторами, которые закреплены на торцах корпусов и на концах штоков гидроцилиндров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1159794 A

4(59 В 29 С 4564 4568

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3563551 23-05 (22) 11.03.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. А. Дьяконов, Г. П. Ковшов и Н. И. Таныгин (53) 678.057.726 (088.8) (56) 1. Рационализаторы промышленности

Сборник. Саратовское книжное изд-во, 1957, с. 8 — 14, рис. 9 — 10 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА ПРЕСС-ФОРМ, содержащее неподвижную плиту, траверсу с приводом, установленные в подвижных в горизонтальном направлении обоймах. подвижные в вертикальном направлении захваты, при этом основания больших из них установлены в пазах траверсы, подвижные в горизонтальном направлении упоры и механизм для перемещения упоров и обойм, включающий гидроцилиндры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, механизм для перемещения упоров и обойм выполнен в виде последовательно связанных между собой с возможностью поворота по меньшей мере четырех гидроцилиндров, причем их штоки и корпуса закреплены на упорах и обоймах.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что механизм для перемещения упоров и .обойм снабжен зубчатыми секторами, которые закреплены на торцах корпусов и на концах штоков гидроцилиндров.

1159794

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для разъема прессформ, содержащее неподвижную плиту, траверсу, связанную с гидроцилиндром, установленные в подвижных в горизонтальном направлении обоймах подвижные в вертикальном направлении захваты, при этом основания больших из них.установлены в пазах траверсы, подвижные в горизонтальном направлении упоры и механизм для перемещения упоров и обойм (lj.

Однако в известном устройстве для синхронного перемещения упоров и обойм используется система зубчатых колес, расположенная под участком неподвижного стола для установки пресс-форм. В связи с этим возможно попадание полимерных отходов в систему зубчатых колес; Это увеличивает износ последних, может вызвать заклинивание, что в целом снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разъема пресс-форм, содержащем неподвижную плиту, траверсу с приводом, установленные в подвижных в горизонтальном направлении обоймах подвижные в вертикальном направлении захваты, при этом основания больших из них установлены в пазах траверсы, подвижные в горизонтальном направлении упоры и механизм для перемещения упоров и обойм, включающий гидроцилиндры, механизм для перемещения упоров и обойм выполнен в виде последовательно связанных между собой через штоки и корпуса с возможностью поворота по меньшей мере. четырех гидроцилиндров, причем их штоки и корпуса закреплены на упорах и обоймах.

Кроме того, механизм для перемещения упоров и обойм снабжен зубчатыми секторами, которые закреплены на торцах корпусов и на концах штоков гидроцилиндров.

На фиг. 1 показано устройство,, продольный разрез; на фиг. 2 — положение упоров и захватов в начальный момент раскрытия пресс-формы; на фиг. 3 — зубчатые сектора; на фиг. 4 — 6. — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит неподвижную плиту 1, траверсу 2 с приводом-гидроцилиндром

3, установленные в подвижных в горизонтальном направлении обоймах 4 подвижные в вертикальном направлении захваты 5, при этом основания 6 больших из них установлены в пазах траверсы 2, подвижные в горизонтальном направлении упоры 7 и механизм для перемещения упоров 7 и обойм

4, выполненный в виде последовательно связанных между собой через штоки 8 и корпуса 9 с возможностью поворота по меньшей мере четырех гидроцилиндров, причем их штоки 8 и корпуса 9 закреплены на упорах 7 и обоймах 4.

На торце корпусов 9 и на конце штоков

8 гидроцилиндров закреплены зубчатые сектора 10.

Устройство работает следующим образом.

25 На неподвижную плиту 1 устанавливаются пресс-форма с несколькими плоскостями разъема.

Упоры 7 и обойма 4 с захватами 5 перемещаются к пресс-форме. Затем траверса 2 поднимается, при этом большим из захватов 5 верхний элемент пресс-формы снимается. В момент, когда основание 6 достигнет оснований остальных захватов, последние последовательно поднимаются, размыкая остальные элементы пресс-формы.

При раскрытии квадратных и круглых пресс-форм упоры и захваты одновременно входят в зацепление с пресс-формой.

При раскрытии прямоугольных прессформ упоры и захваты входят в зацепление

/ с меньшими сторонами, а затем с большими.

4 Использование предлагаемого изобретения позволит повысить надежность работы устройства для разъема пресс-форм.

1159794

1159794 Составитель В. ШУР кто Р Вилак

Редактор Н. Гунько .1.",P 645 I

Подписное

3аказ 3656/ 6

ПИ Гос арствснчого комитета та СССР делам нзобретени" " б 4/5

П 4

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. р

Устройство для разъема пресс-форм Устройство для разъема пресс-форм Устройство для разъема пресс-форм Устройство для разъема пресс-форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к устройству замыкания формы для формовочной машины для пластмасс, приведенного в ограничительной части п

Изобретение относится к области литейных машин, в частности, к оборудованию литья под давлением, и может быть использовано для запирания полуформ термполаставтоматов
Наверх